Отзывы на книгу «Adventures of Sherlock Holmes»

Fistashe4kA

"Я не считаю себя глупее других, но, когда я имею дело с Шерлоком Холмсом, меня угнетает тяжелое сознание собственной тупости..."

Я взялась читать с самого начала, все подряд. Перечитываю с огромным удовольствием. Какое развитие событий, какая сюжетная линия! Поистине гениальный ум Шерлока и его цепочки логических умозаключений просто восхищают). Идеальный мыслитель! Может быть не все рассказы были с круто запутанным детективным сюжетном, но на его место вставали сюжеты о любви, лжи, зависти, алчности и других пороках человеческой души. К. Дойл очень хорошо представил их в своих рассказах. Он показал нам такие ужасные поступки, которые совершаются ради денег и такие которые совершаются ради любви. Многие сюжеты этих историй можно сравнить с теми историями и событиями которые происходят в нашей жизни. Временами рассказ заканчивался так стремительно, что хотелось еше побыть еще немного с этими героями. Для любителя детекнивного жанра Шерлок холмс - икона!!!

shoo_by

Читать сборник рассказов про одного персонажа, да ещё такого харизматичного, одно удовольствие – как просмотр увлекательнейшего любимого сериала!

Шерлок будет обхитрен Женщиной! Уладит дела самого рыжего человека Англии, предотвратит кучу убийств на почве дележа наследства (самая больная тема во времена Дойла, как я поняла). Спасёт честь многих высокопоставленных личностей. После чтения Шерлока внимательнее присматриваешься к рукавам и коленкам своего собеседника :) И параноидально проверяешь все двери в доме и вентиляционные дыры :)))

!!! Звание лучших рассказов делят Союз рыжих и Пестрая лента!!! Самые захватывающие, закрученное сюжеты! Высший пилотаж выдумки и воплощения на бумаге!

Пять зернышек апельсина и Скандал в Богемии, увы. В Скандале вообще не увидела роли Шерлока во всей истории, рассказ полноценен и не интересен и без него.

yndhoine

В планах у меня давно была задумка прочесть весь цикл о Ш.Х. в хронологическом порядке. Планы эти я приступил осуществлять, а если учесть то, что у моего дяди был весь цикл (кроме "Долины страха") то не воспользоваться таким удачным стечением обстоятельств, было-бы по крайней мере грешно. Начал я читать по порядку с "Этюда в багровых тонах", который мне безумно понравился просто как книга, а уже потом как детектив. Подробнее о "этюде" можно прочесть здесь. Затем следовала повесть "Знак четырех", которая сулила еще больше приключений, загадок, шуток - всего, чем славится Шерлок. Но книга меня разочаровала и о ней я тоже высказал свое мнение тут. Дальше же, следуя хронологии, был сборник "Приключения Шерлока Холмса"

Дальше...

