Рецензия Taile на книгу — Артемия Ульянова «Новые записки санитара морга» — MyBook

Отзыв на книгу «Новые записки санитара морга»

Taile

Как же я обрадовалась, когда увидела продолжение записок о буднях санитара морга. Бросив все, стала читать. И где – то страниц через 10, хотелось закрыть и не портить впечатление о первой книге. Где молодой парень Артем заступил на дежурство в морг, на семь долгих дней.
Когда я открываю книгу о морге, я хочу читать о морге, а не об офисной жизни и попытках построить карьеру. Конечно, оглядываясь назад, я понимаю этот ход. Но, впечатление портит.

После многих лет сидячий работы, главный герой возвращается в похоронное дело. С точки зрения большинства – это шаг назад. Он вернулся с того, с чего начал. Стал простым санитаром. Вот только ему уже не 20, а все 36.
В книге он рассуждает о жизни, о смерти и о том, что начинаешь воспринимать смерть, как рядовое явление. Пока это не коснется лично тебя и не умрет что – то из близких и родных. Чаще санитары видят циничные похороны, когда живым все равно, как выглядят их мертвые родственники. Запомнилось история про бабушку, которую хоронили в одной простынки.

Или, показные похороны, когда при жизни человек давно не видел умершего, но заливается слезами, истерит и бросается на гроб. Такое видела в жизни, и у меня просто дар речи пропал от зрелища.
Книга написана только ради успеха первой, все уже не то, и воспринимается она напорядок хуже. Есть интересные моменты, но их мало.

29 октября 2013