Ренегат

Vital_Red

Мир пережил ядерную бомбежку. Те кто выжили, продолжают жить в укрепленных городах-крепостях , фортах, борясь с другими людьми и окружающей фауной за выживание.
    Книга рассказывает о недельных приключениях наемника Стаса. Как он попадает из одного говна в другое (слова героя) хотя и способен продумать ход своих действий с лучшей для себя стороны. Крепких русских слов встречается много, но что вы хотите от людей когда культура почти умерла вместе с первыми разрывами бомб. На своем пути Стас показывает себя как человек не злых и очень добрых умыслов. Убивать приходится много и по разным причинам. Описание смертей не сильно отходит от голливудских боевиков - все быстро и довольно красочно. Книга не лишена юмора, хоть и немного черного.
    Немного огорчил окружающий мир. Не очень он похож на постядерный. Хотя и упоминаются различные мутации от радиации, но самой ее даже близко нет. Все живут так будто была просто война без применения ядерного оружия.

Al-Fe

Первая книга. Довольно приятная для обычного унылого и злобного постапокалипсиса. И главный герой - несвойственный такого рода книгам. Читается быстро и весело, отсутствие малореалистичного хэппиэнда радует..

Вторая книга. Совсем другая! Кровища, трупы, мерзкие подробности, но более интересный сюжет, больше философских размышлений, больше пустоши. "Грехи нельзя искупить. Можно только увеличить их число так, чтобы чертям тошно стало." Опять же - конец не счастливый, но, вообще говоря, могло быть что-нибудь более интересное в качестве завершения.

SAvenok

Коробят сильно подробные описания процесса убиения врагов, и врагами. Это постапокалипсис, и тут обязательно должны быть всякие ужасы, типа - монстрПрыг бошкуКусь ВноруШмыг ! Но зачем расписывать, то как монстр эту самую бошку отъедает 15 минут под вопли кусаемого, хруст костей, фонтан кровиШЩы и смачное чавканье с разлетом мяса?...

Сюжет, прямой, как в плохой стрелялке, нет других линий, да и основная не сильно разнообразна. Стас не злодей, но и не герой; вроде бы не злобен, но способен на самые мерзкие поступки, когда это явно сойдет ему с рук. В итоге ГГ явил себя полным ничтожеством, не имеющим принципов чтоб их отстаивать, и не имеющим смелости чтоб эти принципы топтать. Так, не рыба, не мясо. За всю книгу у героя нет ни единой мало-мальски интересной мысли. Живет себе герой, как умеет, ну и ладно. Приключилось чего... ну преодолели. Ну и дальше живет потихоньку... Ни тебе грандиозных свершений, ни интриг... Скучновато.

WhiTe_LighT

Глуховский отдыхает. Читается легко, персонажи хорошие. Сюжет необычный, с нетерпением жду третьей книги.

root525

Наткнулся на книгу совершенно случайно.
    Собственно что можно сказать о книге? Практически во всех романах/рассказах про то, как люди выживают после катастрофы нас знакомят с главгероем, который так или иначе "особенный". Или умения у него появляются, или цель великая. И всю книгу нам показывают как ГГ аки благородный дон прет на эту цель чтобы спасти человечество попутно свершая добрые дела, и чтоб обязательно чтоб любовная линия была. Тут этого нет. Автор показывает нам мир, который пережил обмен мирным атомом между державами. Те кто выжил, пытаются выжить и дальше. Логика и мораль нынешнего времени там не имеют ценности, т.к. в том мире тебя могут убить за то, что у тебя штаны не такие рваные как у другого и они ему приглянулись. Но и тут не смог автор обойтись без шаблона, и ГГ является нам в образе наемника, который умеет обращаться с оружием на порядок выше чем большинство обитателей окрестностей. Но и он получает по репе, попадает в плен, и выкручивается в основном за счет мозгов.
    Обильные подробности умерщвления, обилие мата возможно отвернут часть читателей, но поклонникам жанра должно понравиться.
    Хотите великих свершений, ГГ-полубогов - эта книга не для вас.
    Эта книга про человека в ситуации где главное- это выбраться живым, и не важно какой ценой.