который вобрал в себя двенадцать рассказов, выходивших из-под пера автора с 1891 по 1892 год. Рассказы я не очень приветствую, потому как мне редко попадались хорошие, которые по глубине своей не уступали бы роману, или, хотя-бы повести. Однако, иного выбора не было (не воспользоваться же книгой Дойла о спиритизме, что-бы вызвать его дух в наш мир и заставить писать под меня повести из рассказав) да и к тому же, чем я хуже других? Остальным ведь нравится? Отчего же и мне не понравится, думал я, и незамедлительно приступил к чтению.
Читал я в приближенном к марафону режиме, хотя это скверно получалось, потому как приходилось отвлекаться на такие рутинные занятия как учеба и работа.
Первый рассказ в сборнике - "Скандал в Богемии", где впервые нас знакомят с Ирэн Адлер, которая в моем "бажествиннам" переводе значилась как Айрин Адлер, понравился мне больше предыдущей повести "Знак четырех", но был далеко не того уровня как "Этюд в багровых тонах". В первую очередь меня интересовала сама сюжетная канва, тянущаяся на протяжении всего цикла. На отдельные, не сюжетные истории, я возлагал не большие надежды из-за своего пренебрежительного отношения к самому жанру "рассказ".
Следующий по счету был сюжет под названием "Союз рыжих", который я всерьез почему-то никак не мог воспринять и даже после прочтения написал шуточную рецензии на него. То, что рассказ этот вызвал у меня странные для детективного жанра эмоции не пошло ему на пользу.
Третий - "Установление личности". Вот как раз он и показал мне, чем же так славится цикл о Ш.Х. Все в нем было хорошо от первой буковки до последней.
Четвертый - "Тайна Боскомской долины". И в нем все, к моему удивлению, было здорово. В отзыве к нему я восторгался детальностью изложения, которое не было обременено ненужной информацией и не относящейся к сюжету чепухой.
Пятый - "Пять зёрнышек апельсина". Он как-то прошел "мимо меня" ни оставив никаких впечатлений. Ну, посредственная детективная история, не более.
Шестой - "Человек с рассечённой губой". Это веселый такой себе рассказик, который отличается от остальных, потому что не идет по типичному сценарию. Вообще вся история, рассказанная в нем, разительно отличается от общей атмосферы серии. Он, однако, поразил меня своей глубиной. Когда читаешь сцену пребывания Ватсона в опиумном притоне все кажется столь реальным, что невольно поджимаешь под себя ноги, из-за боязни, что какой-то ополоумевший наркоман, обкурившись, схватит тебя за ноги. Глубинность этой сцены - безупречно проделанная авторская работа. Тут нужно отдать должное столь проработанным описаниям.
Седьмой - "Голубой карбункул". Мой излюбленный рассказ из всего сборника.
Восьмой - "Пёстрая лента". Я вообще молчу.
Девятый - "Палец инженера". Достойная внимания история. Своеобразная и абсолютно не похожая на остальные.
Десятый - "Знатный холостяк". Тут дедуктивный метод начал работать и я в самом начале уловил "в чем суть скандала". (про дедуктивный метод - шутка. Смысл в том, что рассказ процентов на восемьдесят аналогичен одной из историй, опубликованных ранее в этом сборнике, так что тут заслуга не в моей проницательности и мастерском владении дедукцией, а в излишних самоповторах автора.)
Одиннадцатый - "Берилловая диадема". Худший рассказ сборника. Он взрастил во мне жгучую ненависть. Казалось, я читаю фанфик, причем болезненно удручающий своим содержанием. Фу. Отписка "наотвали".
Двенадцатый - "Медные буки". Очередной пресный рассказ. Видимо, под конец Конан Дойл устал и решил отдохнуть на двух этих рассказах.
Подробное мнение о рассказах, вошедших в сборник, можно прочесть по ссылкам снизу:
1. - "Скандал в Богемии".
2. - "Союз рыжих"
3. - "Установление личности"
4. - "Тайна Боскомской долины"
5. - "Пять зёрнышек апельсина"
6. - "Человек с рассечённой губой"
7. - "Голубой карбункул"
8. - "Пёстрая лента"
9. - "Палец инженера"
10. - "Знатный холостяк"
11. - "Берилловая диадема"
12. - "Медные буки"
Подведя общий итог, скажу лишь одно: я не разделяю того слепого благоговения, которое испытывают при чтении (хотя скорее при просмотре сериальчиков) многие толпы людей. Классика она на то и классика. Однозначно это значимая вещь в история как детективного жанра так и общей художественной литературы в целом. Не скажу, что чтения меня затягивало всецело в свой омут с головой, - нет, - но отдельные сцены, которые образуют собой общую концепцию, поражали воображение немыслимым реализмом.
И да, последнее: легко впадающим в паранойю категорически противопоказано (тем более в марафонном режиме). Если же желание прочитать непреодолимое, то делать это нужно максимум по два рассказа в день, а лучше и того по одному.
Железобетонная 7/10

Villi_Lapsi

В рядах ждунов нового сезона "Шерлока" прибыло

Воу-воу-воу...

Так, вот и моя нелюбовь к мейнстриму сыграла со мной злую шутку. Так как сериал мегапопулярный, я была уверена, что он мне не понравится, поэтому посмотрела его только сейчас. Как же приятно иногда ошибаться. Что можно сказать? Этак меня не торкало со времён "Гарри Поттера" и "Игры престолов" (хотя не нравятся ни книги, ни сериал, регулярно зависаю в фандомных окрестностях). Но, в отличие от вышеупомянутого, здесь мне нравятся и фанон, и канон, в том числе и книжный.

