«Мне повезло вернуться» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Артема Шейнина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мне повезло вернуться»

отзыв и рецензия на книгу

kolych

Кому интересно было бы прочитать эту книгу?
1. Тем, кому интересно про Афганистан
2. Тем, кому интересно про телеведущего Артёма Шейнина.

В моем случае звёзды сложились так, что я и "Первую студию" смотрю, и войной в Афганистане интересуюсь с 2011 года, с тех пор как посмотрела "Ногу" Никиты Тягунова. Правда, стоит признаться, что я не поклонница "окопной правды", а эта книга как раз военный дневник. Ранее я подобного не читала, и очень рада, что прочла. Потому что написано очень хорошо, живо, ярко.
От чтения книги складывается такое впечатление, будто читатель сидит с Артёмом Григорьевичем в каком-нибудь баре, пьёт... - ммм, кофе, - и слушает воспоминания об афганской войне. Артём Григорьевич пишет так же, как и разговаривает. Язык у него очень точный, острый.
"Артем Григорьевич Шейнин с 17 лет воевал там, контужен. И он и его ребята понимают, что они были там абсолютно зря, им делать там нечего. Натерпелись позора, пришлось уйти. И это черное пятно нашей истории", - сказал Владимир Познер в интервью радио "Свобода". (Стоит подчеркнуть, что это цитата Владимира Владимировича, сам же Артём Григорьевич в эфире произнес следующее: "Я никогда не пожалел, что я там был и что я там сделал" 19:40, 15.02.17)
Пожалуй, о том, как Артём к этому выводу пришел, книга "Мне повезло вернуться" и есть.
Там было несколько моментов, которые поразили меня до глубины души, так, что слёзы было не сдержать. Особенно глубоко зацепила меня глава про кабульский госпиталь.

"Джимми, Джимми, Джимми
Аджа, аджа, аджа…
…И полный зал пацанов в госпитальных пижамах. Забинтованные головы, загипсованные руки, ноги, схваченные железными тисками аппарата Илизарова. Кто то с костылями, кто то на каталке… Десятки короткостриженых мальчишеских голов и устремленных на экран глаз. "

Есть в книге и юмор. Вот удивительно: война, страдания, то один подорвался на мине, то попала под обстрел целая рота... А жизнь всё равно кипит. И есть простые бытовые истории, над которыми и посмеешься.
В каком-то смысле, это мемуары Артема Шейнина. Вот лично мне было интересно ознакомиться с биографией этого телеведущего. В какой семье он вырос, что мотивировало его отправиться в Афганистан в общем и конкретно в десанутуру, что любил и чем интересовался. Чему учился. Какие вопросы он задал себе, и как на них ответил. Как переосмыслил собственный опыт.
Такие книги сложно рекомендовать. Поэтому я рекомендую её только тем, кого действительно снедает любопытство.
И, как это часто бывает, книгу портит обложка. Это не про молодцев с автоматами. Это даже не про Афган в целом.
Это просто история человека, достойная прочтения.

P.S. Стоит отметить, что книга "Десантно-штурмовая бригада" является ничем не отличающимся переизданием этой. Поэтому рецензия в каком-то смысле сразу на обе.

14 февраля 2017