«Лес повешенных лисиц» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Арто Паасилинны, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Лес повешенных лисиц»

sleits

Третья прочитанная, точнее прослушанная, книга автора и наконец полное попадание в цель. "Год зайца" мне понравился, поэтому я решила продолжить знакомство с автором, тем более что книги Паасилинны очень хорошо воспринимаются на слух. "Нежная отравительница" понравилась чуть меньше. А вот "Лес повешенных лисиц" - прелесть. Я получила от книги огромное удовольствие. Если появится возможность, обязательно приобрету книгу в бумаге, чтобы перечитать.

Действие происходит в тайге Лапландии в уединённой избушке посреди леса. Здесь волею судьбы оказались несколько человек, и каждый из них нашел здесь свой дом и свою семью. Но надо иметь ввиду, что это комедия, причем достаточно черная. Поэтому и персонажи наши будут людьми не самых честных правил, за исключением дряхлой старушки саамки, хотя и той палец в рот не клади. В общем, мы станем свидетелями того, как формируется наша "компания", и чем все это закончится, ведь началась история с дерзкого ограбления - похищения нескольких слитков чистого австралийского золота.

Книга насквозь пропитана национальным финским колоритом. Она очень смешная и трогательная. На многих моментах я смеялась в голос, а некоторые фрагменты пересказывала своим домашним. Самый любимый момент в книге - когда приятели пытались избавиться от бабки саамки и ее кота.

Обязательно продолжу знакомство с творчеством автора. Чем больше слушаю произведения Паасилинны, тем больше проникаюсь его книгами.

16 ноября 2019

Delfa777

Книга вызывает стойкое чувство ностальгии по Финляндии даже у тех, кто там никогда не бывал. Встречая на страницах романа таежный беспредел, хочется поехать в эти дремучие леса, где в каждой второй лисьей норе спрятаны крупные купюры, а то и вовсе золотые слитки по 12 кг. Комфортабельные прииски с сауной и серебряными подсвечниками. Суровый кот лапландский мурлычет... А уж какие люди веселые - то на верхушку сосны загонят, то в каморке холодной запрут, то ловушек в лесу нарасставляют. Готовый мем: "Книга смешная, а ситуация страшная".

Из персонажей мне понравилась только Наска - старейшая саамка в Финляндии. Как она фольклористу лапшу на уши развешивала! И гостей из кошачьей миски кормить собиралась! В разгар событий Наска добавила в сюжетной сауне абсурда парку на свой девяностый день рождения, сбежав от компании бюрократов, пожелавшей упечь ее в дом престарелых. Настоящие саамки просто так с корнями не расстанутся. Кот диверсант поможет. Она замечательно впишется в компанию спивающегося майора Ремеса и профессионального негодяя Ойвы.

Майор Суло Армас Ремес - военный с настолько крепкой головой, что не пользовался каской, даже когда шла стрельба боевыми зарядами. Медведь по виду и манерам. Жизнь казалась ему настолько унылой, что даже табельное оружие к голове примерял. И мечтал о третьей мировой. А то с этой бумажной волокитой совсем спиться можно. На счастье, вверенные ему подразделения проводили учения как раз в той безлюдной части тайги, где прятал от подельников золотишко отчаянный финский парень Ойва Юнтунен. Взяв отпуск и отправив жену в Испанию на вырученные от продажи рояля деньги, майор пустился во все тяжкие. А именно, присоединился к Ойве в таежной глуши.

Стихийно организовалась живописная компания – баба-яга, илья муромец, наконец слезший с печки и соловей-разбойник. Встретились три одиночества. Причем, двое - с тотемами. У Наски есть кот Ермак, у Ойвы - лисенок Пятисотка. Место встречи еще привлекательнее - лапландская тайга, пропитанная магией. Тут падение сосен располагает к установлению доверительных отношений. Байки плетутся сами собой. В ручьях попадаются крупинки лапландского золота ручной работы. Совсем близко воют голодные волки. На ветвях покачиваются скелеты туристов.

У автора отличное чувство юмора. На моменте появления "рождественского поезда" майора-шопоголика я уже мысленно рыдала от смеха, представляя как мотонарты тащат сани, а за санями несется эмалированная ванна, полная подарков. Как говорится: "Праздник к вам приходит даже если в ваших местах нет водопровода". В книге много хорошего, но осадок после чтения странный остается. Горький. Есть ощущение, что у персонажей веселье льется через край, чтобы не выть от тоски. Да и большинство героев с червоточинкой.

