«Записки выдающегося двоечника» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Артура Гиваргизова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Записки выдающегося двоечника»

Librevista

Это совсем не детская книжка!
Нет, конечно книга про детей, но больше про взрослых глазами детей.
Да, она смешная, много юмора, а местами и жесткой сатиры, но всё же сложилось впечатление, что все эти истории объединяет один призыв : "Взрослые! Перестаньте задирать свой нос!"
Их трагедии, огорчения, радости, влюбленности, разочарование - такие же важные, такие же насыщенные эмоциями и значимые как и ваши. Не принижайте маленького человека, только потому что ему еще немного лет.
Просто они более искренние и честные, а этого нам порой ой как не хватает.
Замечательные истории! Написаны просто и без затей.
Сделано из совершенно будничного материала. Попробуйте например написать небольшой рассказ о мухе, застрявшей между стеклами окна! Или создать девятый вал в ванной комнате.
Очень рекомендую.

12 сентября 2017

Lena_Ka

Я люблю Артура Александровича Гиваргизова. Торжественно признаюсь в этом. Я в нём вижу Хармса наших дней. Такого особенного, для детей. Он пишет смешно, но в то же время страшно и серьёзно. Мир у него уродливый, взрослые ужасные, дети странные. Абсурд во всём и правда во всём, даже в фантастике.

Коля автоматически снял куртку, сел в кресло и включил телевизор.

– Сначала сделай уроки, – автоматически сказала мама.

Коля выключил телевизор, открыл учебник по химии и начал автоматически переворачивать страницы.

Подошёл папа. Он автоматически погладил Колю по голове и сказал:

– Учись, сын мой, науки сокращают нам опыты быстротекущей жизни. Учись, сын мой, науки сокращают нам опыты быстротекущей жи… …ись, сын мой, науки сокраща… …щей жизни.

Через 124 минуты Коля захлопнул учебник, автоматически надел куртку и посмотрел на маму.

– До половины десятого, – автоматически сказала мама.

– …ын мой, науки сокраща… ща… щают нам опыты быстротеку-у-у-у-у-э-э-э-а-а… – сказал папа.

Папа опять сломался.

Автоматизм. Механистичность. Античеловечность. Это то, что пугает. Давайте расставаться с этим, смеясь. Будем живыми, будем людьми!

24 июня 2011

MarinaK

Отчего так мало пишут детских книжек, которые хотелось бы прочитать самому и обсудить с ребёнком? Для детей, действительно, писать крайне трудно! Здесь нельзя сбиваться на лживость и искусственность: они всё чувствуют. Может быть, не могут объяснить, но чувствуют! К тому же читательский вкус формируется с детства, поэтому желательно не забивать голову ребёнка всякими "Птичницами Агафьями" , а то у них к чтению имунитет разовьётся!

Гиваргизов стал для меня открытием этого лета. 70 маленьких историй про двоечников и отличников, про девчонок и мальчишек, учителей, родителей, соседей... Героев множество, все они попадают в нелепые ситуации, и, конечно, правдв всегда на стороне детей! А учителя просто уже слишком давно работают в школе, вот и научились делить всех на двоечников и отличников, между которыми ведётся настоящая, "классовая борьба" (это я прочитала на каком-то блоге).

Учителя вызывают выдающегося двоечника и второгодника на педсовет, но оказываются посрамлены, так как его ничегонеделанье имеет под собой серьёзную философскую подоплёку: "В Поднебесной нет ничего, что можно было бы сравнить с пользой от НЕДЕЯНИЯ. В этом закон небесного ДАО, - начал Серёжа. - Когда будет уничтожена учёность, тогда не будет и печали, - сказал Серёжа и глубоко вздохнул" Коля, чтобы вылечить дедушку, который заболел самой тяжёлой на Земле болезнью: ".У Коли заболел дедушка. Ни температуры, ни кашля, ни насморка у него не было. Дедушка просто грустный лежал на диване и говорил, что ему ничего не интересно" - спасает его, попросив показать девятый вал. Родители забывают, как называется то место, куда каждый день ходит их сын и где он получает отметки.

