Рецензия thali на книгу — Артура Гриффитса «Пассажирка из Кале (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Пассажирка из Кале (сборник)»

thali

Артур Гриффитс "Римский экспресс"

Старомодный детектив... подумала я, дочитав "Римский экспресс". А почему бы и нет, ведь существуют "ироические", "адвокатские" и даже "гламурные" детективы. Этот был бы достойным представителем своего жанра, в котором женщины ослепительно красивы, но наивны и на удивление беспомощны, а мужчины большей частью богаты, честны и благородны до потери пульса. Впрочем вернемся к самому детективу, который начался весьма многообещающе, по прибытию в Париж, в одном из купе "Римского экспресса" было обнаружено бездыханное тело одного из пассажиров, причем по пути следования поезд не останавливался, и никто из уважаемых и весьма состоятельных пассажиров с него не сходил. И все-же....несмотря на столь трагическое событие, я постоянно хихикала, что уж и говорить, перевод у этого произведения изрядно хромает, представьте себе " мужчину с яркими глазами и резкими движениями", или шефа полиции у которого и вовсе "за очками в тонкой золотой оправе поблескивали подвижные хорьковые глаза" :) Ну а вид полицейских чинов которые фиакре "на всей возможной скорости мчавшихся по парижским улицам"?. Впрочем несмотря на всю наивность и предсказуемость, финал и способ совершения преступления меня впечатлили, и я с удовольствием беусь за прочтение второго детектива из этого сборника

Прочитано в клубе "Клуэдо"

6 марта 2016