30 июня 2019

darinakh

Никогда раньше не читала книги финских авторов, достаточно приятное первое знакомство. Несмотря на то, что поставила тройку, книга вполне забавная, расслабляющая и нескучная.

Там работники коммунальной службы неторопливо сгребали в небольшие кучки прошлогодние кленовые листья. Холодный весенний ветер тут же вновь разносил их по всему парку. Таким образом, остаться без работы ребятам не грозило.

История о том, как жизнь может свести совершенно разных людей вместе и сделать из них подобие семьи. Легкий налет юмора и простое повествование. «Лес повешенных лисиц» - жвачка для мозга, спокойно можно было расслабиться и провести с книгой парочку вечеров. Ничего больше не стоит от нее ждать, никакой смысловой нагрузки, боюсь, не несет.

Главные герои – профессиональный вор, майор финской армии и девяностолетняя старушка. Знатный такой и незаурядный винегрет из персонажей. Но он создает особую атмосферу произведению.

Может, майор сумасшедший? Само по себе это не преступление. За это даже не оштрафуешь. Таков закон: за неосторожное вождение наказывают солидным штрафом, за неосторожную жизнь – никак.

Ворюга организует ходку года, подставляет своих подельников, а наворованное пытается спрятать. Свою жадность оправдывает высокой моралью. Страх быть пойманным подельником-убийцей приводит его в Лапландию, где он прячет слитки золота. Заодно он знакомится с майором-алкашом, сначала они пытаются запудрить друг-другу мозги, а потом между ними случается что-то отдалённо похожее на дружбу.

Для меня честный труд просто отвратителен. Унизительно выполнять работу, за которую другой человек тебе еще и плохо платит. К тому же работа изнуряет. Мне всегда было жаль трудоголиков.

В процессе всей заварушки майор, слепо веря Ойве, создает целое производство по отмыванию золота, очень забавно было наблюдать за рвением Ремеса, всегда бы столько стараний и желаний чего-нибудь достичь. Золото отлично справилось с задачей, хах.

И думал майор Ремес о том, что, будь его воля, он бы хоть сейчас развязал третью мировую. Война решила бы все его проблемы. С воем носились бы меж материков ракеты, а потом началось бы смертоубийство мирового масштаба. Это все было бы майору очень кстати. С началом войны его направили бы во главе инженерного батальона на фронт… Его люди делали бы засеки, заграждения, напичкали бы дороги и леса минами, построили бы линии обороны и мосты. Весь мир был бы объят огнем. И никто бы не спрашивал, пьет ли еще этот майор Ремес. Война дотла сожгла бы все унижения мирного времени. Майор Ремес знал: он солдат, бесстрашный и жестокий мужчина. Это мирная жизнь его сгубила.

А потом Паасилинн вводит в повествование и аккуратно так критикует правительство Финляндии в отношении пожилых людей и их ссылкам в дома престарелых. Бабулька настоящий энерджайзер, у которой каждому стоит поучиться. Выжить во вьюге, да еще и кота на себе тащить, фантастика просто.

Она подумала, что, проснувшись, мужчины по-любому потребуют завтрак. Мужики – они такие, как только женщину в дом приведут…

Поставила тройку, ибо не могу сказать, что книга произвела на меня какое-то неизгладимое впечатление. Хорошо написанная легкая проза, рука не поднимается ставить больше. Но я, пожалуй, когда-нибудь еще вернусь к автору, была интересно замечать похожие характеры и менталитет финнов, очень схожий с нашим. Хотя, раньше думала совершенно иначе.

А больше всего скучаю по баньке, настоящей, по-черному! Представь себе: из парилки прямо в озеро, а потом посидеть и охладиться на лавочке.
9 ноября 2022

Lusil

Как много я всего не понимаю в этой жизни... Как люди могут подставлять других и жить себе припеваючи без угрызений совести. Прям иногда аж завидно становиться)))
На страницах книги читатель знакомиться с историей одного украденного золота, ну и людей которые хотят прожить роскошную жизнь благодаря ему. Жадность человеческая показана очень хорошо, как и подлость. Но в тоже время показана и дружба, и адекватное, человечное отношение. При чем одни и те же люди поступают "плохо" и "хорошо" в моем представлении.
Отличнейшим героем стала девяностолетняя бабуля которая сбежала в тайгу, хоть история и не особо правдоподобна, сама бабушка отличная, она стала для меня единственным лучиком в данной книге.