В своё время у Конан-Дойла читала только "Затерянный мир", а вот почему-то книги о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне прошли мимо меня. Но лучше поздно, чем никогда, так что под впечатлением от сериала решила прочитать всю серию.

Сам Конан-Дойл (если верить википедии) не считал свои рассказы о детективе своими заглавными творениями, вроде он даже и "убил" Ш., не без помощи Мориарти, специально, чтоб от него уже отделаться, потому что он ему надоел, но потом пришлось воскресить, так как фанаты жаждали продолжения!

Конан-Дойл был, по всей видимости, ответственным человеком, так как в первых произведениях о Шерлоке ("Этюд в багровых тонах" и "Знак четырёх") ярко и без лишних причёсываний главный герой изображён наркоманом, даже "Знак четырёх" заканчивается на вот такой вот ноте:

— Как несправедливо распределился выигрыш! — заметил я. — Все в этом деле сделано вами. Но жену получил я. А слава вся достанется Джонсу. Что же остается вам?

— Мне? — сказал Холмс. — А мне — ампула с кокаином.

И он протянул свою узкую белую руку к несессеру.

Но вот дальше его вредная привычка упоминается вскользь, не напрямую и изредка. По всей видимости, увидев, какой популярностью пользуется его герой, Артур Конан-Дойл, будучи человеком ответственным (не то что некоторые авторы современности), решил, что на впечатлительные умы поклонников это может повлиять самым прямым образом и подражать сыщику они станут не только в дедукции, но и в этом. (Может, дальше будет иначе, сужу пока по первым трём книгам.)

Книга сама по себе очень приятная, и, если первые две были немного скучноваты ещё для меня - как по мне, автор в них "разгоняется", то в третьей это уже хорошенькая такая пробежка по местности английского детективного рассказа.
Хоть я и читала на волне впечатлений от сериала, то, что действие в книге происходит в 19 веке, а не в 21, никак не мешало восприятию: теперь я в роли главных героев видела актёров, и самый кайф читать на английском, тогда получается ещё и их же голосами :)

Сценаристы проделали большую работу и очень хорошую: было очень интересно читать и вспоминать, где какие отсылки, замечать отличия во фразах и диалогах. (Например, фраза, сказанная Шерлоком Ватсону про то, что семейная жизнь пошла ему на пользу - он набрал 1,5 кг, в сериале была сказана им в адрес Молли Хупер, которая "встречалась" с Мориарти и т.п.). Может показаться, что я ставлю сериал во главу, а книгу будто подспорьем к нему, но так уж получилось, что сериал я посмотрела раньше.

Мне чаще всего нравятся антагонисты и антигерои, потому что они намного интереснее, как правило. Сложно написать непресного положительного героя, который не будет раздражать своей непогрешимостью, сверхспособностями или невероятным везением. Здесь к Шерлоку претензий нет. И даже то, что он такой умный - его заслуга, ведь в книге описано, сколько он трудился, сколько он работы проделал и проделывает постоянно, чтобы повышать свои скиллы :) Так что нет, не Стью ни разу. А уж про характер я вообще молчу. Это идеальный главный герой для меня. Который, может, и на стороне ангелов, но точно не один из них ;)

Первый сериал, где мне решительно нравятся все герои и не бесят положительные. Я пропал, я ошеломлён, зависла, утонула, и, похоже, надолго! Читаю-пишу-смотрю, благо фандом очень плодотворный; Шерлок с Ватсоном (Уотсоном) замечательны, так же, как и старший брат Холмса, Майкрофт, но больше всего мне запомнился, конечно, Мориарти ) Теперь буду ждать его появления в книгах. И расхождение в образах в кино и в книге мне ничуть не помешает.
Боюсь, теперь буду кошмарить ленту рецами на всевозможные "свободные продолжения".

Irinischna

Вот я и продолжила знакомство с творчеством Артура Конан Дойля.
До этого я читала только его "Затерянный мир", который не произвел на меня особого впечатления. А эта книга была прочитана на одном дыхании, и мне очень понравилась. Классика жанра, одним словом.
Читать, читать и еще раз читать!!!

Мини-флэшмоб-лотерея "Дайте две!"