Рецензия dream1008 на книгу — Артура Дрейка «Странное воспоминание» — MyBook

Отзыв на книгу «Странное воспоминание»

dream1008

Не смотря на хорошие отзывы, с опаской подходила к книге. Прежде всего потому, что очень давно не читала приключений, да ещё и в историческом антураже. Оказалось - книга увлекательная, читается быстро и очень хорошо написана.
Главный герой молодой Жан-Антуан бежал из дома - от обеспеченной жизни и в общем-то любящей семьи. Надо сказать, герою совсем не свойственны мужественные поступки. Он скорее тихий неудачник, который только наблюдает за победами и интересной жизнью других. Но пытаясь хоть как-то повернуть свое невзрачное существование к лучшему, он совершил очень неприглядный поступок и был публично в этом уличен. Решив, что такого позора ему здесь не пережить, Жан-Антуан покинул родной дом и направился из родного Парижа в Англию.
И практически сразу наивный и неискушенный в житейских реалиях юноша попадается на крючок довольно ушлому попутчику. И вот с этого начинаются довольно насыщенные приключения нашего героя. Его угораздило попасть на самое дно Лондона - в банду воров, и повидать много лишений и несправедливости в свой адрес. Порой очень хочется его пожалеть, но молодой человек довольно стойко сносит своеобразную "дедовщину", да и как-то быстро адаптируется среди новых знакомых - жалеть перестаешь и переключаешься на развитие событий. Виной всех приключений и злоключений героя и банды, его приютившей, является все время один человек - загадочный и эксцентричный попутчик Жана-Антуана - разбойник по кличке Чарли Бродячие Штаны. Но надо сказать, что бы не выпадало на долю героев, какими бы асоциальными людьми они не были, они неизменно стараются защитить друг друга и вытащить из самых безнадежных передряг.
Книга отлично написана, ненавязчивый юмор здесь мешается с драмой, присутствует одна большая тайна и даже немножко волшебства. И ещё можно с головой окунуться в преступный мир Лондона 19 века. Мне понравилось, рекомендую всем.

26 августа 2018