«Полиграф» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Артема Селютина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Полиграф»

отзыв и рецензия на книгу

ekvilibr...@mail.ru

В рецензируемой работе поднимается ряд проблем, касающихся современного мира. Среди них добро и зло, влияние денег на личность, социальные различия, проблема дружбы, человеческого выбора. Но самой основной остается проблема лжи.
Актуальность данной работы обусловлена тем, что это явление проявляется у каждой личности. Каждому из нас приходилось прибегать к обману, любой из нас знает,иногда просто не осознает, что лжет.
Центральным вопросом работы, где автор добился наиболее существенных результатов, является вопрос о том, сможет ли человек обмануть машину (детектор лжи), способен ли вопреки законам физики и биологии обмануть не только полиграф, но и самого себя. И читатель, несомненно, находит ответ на этот вопрос на страницах данной книги.
Фабульная структура интригует и будто вовлекает читателя в игру, в увлекательную игру с Максом, с автором, с самим собой. Ведь, вероятно, каждый третий ,прочитавший детектив, узнает в главном герое себя. Не случайно цепочка событий развивается именно в такой последовательности, какую нам представляет автор. Постепенно, следя за ходом событий, читатель замечает следующее: меняется не только главный герой ,но и его видение ,представление о мире, о вещах, окружающих его. Он из обычного подростка, оказавшегося выброшенным по воле судьбы на обочину жизни, начинает превращаться в другую личность. Происходит трансформация сознания. Автор добивается такого эффекта посредством изображения героя в постоянной динамике. Герой не статичен, он борется с обстоятельствами, сложившимися не в его пользу и-единственный выход видит в том, чтобы пойти по легкому пути. Он совершает убийство за убийством, при этом мотивированные, преследуя каждый раз одну цель. Именно она и скрыта от читателя, чем А. Селютин держит читателя в постоянном напряжении. В действительности же, оказывается следующее: один человек, из-за которого начинают происходить непоправимые события в жизни героя, всего один, рушит его жизнь подобно карточному домику. В его судьбе этим человеком является совершенно незнакомая девушка. Так автор , возможно, пытается показать нам предопределенность жизни. Словно злостная насмешка над ним звучит: Эй, Макс! Я тебя совсем не знаю, но разрушу жизнь!
Невозможно не заметить прием детализации, который помогает читателю восстановить причинно-следственные связи между событиями. Удается автору также показать и борьбу внутри самого героя. В нем сосуществуют два начала. Одно- в лице уравновешенного, здравомыслящего человека, точно знающего ,чего хочет от жизни, другое- в вечно мятущемся ,не находящем покоя, а главное ,гармонии с самим собой зверя.
Суммируя результаты отдельных глав, хочется отметить интересную сюжетную линию, построенную на перипетиях , которая увлекает своей быстротечностью и интригующей загадочностью. Невозможно предугадать действия героя, но можно вместе с ним переживать события, преодолевать препятствия, появляющиеся на его пути.
Вместе с тем, вызывает сомнение тезис о том, что действительно возможно обмануть детектор лжи, совершая конкретные действия. Однако, поражает точность, с которой автор поэтапно показывает нам способы убиения в себе рефлекторной реакции на разного вида раздражителей.
Спокойное эмоциональное состояние после совершения преступлений обуславливается его психосоматическими особенностями, которые чаще наблюдаются у подростков.Это доказывает факт шокового состояния после потери дорогих ему людей, а затем и постоянное состояние адаптации к новым условиям (приют, новая учеба, смена знакомых, места жительства). Своего рода обратная реакция на происходящее- апатия. «Он не чувствовал ни любви, ни ненависти к Джессике. Будто ее признание многотысячным грузом окончательно сжимало все эмоции внутри, которые до этого Макс учился сдерживать. Мертвые не чувствуют эмоций.»
2 декабря 2016