Kostina_Yuliya
    Мы видим мир не таким, каков он есть, а таким, каковы мы сами, - или же таким, каким настроены его видеть.

А для того, чтоб перестать жаловаться на жизнь и окружающих, создающих нам (по нашему собственному мнению) проблемы, нужно, в первую очередь, взглянуть во внутрь себя, пересмотреть свое отношение к этим же людям, как нашим близким, так и просто знакомым, сотрудникам, соседям. Покопаться в своих парадигмах и принципах, понять самого себя. В последствие чего, обнаруживаешь массу интересных мыслей, от которых раньше только отмахивался, мол, о чем это я думаю? Конечно, я прав, это они все меня не понимают.
    Я хочу сказать, что эта книга бесценна! Она полезна не только для тех самых высокоэффективных людей, но и для каждого, кто просто хочет улучшить качество своей жизни, качество отношений с людьми и с самим собой, естественно.

Между раздражителем и реакцией находится ваша величайшая сила - свобода выбора.

Вот эта книга учит и помогает работать над своей способностью делать правильный выбор. Выбор реакции на окружающий мир. Благодаря семи следующим принципам каждый может существенно улучшить качество своих отношений будь то семейных, дружеских или рабочих:

1. Будь проактивным;
    2. Начиная представляй конечную цель;
    3. Сначала делай то, что нужно делать сначала;
    4. Думай в духе выиграл – выиграл;
    5. Сначала старайся услышать, а потом быть услышанным;
    6. Достигайте синергии (стремитесь к творческому взаимовыгодному взаимодействию);
    7. Затачивайте пилу (постоянно совершенствуйтесь).

Автор излагает свои идеи абсолютно понятным для каждого языком, основываясь на примерах из своей практики и собственной жизни. Мне, честно говоря, очень понравилось, что он был настолько откровенен в своей книге. Будто беседуя наедине с каждым читателем, Стивен Кови пытается направить каждого в правильное русло мыслей и помогает самостоятельно разобраться в наших характерах, принципах и жизненных приоритетах.
    Советую прочесть эту книгу от корки до корки всем, кому она попалась в руки.

На мой взгляд, автор явно переоценивает значение ("без этого нельзя, иначе все пропало") и масштабы ("ни одна компания не обходится без аккаунта в соц. сетях") SMM. Кое-что полезное я для себя, конечно, узнала (именно поэтому оценка 3, а не 1). Но, в целом, книга является самопиаром автора.