Истории очень коротенькие, безумно смешные, и, конечно, в первую очередь для взрослых, чтобы они не забывали, что были детьми и не превращались в старых зануд! Ну а дети читают Гиваргизова с удовольствием, смеются и уж точно знают, что ТАКИМИ взрослыми они не будут никогда!

7 февраля 2012

zverek_alyona

Бывает, сидишь на уроке, или в аудитории, или в кабинете какого-нибудь "старшего по тарелочкам" на скучнейшем совещании, и кто-то там впереди у доски бубнит что-то усыпляющее и ты невольно засыпаешь - но глаза открыты, это важно! - и снится тебе, что...

Однажды на уроке химии Серёжа уснул. Приснилось ему, что сидит он на уроке химии и вдруг его вызывают к доске. Вызывают к доске, и он выходит и отвечает. Так хорошо отвечает, что учительница ставит ему пятёрку с плюсом и говорит: «Даже я не знала, что Н2О и коричневая нитрокраска при нагревании до 1000 градусов образуют пепси-колу».

А еще бывает, что стоишь ты за чем-то (ну, вот зачем оно тебе?) в очень длинной очереди, или на остановке автобуса, который ходит раз в год по понедельникам, или сидишь на уроке, а на улице солнышко, небо голубое, птички летают свободные, забот не знающие, и ты забываешь обо всём, и мерещится тебе, будто бы...

Серёжа сидел на уроке истории и смотрел в окно. Он не слышал, о чём рассказывает учительница, но зато видел, как около палатки с мороженым какой-то мальчик ест эскимо. Присмотревшись внимательно, Серёжа узнал Кулакова.
«Молодец, – подумал Серёжа о Кулакове, – всех обманул. Родители думают, что он в школе, а в школе думают, что болеет, а он – ха-ха-ха – ест эскимо. Мне бы так».

А если в одной из таких ситуаций у тебя под рукой оказывается школьный дневник, тетрадка, блокнот или график отпусков за прошлую пятилетку и какой-нибудь карандаш, маркер или ручка с пером, то сама собой нарисуется на полях какая-нибудь картинка. Ну, например, о том, что...

Серёжа Гаврилов был мастер. Он сумел выгравировать шпаргалку на рисовом зернышке и на контрольной по биологии открыто ей пользовался, глядя в микроскоп. Новая неопытная учительница думала, что Серёжа смотрит на микробы (на биологии на микробы смотреть можно), а Серёжа смотрел на шпаргалку.

Сами понимаете, никакого особого смысла (да чего там! вообще никакого смысла) в таких фантазиях нет, но все равно занятно, забавно и время пролетает незаметно. :)

14 марта 2020

InsomniaReader

Уж не скажу почему, но книга не впечатлила совершенно. Возможно я ожидала чего-то другого, может параллельное чтение "Школьных приколов" смазало восприятие, но сказать, что записки мне понравились было бы сильным преувеличением.

Во-первых, я не поняла резкой смены героя - был-был Сережа, стал Коля. Кто такой Коля? Новый двоечник - автор записок? Соавтор Сережи? История умалчивает.

Во-вторых, абсурдность историй местами была несколько за гранью доступного мне юмора - "Если вы родители, скажите, что я больше всего люблю есть. - Ногти!". Вот мне не смешно, а несколько гадко. Таких моментов, несмотря на их "жизненность", мне бы хотелось избежать. Не могу сказать, что книга прямо изобилует ими, но местами меня крепко коробило.

В-третьих, что по правде говоря скорее следствие второго пункта, было не смешно. Ну не то чтобы совсем, но не так как хотелось бы и ожидалось. Были очень острые наблюдения (поломавшийся автоматический папа), сатира на детей, учителей и родителей, а запомнились... "ногти". Читая другие восторженные отзывы, понимаю, что все правда, все так, а ногти не отпускают:)

В целом, средне и не обязательно, на мой взгляд. Ну или сначала нужно вытравить собственных брезгливых тараканов.

9 января 2022