Marina_Raspberry

О существовании этой книги я узнала совершенно случайно, увидела хвалебный отзыв в Инстаграмм, и тут же решила ее добавить в корзину в интернет-магазине и купить. После получения книги я сразу же приступила к чтению и сначала она меня радовала, но к середине я поняла что все в ней уж очень поверхностно. В ней нет точного пути следования. Возможно это спойлер! , но у автора один ответ на все вопросы, главное-это любовь. И по сути это единственное что он советует, любить и все будет хорошо. Да, безусловно в книге были полезные советы, которые я даже прямо в книге выделила маркером, но их можно пересчитать на пальцах. По моему мнению, книгу можно прочитать и может что-то будет полезно. Как пособие по психологии отношений она слабовата, а как начало изучения этой темы вполне хороша. В общем, моя оценка 3 из 5.

nasy13

Прочитав множество хороших отзывов и будучи подписана на автора в Инстаграм, с нетерпением ждала эту книгу. И так, в этой книги вы найдет все, кроме секретОВ успешных семей. Вы узнаете о стадиях любви, о том, почему не женятся, не заводят семью, разводятся и возникают трудности. Множество историй и описаний фильмов (очень подробных описаний фильмов) и загадочная фраза "нужно проработать этот сценарий". Но ни одного секреты или хотя бы малюсенького практичного совета, кроме любить, вы не найдете. Это книга ни о чем, абсолютно не применима к действительности. И если вы думаете, что прочитав ее, вы сможете как-то по-новому взглянуть на свой брак, то это не так. Один из советов книги - "человек должен осознать и проработать свою история, чтобы понимать какую роль она играет в его жизни, научиться ее корректировать ее, и тогда он может изменить ситуацию".
    Мне очень хочется спросить людей, которые пишут отзывы - чем конкретно помогла вам эта книга?

svetln

Основная суть книги - в 2 предложениях: "любой брак можно спасти" и "научитесь любить, и тогда все придёт". Со 2 я согласна на все 200, а вот с первым.. возникает вопрос: "а любой ли брак нужно спасать?" , ведь не каждого человека можно исправить, исправившись самим, и ведь отношения с деструктивным человеком могут резко отрицательно повлиять на партнера и даже вызвать психосоматических болезни с печальным исходом. Не каждый имеет силу пройти такие "уроки жизни", не каждый даже знает, что это урок, который нужно усвоить и выйти на новый уровень, и не каждый знает, что отношения - это работа над собой, и что как в сказке и "само собой" ничего не будет. Иногда будет правильней спастись,дабы сохранить остатки здоровья, самооценки и самоуважения.

Размышления Артема про финансовую сторону семьи удивили, я не поверила, что человек, который писал хорошие статьи об этом в инстаграме, может так легко скинуть всю ответственность с мужчины по обеспечению своей семьи и возложить ее на женщину. Так автор считает на самом деле или нет, я не знала, но впечатление сложилось именно такое, честно. Потом я залезла в инст и перечитала его статьи по этому поводу, в том числе и новые, где Артём гораздо лучше смог объяснить все тонкости этих идей, что и реабилитировало моё мнение полностью. В книге же этот вопрос рассмотрелся достаточно поверхностно и отрывочно, я считаю. Как и некоторые другие. Например, главе "Если вы ещё не семья", (которая больше всего и интересовала, кстати), отвелось всего 3 страницы (3!), которые в принципе ничего не дали. Ну не знаю.
    А теперь о плюсах: + главы о браке и семейных сценариях стали настоящим кладом, они помогли мне действительно лучше понять себя и то, какие у меня есть проблемы и собственно почему. +в конце каждой смысловой главы есть рекомендация фильма по определенной теме
    +интересная медитация для раскрытия в себе чувства любви
    +читается быстро и легко
    +милота обложки зашкаливает