В общем я не смогла оценить всю "прелесть" произведения, меня пугают подобные книги, в которых сложно найти логику (ну кроме очевидного абсурда с красивой игрой слов). Явно не мой стиль и не мой юмор. Честно говоря я его вообще не заметила (зато заметила, что у меня начались проблемы с чувством юмора). Многие "забавные" вещи меня жутко бесили, только забавная Наска развлекала своим страхом армии и живучестью.

28 октября 2020

fus

Штош, очевидно, все эти ваши хвалёные финны и скандинавы - совершенно не моё чтиво. Даже вот взять, к примеру, эту самую книгу. Я ведь где-то наткнулась на неё, где-то она мне на глаза попалась, да так, что мигом оказалась занесена в список на чтение. И, тем не менее, это знакомство покрыто тем же непроходимым туманом, как и, собственно, сюжет Леса повешенных лисиц . Потому что я совершенно не помню, с какой стати загорелась идеей почитать Паасилинну (а ведь это было буквально пару-тройку дней назад). Скажу даже больше: я уверена, что ещё через пару дней я не вспомню ни строчки из прочитанного, настолько оно незатейливо и бессмысленно.

Сюжет до того прост, что и говорить не о чем. Ойва Юнтунен, главный герой и, по совместительству, вор, совершает совершенно идиотскую аферу и прикарманивает тридцать шесть кило золотишка. Подельников своих он тут же кидает, а сам живёт припеваючи, покуда один из тех самых бандюганов, самый отмороженный, не бежит из мест лишения свободы с целью за недальновидные поступки всадить Юнтунену перо под ребро.

Боже мой, какой конфликт! Какой накал страстей, я вся в восторге! (Нет.)

Придя к своеобразным умозаключениям, Юнтунен решает, что в лесу его точно искать никто не будет, а если и будет, то не найдёт, и сбегает в Лапландию. Тащит он с собой не походное снаряжение, печку-буржуйку или снегоступы, а, естественно, тридцать шесть килограмм драгоценного металла.

Проведя некоторое время в лесу и малость одичав, Юнтунен натыкается на второго героя сей печальной (печальной от того, что бестолковой) повести - майора Суло Армаса Ремеса. Майор тоже малость придурковат, да ещё и алкаш. Кстати, очень забавно было читать про тёрки финской армии с натовскими войсками. Ну, в силу последних событий. Ведётся, в общем, майор Ремес на выдумки Юнтунена и отправляется с ним "мыть золото" куда-то в глушь.

И, как бы, это всё. Далее мы читаем о том, как двое мужиков живут в избе посреди леса, обустраивают себе ванную с водопроводом, строят нужник, время от времени ездят в ближайшее село сбывать "намытое".
Ах да, ещё в какой-то момент к ним подселится девяностолетняя бабка, сбежавшая от соцслужб. Естественно, она вскоре помрёт для драматичного эффекта. И её кот тоже.
А потом приедет егерь в костюме Санты и подарит всем по электрической зубной щётке.

Короче говоря, это именно та абсурдная чушь из разряда "порем всякий бред, авось хоть кому-то станет смешно". Ни логики, ни глубины, ни красоты слога. Так ещё и название вводит в заблуждение! Такое ощущение, что автор выдумал эффектный заголовок - "Лес повешенных лисиц", и уже под него кое-как набросал текст своего творения.

Из всего прочитанного мною литературного многообразия, очень напоминает творчество Куива Макдоннелла . С одним лишь исключением: у последнего чуть больше пердели и шутили про говно и жопы. А так, в целом, весьма и весьма похоже.

5 февраля 2023

kat...@yandex.ru

это странная и забавная книга, в ней нет явной кульминации, но она все равно чем-то цепляет. Это небольшое окошечко в финскую жизнь для меня
31 января 2023

Анна Семенова

Так душевно, уютно и интересно! От произведений Арто Паасилинна так и веет теплом, лесом и природой! В них и мудрость, и радость жизни!
20 февраля 2023

madi...@yahoo.com

конец, конечно, немного мрачный. а в целом, книга очень понравилась - местами откровенно смеялась от хохота!)))
26 марта 2023

Диана Карпова

Рекомендую. Где-то очень смешно, где-то мрачно, где-то до слёз. Словно сама жизнь.
8 февраля 2023

Anastasiaya Kasper

Очень крутое произведение, язык потрясающий, ирония, сюжет, вырисовав героев…
19 января 2023