Рецензии и отзывы на Adventures of Sherlock Holmes

331 уже добавил
    Mi_Iwaike

Какое счастье, у меня ещё есть такая толстая-толстая книга про Шерлока Холмса, которую давно-давно мы с мамой купили у букинистов! Хотя, "букинисты" слишком громко сказано, просто люди продающие книги старых изданий? Но в то время приключения Шерлока Холмса показались мне скучноватыми и я не прочитала и пары рассказов.
    Зато сейчас... Какие это были невообразимые, остроумные, виртуозные и грациозные расследования! Какие необычные и мистические истории и как легко всем неувязкам находились разумные объяснения! Замечательный Шерлок Холмс, сдержанный на простые человеческие чувства, несколько чёрствый, но очень умный и образованный человек. По мельчайшим деталям может определить о человеке столько, сколько обычному человеку не под силу, хотя видит то же самое. Балуется кокаином и химическими исследованиями. Шикарный герой.
    Ну и доктор Ватсон, преданный помощник, умело излагает истории Шерлока, так что они становятся ещё живее, затягивающее, интереснее!
    Браво, Артур Конан-Дойль!

Pochitayez

Этюд в багровых тонах.
    Ух! Дамы и господа, с восхищением заявляю, что это оказалось во много раз лучше, чем я мог ожидать! До этого славная парочка Холмс-и-Ватсон была знакома мне лишь по советским экранизациям и по пяти рассказам из сборника “Приключения Шерлока Холмса”. Поэтому впечатление было очень разрозненное, нечёткое и смешанное. Теперь же – я начинаю фанатеть.
    Для начала хочется сказать, что вторая часть повести мне понравилась гораздо больше, чем первая. Обоснование мотива в стиле рассказа в рассказе, причём настолько талантливо обыгранное – это просто превосходное решение! Я с непередаваемым волнением следил за героями, хоть и знал уже, чем всё закончится. Сама же детективная линия неожиданно оказалась сконцентрированной не на расследовании преступления, а на методах и теориях расследований вообще. А также на личностях главных героев – что очень порадовало. Холмс и Ватсон – очень многогранны и интересны, их взаимодействие чуть ли не самая интересная часть всей повести.
    Что же мы имеем в итоге? – портрет лондонской полиции, зарождение криминалистики и дедукции, взаимодействие исключительных личностей, личностную трагедию и религиозный фанатизм. Причём написано всё очень талантливо, захватывающе и со знанием предмета.
    Это ж пять баллов из пяти, дамы и господа! Именно так, ни одной миллионной меньше! Прекрасно сыграно! Со вкусом!

Знак четырёх.
    Кокаинчик или морфий? Что предпочтёт мистер Шерлок Холмс сегодня, какое лекарство от скуки? А как насчёт дико сложного дела с запутанной интригой и напряжёнными действиями в стиле лучших приключенческих романов? Древние тайны, клад, любовь, таинственные убийства, погони, перестрелка и колоритные личности – о да! – это вставляет гораздо круче! Заряжайте своё перо, мистер Ватсон, наполняйте его, словно шприц, всякими остросюжетными английскими вкусностями, разбавляйте на шесть процентов Шерлоком Холмсом и вписывайте читателю прямо в вену! Ух! Пробирает как!
    Отлично, господа, отлично! Рекомендую от всей души! Хоть это и не детектив, по сути. Но произведение всё равно очень стОящее!

