Отзывы на книгу «Странное воспоминание»

dream1008

Не смотря на хорошие отзывы, с опаской подходила к книге. Прежде всего потому, что очень давно не читала приключений, да ещё и в историческом антураже. Оказалось - книга увлекательная, читается быстро и очень хорошо написана.
Главный герой молодой Жан-Антуан бежал из дома - от обеспеченной жизни и в общем-то любящей семьи. Надо сказать, герою совсем не свойственны мужественные поступки. Он скорее тихий неудачник, который только наблюдает за победами и интересной жизнью других. Но пытаясь хоть как-то повернуть свое невзрачное существование к лучшему, он совершил очень неприглядный поступок и был публично в этом уличен. Решив, что такого позора ему здесь не пережить, Жан-Антуан покинул родной дом и направился из родного Парижа в Англию.
И практически сразу наивный и неискушенный в житейских реалиях юноша попадается на крючок довольно ушлому попутчику. И вот с этого начинаются довольно насыщенные приключения нашего героя. Его угораздило попасть на самое дно Лондона - в банду воров, и повидать много лишений и несправедливости в свой адрес. Порой очень хочется его пожалеть, но молодой человек довольно стойко сносит своеобразную "дедовщину", да и как-то быстро адаптируется среди новых знакомых - жалеть перестаешь и переключаешься на развитие событий. Виной всех приключений и злоключений героя и банды, его приютившей, является все время один человек - загадочный и эксцентричный попутчик Жана-Антуана - разбойник по кличке Чарли Бродячие Штаны. Но надо сказать, что бы не выпадало на долю героев, какими бы асоциальными людьми они не были, они неизменно стараются защитить друг друга и вытащить из самых безнадежных передряг.
Книга отлично написана, ненавязчивый юмор здесь мешается с драмой, присутствует одна большая тайна и даже немножко волшебства. И ещё можно с головой окунуться в преступный мир Лондона 19 века. Мне понравилось, рекомендую всем.

AranjoRebutters

Добрая, можно сказать "ламповая" книга, в которой рассказано о простых и очень важных для человека вещах, таким блестящим способом, что не хочется выныривать из этого путешествия. Уютные сцены с горящим камином, шепчущими в полумраке героями, пытающимися разгадать тайну, поселившуюся где-то на заснеженных улицах Лондона, сменяются бодрыми, рискованными похождениями Чарли Бродячие Штаны, банды Лихих Малых и всеми силами противящегося предстоящим сложностями Жана-Антуана. Читая Артура Дрейка, начинаешь чувствовать те же ощущения, которые испытываешь во время чтения Джека Лондона и Марка Твена. Это ощущение можно озвучить так: да, вот это книга! вот она, та самая, настоящая литература! Но Странное Воспоминание не копирует классические произведения, оно само - классическое произведение, только более хлёсткое, современное и обладающее одним из самых сильных финалов. Эмоции накрывают в кульминации, и ты понимаешь, как много заложено в эти слова "Странное воспоминание".

Книга с первого предложения обещает шедевр. История позволяет пережить целую палитру впечатлений. Обжигающие чувство всеобщего осуждения. Прощание с домом и бегство в неизвестность. Встреча со странным разбойником с налетом потусторонней таинственности. Кулачные бои. Дичайшие инженерские сооружения на паровой тяге. Разборки банд. Съезжающие в Темзу дома. Причудливейшие тайники. Старые китайские кварталы - совсем не такие, какими мы их представляем. Сомнения и вера в чудеса. И конечно, персонажи!!! Они остаются с тобой даже после книги. Живые, сложные, со своими чаяниями, обидами, смелостью и малодушием, герои создают массу поводов для улыбки, а порой и грусти. И грусть это еще мягко сказано. Пусть в основе своей это и ламповое приключение, которое хочется читать, завернувшись в плед зимним вечером, но в самые темные моменты эта книга становится неожиданно жестокой, резкой и безжалостной к персонажам и читателю.

