«Аскетская Россия: Хуже не будет!» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Артема Сенаторова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Аскетская Россия: Хуже не будет!»

GingerrrStarrr

"Народ у нас всегда жалуется; говорит, что тяжело, но со временем, когда становится еще тяжелее, люди начинают вспоминать былые времена с благоговением – а раньше-то лучше было"

Вашему вниманию – альтернативная Вселенная, а точнее – Россия, которая имеет место быть в пространстве, параллельно сегодняшнему, современному миру. Хотя возможно, она существует где-то впереди. И рано или поздно все мы там окажемся. Ведь задатки такого государства, которое описано в той книге, есть в каждой стране постсоветского пространства. Просто народ у нас такой, в детстве родители (правительство) одели ему розовые очки, так Он по сей день и ходит. И смех, и грех, что называется.
Вернемся к реальности. А точнее к сюжету. Помните отличный, громкий такой слоган из сериала «Бригада» - «Братва рвётся к власти!». Так вот в этой книге «аскеты» рвутся к власти. И их слоган «Аскеты России – хуже не будет». И они, в принципе, тоже рвутся к власти. Во главе партии находятся пьяницы, хапуги, предатели, гнилые личности и просто аморальные, даже язык не поворачивается назвать их людьми. Ну а венчает эту корону из чистых бриллиантов лицемерия – Клим Елисеевич Моржовый. Весьма загадочная личность, главный аскет страны, который «выезжает» на неправедных трудах своих подчиненных. Хотя сам по себе, как отдельно взятая личность, Клим Елисеевич толковый вождь, организатор и отличный оратор. И вся его «братва» с весьма экзотическими именами (Микки Гэ’ндон, Владимир Ильич Членин, Убид Вмдила, и иже с ними) борется за власть над Россией.
Кто же главный герой этого произведения? Да сам читатель.
Судите сами. Человек воспитанный в хорошей советской семье, по всем традициям этого понятия. Отличник, не пьет, не курит, людям помогает , отзывчивость и мягкость проявляет, честность и трудолюбие тоже его друзья. В данной книге он журналист, но кто мешает ему быть инженером, врачом, менеджером и т.д. Самое главное - авторы книги не присвоили ему имени, что само по себе позволяет читателю глядеть в него "как в зеркало".
Как этот образцово показательный парень попал в общество гнилых личностей? Да жизнь, она ведь такая штука. Больше интересует вопрос – сможет ли он не поддаться на провокации и остаться в первую очередь ЧЕЛОВЕКОМ! Ведь только если каждый из нас будет Человеком, только тогда мы не «загремим» в такую альтернативную реальность.
На что еще стоит обратить внимание? На то, что эта книга может занять своё место в таких списках как:
1. Книга с неожиданным финалом
2. Книга мотивирующая. При чем, и к поискам нестандартных решений, и к поискам человека в себе.
3. Книга, которую можно прочесть за один присест
4. Книга, которая может подарить надежду на светлое будущее, или как минимум, что хуже не станет
Кроме того, если Вам пришлись по душе такие произведения как «Духless. Повесть о ненастоящем человеке» Сергея Минаева и «99 франков» Фредерика Бегбедера - можете смело приступать к чтению этой книги. Если же Вы не знакомы с выше указанными произведениями или они Вам крайне неприятны – можете не очень смело, но всё же приступать к прочтению. Так как каждая книга в мире одновременно похожа и непохожа на другую.

«Кто сказал, что играть нужно по правилам? И почему их нельзя пересмотреть?»
24 января 2014

Gertrude_Richter

“Аскетская Россия” - это произведение молодых и красивых парней (ладно, ещё и талантливых), которые сумели создать действительно хороший “русский роман для Европы”. Я долго не могла добраться до этой книги, потому что настроения для современного русского романа не было, но кто бы мог подумать, что это та самая история, которая именно в процессе чтения создает необходимый настрой.