Приключения Шерлока Холмса.
    Этот сборник из двенадцати рассказов, как сказано выше, уже попадался мне на глаза. С некоторыми произведениями из него я и начал своё знакомство с миром сэра Артура. И сейчас я понимаю, что это была ошибка.
    Рассказы автора мне понравились гораздо меньше, чем его повести. Нет, конечно же, они хороши - прекрасный язык, всё те же великолепные герои, отлично вырисованные образы побочных персонажей, на сто процентов переданная атмосфера. С этим не поспоришь. Но как-то они бессистемны, что ли. С одной стороны это и хорошо, я люблю разнообразие. Но, с другой стороны, нет развития главгероев, что я мог наблюдать в повестях. Нет тех замечательных сюжетов – многие рассказы оказались предсказуемыми. Нет погружения – только я начинаю входить во вкус, как раз - и всё закончилось. На фоне выделенных достоинств сборника эти плюсы выглядят ничтожными, но они всё-таки имеют место быть. С этим тоже трудно спорить.
    Ещё хочется сказать, что в данных рассказах, как и в повестях, автор зачастую концентрирует своё внимание не на загадке/разгадке (хотя и такое пару раз бывало), а на методах работы Холмса и приключенческой остросюжетности фабулы. Вообще не каждый день можно увидеть, как тесно и странно можно сплести детектив с приключением. У меня появилось ощущение, будто Ватсон (он же – сэр Артур Конан Дойл) пишет приключенческие произведения, не в силах поспеть за гением своего друга Холмса, который как раз участвует в детективных авантюрах.
    В целом же - сборник был прочитан (а точнее – дочитан) за рекордно короткий срок и с большим искренним интересом. Так что своё знакомство с данной серией я обязательно (под настроение) продолжу.

Fistashe4kA

"Я не считаю себя глупее других, но, когда я имею дело с Шерлоком Холмсом, меня угнетает тяжелое сознание собственной тупости..."

Я взялась читать с самого начала, все подряд. Перечитываю с огромным удовольствием. Какое развитие событий, какая сюжетная линия! Поистине гениальный ум Шерлока и его цепочки логических умозаключений просто восхищают). Идеальный мыслитель! Может быть не все рассказы были с круто запутанным детективным сюжетном, но на его место вставали сюжеты о любви, лжи, зависти, алчности и других пороках человеческой души. К. Дойл очень хорошо представил их в своих рассказах. Он показал нам такие ужасные поступки, которые совершаются ради денег и такие которые совершаются ради любви. Многие сюжеты этих историй можно сравнить с теми историями и событиями которые происходят в нашей жизни. Временами рассказ заканчивался так стремительно, что хотелось еше побыть еще немного с этими героями. Для любителя детекнивного жанра Шерлок холмс - икона!!!

Sarin

Я не считаю себя глупее других, но всегда, когда я имею дело с Шерлоком Холмсом, меня угнетает тяжелое сознание собственной тупости.

О, как я согласна с Вами, Уотсон. Этот сыщик просто вынес мне мозг. Артур Конан-Дойл, вы - гений!

Англия, такая Англия... Вроде детектив, но как изящно, неспешно, очень по-британски расследуются преступления Шерлоком Холмсом. Каким невероятным образом сочетаются в нем любовь к музыке и криминалистике. И, хоть режьте, но не вижу я в нем таких недостатков, которые ему нельзя было бы простить. Как говорится, не так страшен черт, как его малюют! С таким человеком и правда вряд ли сможешь жить бок о бок долгое время. Им восхищаются, его гению поклоняются, но сам он глубоко несчастен. Он - человек и ничто человеческое ему не чуждо. Складывается ощущение, что когда-то его очень жестоко оскорбили... или обидели, или может у него была возлюбленная, с которой он не смог быть вместе? Конечно, возможно вам все это покажется сущим бредом, но не может человек ни с того, ни с сего так огородиться от общества и жить одной лишь работой. Всегда есть причина.

Возвращаясь непосредственно к самой книге, я хочу сказать, что все рассказы меня глубоко поразили. Конец каждого был столь ошеломляющим, что я в прямом смысле слова открывала рот, подходя к развязке. Я и правда не знаю как Дойлу удалось создать такого персонажа. Точнее, как он придумал все эти преступления, даты, лица?.. Боже, да тут столько фактов, что я не с первого раза все усваивала! Частенько приходилось перечитывать истории клиентов Холмса. Ну, и конечно, без Уотсона, казалось бы не главного героя этих историй, а лишь их повествователя, они были бы не столь очаровательны. Доктор вносит в жизнь Шерлока какой-то свет. Не будь его - кто пел бы хвалебные оды великому сыщику? ;)

Sunrise28

Нет, ну честно, с каждым рассказом про гениального сыщика с Бейкер-Стрит мне он все больше и больше нравится!

