tatianadik

Рецензия на "Римский экспресс"

Очень интересный детектив с точки зрения истории жанра. Истоки, можно сказать. Читателю с самого начала ясно, что если преступник находится среди пассажиров (а мы помним, что поезд останавливался незадолго до конечной станции), то правду полиции скажут далеко не все. И начинаешь прокручивать каждое показание, выискивая в нем несостыковки. Сразу выделяются три персонажа, за действиями которых следишь с особым интересом. Далее автор аккуратно водит нас за нос, время от времени подкидывая новые улики, изобличающие всех по очереди. А в конце – изящный поворот и загадка решена!

Что мне понравилось именно у этого автора:
    1. Не очень яркая, но какая-то подлинно-французская атмосфера Парижа начала XIX века - фиакры на пыльных немощеных улицах, рестораны с неведомыми нынче кушаньями : рубец по-кански, мареннские устрицы, ромовый омлет и нежный, зрелый камамбер, можете себе представить?! А также то, что это способен съесть один человек за обедом. А в придачу выставка трупов в морге для почтеннейшей публики, куда парижские обыватели ходили за острыми ощущениями. Совсем, как нынче в телевизоре, только, так сказать, «aux naturel»:)).

2. Забавный шеф полиции месье Фльосон (может, все-таки Флосьон, звучит уж как-то очень не по-французски), который мне сразу напомнил Луи де Фюнеса, вот прямо даже голос и интонации, особенно, когда он кричал бедного проводника «…иметь дело с таким глупцом! Тупицей! Ослом! »
    А что до чрезмерного благородства некоторых персонажей, так ведь это прелесть, что такое! :)) А время написания убеждает нас, что когда-то такие человеческие качества присутствовали в обычной жизни.
    Так что вполне занятное чтение, приятно временами окунуться в такое вот неспешно-наивное повествование.
    Из недостатков я бы отметила огрехи перевода, но про это уже все написал уважаемый Ferzik в своей рецензии

grebenka

Книга состоит из двух детективных историй, которые, скажем прямо, показались мне скучными.

Пассажирка из Кале. Полковник оказывается в одном поезде с молодой леди и ее горничной. Они везут с собой младенца. Что за ребенок непонятно, полковник случайно слышит, ка девушка называет себя воровкой, но все равно проникается к ней такой симпатией, что тут же начинает ей активно помогать. Дальше начинается погоня, описанная то самим полковником, то сыщиками, которые следят за девушкой и длится эта погоня долго, полкниги точно, а дальше я не знаю, потому что мне надоело и дочитывать я не стала.
    Римский экспресс. На фоне предыдущего произведения это выглядит более приличным. Здесь есть убийство в поезде и хотя быстро выясняется, что пусть ненадолго, но поезд останавливался, все равно по сути это герметичный детектив, которые я так люблю. История сама по себе интересная, но написана так в лоб и так наивно, что прочитать можно исключительно в качестве ознакомления с истоками, так сказать. Как оно все зарождалось и откуда потом появились и Холмс, и Пуаро.

Alex_Smith

Вопреки названию действие романа проходит не в Риме и не в Италии, а во Франции, ну а книжку написал автор-англичанин. Само собой, он в ввел в действие и пару персонажей-англичан, впрочем и для итальянцев место тоже нашлось. Сама книжка вышла в серии "Коллекция классического детектива", хотя большая часть детективов из этой серии относятся к классическим с некоторой натяжкой - скорее здесь зарождение детективного жанра, когда он уже появился но еще толком не развился . Особенно это заметно было по предыдущей книжке сборника - "Пассажирка из Кале", ну а "Экспресс" на ее фоне порадовал. Конечно, ждать уровня Агаты Кристи не стоит, но здесь автор уже постарался накрутить свою задумку. Вот правда красиво раскрутить не удалось, хоть под финал и есть пара эффектных штрихов, но действию не достает сыщика который бы планомерно, на протяжении всей книги распутывал преступный замысел, радуя нас дедуктивными способностями. То есть, шеф полиции Флосьон конечно же большую часть книги занимается расследованием, но он скорее Лестрейд чем Холмс.

thali

Артур Гриффитс "Римский экспресс"

Старомодный детектив... подумала я, дочитав "Римский экспресс". А почему бы и нет, ведь существуют "ироические", "адвокатские" и даже "гламурные" детективы. Этот был бы достойным представителем своего жанра, в котором женщины ослепительно красивы, но наивны и на удивление беспомощны, а мужчины большей частью богаты, честны и благородны до потери пульса. Впрочем вернемся к самому детективу, который начался весьма многообещающе, по прибытию в Париж, в одном из купе "Римского экспресса" было обнаружено бездыханное тело одного из пассажиров, причем по пути следования поезд не останавливался, и никто из уважаемых и весьма состоятельных пассажиров с него не сходил. И все-же....несмотря на столь трагическое событие, я постоянно хихикала, что уж и говорить, перевод у этого произведения изрядно хромает, представьте себе " мужчину с яркими глазами и резкими движениями", или шефа полиции у которого и вовсе "за очками в тонкой золотой оправе поблескивали подвижные хорьковые глаза" :) Ну а вид полицейских чинов которые фиакре "на всей возможной скорости мчавшихся по парижским улицам"?. Впрочем несмотря на всю наивность и предсказуемость, финал и способ совершения преступления меня впечатлили, и я с удовольствием беусь за прочтение второго детектива из этого сборника

Прочитано в клубе "Клуэдо"