Итак, Артём Сенаторов и Олег Логвинов повествуют нам о молодой, начинающей партии под названием “Аскеты России”. Она мала, но очень претенциозна, потому её путь в большое и светлое будущее неординарен и полон комичных моментов.

“За годы обучения лентяи преобретают самые необходимые в жизни навыки: умение льстить, предлагать взятки, сдавать экзамены без знаний”

Стоит отдать должное авторам за превосходный писательский стиль! “Аскетская Россия” - книга, которая заставит вас смеяться. Она полна классического юмора и злой иронии, причём иронична именно главная идея книги. За шутками и комичными ситуациями кроется очень правильная, если можно так выразиться, и благая идея. Это тот редкий случай, когда в процессе чтения вы постоянно смеётесь, а закрыв книгу, застываете в серьёзных раздумьях о морали людей, о политических играх, даже о будущем страны, чёрт возьми.

“Из литературы ушёл дух высокой словесности, повествование ведётся на бытовом уровне. Из произведения искусства книга превратилась в синтетический продукт, продвигаемый пиарщиками. Необходимо вернуться к истокам, к планке, заданной великими: Толстым, Достоевским, Шекспиром, Диккенсом, Гюго, Бальзаком”

Вокруг “Аскетской России” было много шума в определённый период времени, кажется, году в 2013, примерно. Она была удачно пропиарена и красиво вошла в российское литературное пространство. Именно потому мои представления в отношении романа-утопии были скептическими. Да, скептическими, ибо, как известно, чем больше шума, тем меньше толка. На этот раз, к огромному счастью, мои опасения не подтвердились.

И хотелось бы сказать по поводу отрицательных черт, да не могу придраться даже к мелочам. Редактура у книги превосходная, никаких опечаток, никаких проблем с грамматикой. Текст читает приятно, легко, язык не высокопарный и не второсортный, юмор ненавязчив и оригинален. Сюжет романа подкреплён зарисовками основных действующих лиц в разных эмоциональных состояниях.

“Превратить невиновного в виноватого в нашей стране гораздо проще, чем наоборот”

В общем, сегодня никого ругать не стану (хотя всегда какие-нибудь мелкие минусы подмечаю). Я до сих пор пытаюсь понять, в чём же подвох. Неужели, это действительно хорошая книга современных молодых российских авторов?! Очевидно, да. Впереди вторая часть - “Аскетская Россия. Лучше не станет!”. Теперь её действительно хочется прочитать, руки к ней тянутся. Надеюсь, разочарования не последует.

13 февраля 2017

Rooney13

Скучновато. И это я еще смягчила. Хоть отвращения не вызывает, а то за современной литературой это водится. Бывает прям буээээ. А здесь нет, нормально. Никак. Это ни сатира, ни антиутопия, социально-политические реалии. Это - хрен пойми чЁ
Реклама у книги была неслабая, гламурный такой пиар. (Кстати, от слов гламур и аскетизм и имени Клим тошнить под конец книги стало). Изначально заинтересовали цитаты из книги. А они, как известно, вырванные из контекста, иногда неплохо звучат. Однако, в общем болоте этой книги они утонули, захлебнулись. И хуже есть еще куда.Там же еще продолжение грядет. Оскомину набили мне герои за всю книгу, хотелось их придушить, такие они были... никакие. В такие моменты, мне кажется, что лучше ни на что не претендующий одноразовый детектив от Донцовой, чем ВОТ ЭТО.

21 октября 2013

Eva_Romanova

Долго заглядывалась я на «лучшую антиутопию последнего десятилетия» как обещал мне автор, рекомендовавший книгу к прочтению в одном из пабликов «книголюбов», но никак руки до нее не доходили. И во всех магазинах на глаза она мне попадается, и вторая часть успела уже выйти и даже примелькаться, в общем, не выдержала моя душа и ухватилась за первую представившуюся возможность потрепать розовую книженцию. Тут то и настигло меня разочарование…

Думаю никого не удивлю, сказав что пиар кампания одержала сокрушительную победу над содержанием произведения.
Никакого тонкого обличения пороков современного общества и высвечивания проблем России не происходит.