Прочитав сначала по школьной программе несколько лет назад "Собаку Баскервилей" я была восхищена, мне очень понравилась эта повесть. Потом я видела одну-две серии старого сериала про мистера Холмса (где его играет Ливанов), ну, а потом, естественно, я подсела на новый сериал про Шерлока от ВВС.

Почти сразу как закончила смотреть второй сезон (тогда третьего еще не было) я побежала читать "Этюд в багровых тонах", где читатели впервые знакомятся с Шерлоком. Признаюсь, я была очарована сериалом, где использовались не только дедуктивные способности детектива, а и некоторые достижения современной техники/науки. Поэтому первая повесть меня немного разочаровала. Уверена, что если бы сначала прочитала повесть, а потом уже смотрела сериал, мое мнение могло быть даже совсем противоположным, но что есть, то есть. Мистер Холмс мне тогда показался крайне самоуверенным, совсем не таким, как я его представляла.

Потом я прочитала "Знак четырех", где характер персонажа немного изменился - не знаю почему, но мне казалось, что Шерлок стал мудрее. Затем эта книга, "Приключения Шерлока Холмса", состоящая из 12 рассказов, и я снова покорена знаменитым детективом! Не мне судить, но талант Артура Конана Дойля явно развивался со временем, постоянно усовершенствуя своего бессмертного героя. Ну и я тоже, наверное, немного меняю свои суждения, потому что читая эту книгу, я ни разу не подумала о том, что в ней не хватает мобильников или Интернета:) Все и так органично, цельно, прекрасно. Сюжет каждого рассказа необычен и любопытен. Как говорит сам Шерлок,

Обыкновенные дела ко мне не попадают. Я высшая апелляционная инстанция.

И хотя в некоторых случаях я могла угадать смысл преступления, другие оставались для меня загадкой до самого конца.
    Хочу еще заметить, что в этой книге присутствует типичный тонкий английский юмор, например, когда к Шерлоку приходит лорд (довольно самоуверенный, с преувеличенным чувством собственного достоинства), у которого пропала жена:

— Придвиньтесь поближе к огню, и потолкуем о вашем деле…
    — … как нельзя более мучительном для меня, мистер Холмс! Я потрясен. Разумеется, вам не раз приходилось вести дела щекотливого свойства, сэр, но вряд ли ваши клиенты принадлежали к такому классу общества, к которому принадлежу я.
    — Да, вы правы, это для меня ступень вниз.
    — Простите?
    — Последним моим клиентом по делу такого рода был король.

Было еще несколько забавных моментов, например при разговоре с Лестрейдом (который в книге меня ужасно бесит!), или же, когда уважаемый банкир в волнении прибежал к Шерлоку, ударился головой об стену (это правда было забавно) и потом уже успокоился и рассказал свою историю.

И, напоследок, хочу заметить, что произведения Артура Конана Дойля я не считаю чисто развлекательной литературой, тут есть над чем подумать, ведь мистер Холмс - отличный психолог, он читает людей как открытые книги. Некоторые сюжеты рассказов довольно необычны, но вполне реальны, преступники/жертвы - обыкновенные люди. Множество преступлений совершалось (и совершается) ради наживы, деньги - то, что чаще всего застилает разум; жадность, гордыня, потрясение, глупость и просто жестокость заставляют людей идти на странные, незаконные поступки. А Шерлок Холмс - тот, кто помогает не ради наживы, а либо ради развлечения, либо ради просто помощи. Жаль, что на все преступления не хватит шерлоков.

И новогодний бонус, только взгляните на эту чудо-снежинку! Явно у какого-то фаната руки растут из правильно места:Р