Читая "Странное Воспоминание", задаешься вопросом, фэнтези ли это или нет?
По поводу волшебства и фэнтези, наверное, единого мнения не будет. Артур Дрейк оставил большой простор для читателя. Не буду спойлерить, но после того, как узнаешь всю историю, понимаешь, что книга скорее о наших мечтах и надеждах на то, чтобы волшебство и чудеса существовали в этой сложной и полной трагедий жизни. И меня прямо тут же толкает порыв воскликнуть: ну ведь что-то же волшебное происходило! Тут каждый решает сам. В нашей жизни тоже происходило что-то, природу чего мы не до конца можем объяснить.

Найти такую книгу мечтает, наверное, каждый заядлый читатель. Ведь дочитав, понимаешь — ты уже никогда не будешь прежним, после этой истории.

Mina-mnm

Прочитала быстро и с огромным удовольствием. Даже не знаю к какому жанру отнести эту книгу. Я бы назвала авантюрная сказка. Здесь и приключения и тайны и немного волшебства. Очень легко написано и очень легко читается. Герои необычные, живые, оригинальные, каждый по-своему интересен. Замечательная книга!

MaccabeAffliction

Авантюры и уловки! Ох как богат роман на твисты! Обожаю выходки Чарли! Мало в последнее время историй, затрагивающих сразу столько эмоций! Приключений, притрушенных юмором, особой тёплой иронией, лаконично вплетенных в повествование. А какие глубокие здесь тени! Как далеко в пропасть приходится заглянуть, чтобы понять, насколько трагична, насколько душещипательна старая тайна, способная сделать двух преуспевающих людей одержимыми безумцами. И в такие минуты, дружелюбная теплота строк становится пугающе холодной. И единственное, что непоколебимо, это надежда, пронизывающая роман от начала до самого конца. Не так важно на что. Волшебство или смекалку. Не так важно, оправдается она или нет. Странное воспоминание это сбывшееся обещание, сначала - что книга тебя захватит и удивит. Потом, что каким-то образом всё плохое получится исправить. Прочитав последние строчки несколько раз, да так жадно, потому что хотелось ещё и ещё, я неосознанно ловлю себя на мысли: это роман десятилетия!

Veta83

Браво, Артур Дрейк!
Часто ли вы держите книгу в руках и понимаете, что это та самая классика вашего времени? Когда читаешь, и слышишь чуть ироничный голос рассказчика в голове. Где события из жизни героев воспринимаются как что-то эпохальное и личное для вас! Пусть в десятках других книг погибали и создавались миры, а в этой ты заглядываешь в жизнь лондонских воров, разбойника, мошенницы и легковерного француза - и тебе уже плевать на те миры, потому что вот она авторская правда. Сильная и не оставляющая равнодушных. Может я преувеличиваю от полноты чувств после прочтения, но это что-то феноменальное!

Читая эту пронзительную историю, я смеялась и плакала. Ширина эмоций очень большая. И если поначалу кажется, что эту будет комедийная приключенческая история, то постепенно понимаешь, что книга гораздо глубже.

И вообще это роман - трагедия. Самая контрастная и безжалостная к читателю, какую только можно ожидать. При этом трагедия, оставляющая место для добра и надежд. Обладающая удалой бодростью пиратских историй и таинственностью готических романов. История, призванная пролить лучик света в сердце читателя. И ты плачешь и улыбаешься. Потому что что-то очень плохое в жизни может породить как темные, так и светлые последствия. Наверное, самым удивительным для меня стало осознание, что не сами драматические события так задевают за живое, а то, что история развивается спустя годы, и в момент откровения ты вдруг начинаешь смотреть на уже знакомых персонажей иначе, понимать их боль, которая объясняет всё. И в этот момент ты не выдерживаешь! Эмоции переполняют! Грандиозный финал обеспечен.

Где-то на середине книги понимаешь, что в конце будет что-то эдакое. Но падающего в Темзу дома конечно же я себе не представляла. И это только цветочки. Абсолютно точно я насчитала целых 3 неожиданных поворота в конце. Судьбоносных. Даже не просто судьбоносных... вызывающих самые полные читательские переживания! Я бы даже не побоялась слова "катарсис". На протяжению всей книги Артур Дрейк создает и разрушает воздушны замки героев, ведет борьбу между суровостью жизни и верой в невозможное. Книга даёт ответ на вопрос, что такое волшебство. И это прекрасный трогательный ответ, с которым трудно не согласиться.