«альтернативную реальность, в которой, как в осколке разбитого хрустального шара, отражаются все причуды самой большой в мире страны»

Авторы здоровыми обрубками бросают факты, и без того всем известные, приправив их якобы острым юмором и саркастическим соусом, а затем как свежее открытие.
Что касается юмора, здесь очень посредственный, любители этой фантасмагории, (которых как оказалось не мало, книга имеет свои фан-клуб с различными группами в соц сетях и даже собственным сайтом, сейчас не доступном, находящимся вроде как на доработке) могут со мной поспорить, характеризуя шутки и иронию, сопровождающую всё произведение, крайне тонкой и острой, но я назову ее издевкой над разумом читателя.

«Дизайнерские решения «Стилета» идеально отражали современные тенденции. Меха на стенах, трехмерные голограммы на полу, киновизор вместо потолка и, наконец, лучшие go-go танцовщицы города, настолько хорошенькие, что их называли go-go-go!»

Единственное, что бы выделила и сопроводила молчаливым одобрением, так это пивная теория дяди Миши.

«Пиво появилось много тысяч лет назад на восходе цивилизации и, хотя и представляется непосвященным обычным алкогольным напитком, на самом деле является разумной субстанцией, готовой к симбиозу с человеком. Оно проводник высших смыслов и абсолютная квинтэссенция бытия, альфа и омега, инь и ян, начало и конец всего. Истина открывается только через пиво, но очень немногие на протяжении всей истории дошли до этого. Человек в жизни пребывает в двух состояниях: когда у него есть пиво и когда он пива лишен. Первое состояние устойчиво, в нем обретается самодостаточность, спокойствие и счастье. Второе неустойчиво, единственная цель в нем – любыми средствами перейти в первое.
С начала времен люди испытывают какой-то дискомфорт, мучаются, чего-то ищут: власти, денег, славы, пресловутого высшего смысла. Но еще ни один человек не преуспел на этом пути, то есть не стал навсегда и бесповоротно счастлив. А все потому, что никто не был готов принять единственно правильную жизненную философию – философию пива. Если бы люди открыли свои сердца пиву, человечество обрело бы, наконец, абсолютное счастье. Не было бы войн, болезней и страданий. Единственная цель властей состояла бы в обеспечении населения пивом. Высшая добродетель – поделиться пивом с ближним, а добывать священный напиток нечестным путем недостойно. Это и есть форма совершенного государства. А всякие там коммунизмы, капитализмы и демократии – от лукавого это все. Пиво гораздо выше этих, хм…, понятий.»

Ну и еще одно, что вызвало во мне непонимание и негодование, так это говорящие фамилии - традиционный литературный прием, доведенный авторами до абсурда, вызывающего отвращение (Семеон Дрочев, Убид Вмдила, Кузьма Петров-Водкин, Микки Гэ’ндон, Владимир Ильич Членин,…). Бери и наслаждайся, дорогой читатель, и если тебе этого не достаточно, то в добавок ко всему каждая глава удобрена хорошенькой порцией мата.

Всех, не ознакомившихся еще с этим творением современного литературного искусства, я отсылаю к прекрасному произведению Н. В. Гоголя «Мертвые души», в котором выведены все те же проблемы России, не менее актуальные, через призму гораздо более качественно юмора.

15 января 2015

karabirovi4

Предполагаю, что задумывалось произведение, как сатира, способная перевернуть умы и заставить по-новому взглянуть на себя и окружающую действительность. Или же, как попытка напомнить о том, как власть имеет народ. В результате, усилиями аж двух авторов получилась слабенькая книжуля, в которой еще раз повторяется всё то, о чем уже было многократно сказано и написано. О ложных ценностях, которыми подменяют настоящие. И вроде бы тема злободневна, но никаких новых мыслей. Да и подача материала не впечатлила. Скучно, совсем скучно.
Прочитала 2/3 и решила далее не тратить время.

26 августа 2013