Рецензия Zyamavasilisa на книгу — Артура Гиваргизова «Морж, учитель и поэт» — MyBook

Отзыв на книгу «Морж, учитель и поэт»

Zyamavasilisa

Книги Гиваргизова я открыла для себя лет 8 назад. За это время произошло столько событий в моей жизни, что можно писать роман. И каждый раз в переломные моменты, мне под руку или под ногуу попадали книги Гиваргизова. И вот этим летом, когда я хотела всё бросить, я взяла новую книгу Гиваргизова "Морж, учитель и поэт". С ней я отдохнула душой.
Мише всего 60 лет. Он живёт на берегу Северного Ледовитого океана вместе с весёлыми соседями: Снегирёвым, Бабой Олей, Зубовым и другими. Ещё Миша дружит с моржом, мамонтом и белым медведем Михаилом Михайловичем.
Однажды из Петербурга за белым медведем приезжают полицейские из Петербурга и остаются жить в сарае у Бабы Оли. Они организовывают оркестр и разучивают прощальный марш. Потом по просьбе жителей деревни учат встречный марш.
Однажды Миша уезжает в Индию. На прощание жители деревни дают ему тетрадку на все случаи жизни.
В Индии есть пехльван по-биндусарски, слоны и полицейские, которые хотят увидеть Северный ледовитый океан.
Секрет творчества Гиваргизова в том, что от него не надо ждать заумных философских рассуждений или глубинных пророчеств. Его произведения легки, беззаботны, но вместе с тем умны и в них много простых житейских вещей.

22 февраля 2017