Рецензии и отзывы на Странное воспоминание

5.0
    AranjoRebutters

Добрая, можно сказать "ламповая" книга, в которой рассказано о простых и очень важных для человека вещах, таким блестящим способом, что не хочется выныривать из этого путешествия. Уютные сцены с горящим камином, шепчущими в полумраке героями, пытающимися разгадать тайну, поселившуюся где-то на заснеженных улицах Лондона, сменяются бодрыми, рискованными похождениями Чарли Бродячие Штаны, банды Лихих Малых и всеми силами противящегося предстоящим сложностями Жана-Антуана. Читая Артура Дрейка, начинаешь чувствовать те же ощущения, которые испытываешь во время чтения Джека Лондона и Марка Твена. Это ощущение можно озвучить так: да, вот это книга! вот она, та самая, настоящая литература! Но Странное Воспоминание не копирует классические произведения, оно само - классическое произведение, только более хлёсткое, современное и обладающее одним из самых сильных финалов. Эмоции накрывают в кульминации, и ты понимаешь, как много заложено в эти слова "Странное воспоминание".

Книга с первого предложения обещает шедевр. История позволяет пережить целую палитру впечатлений. Обжигающие чувство всеобщего осуждения. Прощание с домом и бегство в неизвестность. Встреча со странным разбойником с налетом потусторонней таинственности. Кулачные бои. Дичайшие инженерские сооружения на паровой тяге. Разборки банд. Съезжающие в Темзу дома. Причудливейшие тайники. Старые китайские кварталы - совсем не такие, какими мы их представляем. Сомнения и вера в чудеса. И конечно, персонажи!!! Они остаются с тобой даже после книги. Живые, сложные, со своими чаяниями, обидами, смелостью и малодушием, герои создают массу поводов для улыбки, а порой и грусти. И грусть это еще мягко сказано. Пусть в основе своей это и ламповое приключение, которое хочется читать, завернувшись в плед зимним вечером, но в самые темные моменты эта книга становится неожиданно жестокой, резкой и безжалостной к персонажам и читателю.

Читая "Странное Воспоминание", задаешься вопросом, фэнтези ли это или нет?
    По поводу волшебства и фэнтези, наверное, единого мнения не будет. Артур Дрейк оставил большой простор для читателя. Не буду спойлерить, но после того, как узнаешь всю историю, понимаешь, что книга скорее о наших мечтах и надеждах на то, чтобы волшебство и чудеса существовали в этой сложной и полной трагедий жизни. И меня прямо тут же толкает порыв воскликнуть: ну ведь что-то же волшебное происходило! Тут каждый решает сам. В нашей жизни тоже происходило что-то, природу чего мы не до конца можем объяснить.

Найти такую книгу мечтает, наверное, каждый заядлый читатель. Ведь дочитав, понимаешь — ты уже никогда не будешь прежним, после этой истории.

Veta83

Браво, Артур Дрейк!
    Часто ли вы держите книгу в руках и понимаете, что это та самая классика вашего времени? Когда читаешь, и слышишь чуть ироничный голос рассказчика в голове. Где события из жизни героев воспринимаются как что-то эпохальное и личное для вас! Пусть в десятках других книг погибали и создавались миры, а в этой ты заглядываешь в жизнь лондонских воров, разбойника, мошенницы и легковерного француза - и тебе уже плевать на те миры, потому что вот она авторская правда. Сильная и не оставляющая равнодушных. Может я преувеличиваю от полноты чувств после прочтения, но это что-то феноменальное!

Читая эту пронзительную историю, я смеялась и плакала. Ширина эмоций очень большая. И если поначалу кажется, что эту будет комедийная приключенческая история, то постепенно понимаешь, что книга гораздо глубже.

И вообще это роман - трагедия. Самая контрастная и безжалостная к читателю, какую только можно ожидать. При этом трагедия, оставляющая место для добра и надежд. Обладающая удалой бодростью пиратских историй и таинственностью готических романов. История, призванная пролить лучик света в сердце читателя. И ты плачешь и улыбаешься. Потому что что-то очень плохое в жизни может породить как темные, так и светлые последствия. Наверное, самым удивительным для меня стало осознание, что не сами драматические события так задевают за живое, а то, что история развивается спустя годы, и в момент откровения ты вдруг начинаешь смотреть на уже знакомых персонажей иначе, понимать их боль, которая объясняет всё. И в этот момент ты не выдерживаешь! Эмоции переполняют! Грандиозный финал обеспечен.

Где-то на середине книги понимаешь, что в конце будет что-то эдакое. Но падающего в Темзу дома конечно же я себе не представляла. И это только цветочки. Абсолютно точно я насчитала целых 3 неожиданных поворота в конце. Судьбоносных. Даже не просто судьбоносных... вызывающих самые полные читательские переживания! Я бы даже не побоялась слова "катарсис". На протяжению всей книги Артур Дрейк создает и разрушает воздушны замки героев, ведет борьбу между суровостью жизни и верой в невозможное. Книга даёт ответ на вопрос, что такое волшебство. И это прекрасный трогательный ответ, с которым трудно не согласиться.

HitHotRock

Если где и есть рай книгомана, то он на страницах книг Артура Дрейка. А на зимние праздники особенно приятно читать Странное воспоминание. Роман считается одним из лучших произведений для новогоднего настроения. Это далеко не сказка, а историческое приключение, оборачивающееся очень серьезными последствиями.
    Когда открываешь книгу, первое же предложение сулит красочный стиль и предчувствие грандиозных событий, которые заставляют без преувеличения плакать и смеяться, радоваться и грустить вместе с незабываемыми героями - нерешительным симпатичным французом, сбежавшим в чужую страну, плутоватым разбойником, пользующимся доверием окружающих, дружной компанией лондонских воров и влюбленной в одного из героев мошенницы.
    Наслаждайтесь их беззаботными приключениями, пока Артур Дрейк дает такую возможность, потому что потом в двери их жилища постучится большая беда. И тут-то начнется самое интересное и невероятное!