Рецензия Peneloparostov на книгу — Арто Паасилинны «Дирижабли бизнесмена Лильероза» — MyBook

Отзыв на книгу «Дирижабли бизнесмена Лильероза»

Peneloparostov

Ничего бы, наверное, не случилось, если бы председатель шведской общины Вёюри по имени Хемми Эльстела не решил устроить пробежку. Прямо в парадном костюме. И шлёпанцах. С маузером наперевес.

В порыве радости Хемми выхватил пистолет и поразил небо несколькими победными выстрелами. Запыхавшийся, но счастливый, он взглянул на официального победителя соревнований, прибывшего вторым, взбежал на трибуну и, переведя дыхание, извинился перед гостями за своё неожиданное участие в главном забеге праздника.

Естественно, ответственный пост пришлось оставить (равно как и жену), и перебраться к тётке, чей муж владел черепичным заводом. И всё бы ничего, не купи дядя с племянником в рекламных целях дирижабль. Собственно, основное действие романа начинается с незапланированной экскурсии заштатной рок-группы "Блэк Шоттон" на этот самый дирижабль, который отцепился от мачты и отправился в свободное воздушное плавание к восточной границе Финляндии, а дальше - в Тибетские горы через территорию России, Казахстана и Китая.

В результате такой полу-кругосветки:

✅ "Блэк Шоттон" приобретают мировую славу;
✅ Группа представителей китайских ВВС в единочасье удостоена высоких наград - и приговорена к 16 годам исправительных работ;
✅ Пилот шоу-группы воздушных акробатов из Турции становится первым финским пилотом, имеющим сертификат на управление дирижаблями;
✅ Черепичник расширяет основной бизнес, а попутно налаживает производство цеппелинов в Финляндии;
✅ Создаётся международная команда содействия Красному Кресту, к которой в итоге присоединяются даже непутёвые рокеры.

Ну и, как водится, ближе к финалу справляют сразу две свадьбы (хоть и по ошибке).

В целом роман мне понравился, прежде всего - своей карнавальной атмосферой пополам с извечной финской тоской и маниакально-депрессивным синдромом. Но, на мой вкус, из-за "глобализации" действия (весь мир - театр, прямо по Шекспиру) он сильно проигрывает тому, что я читала раньше, и «Воющий мельник» Арто Паасилинна мне гораздо ближе.

15 мая 2019