«Самый странный нуб» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Артема Каменистого, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Самый странный нуб»

EvA13K

Если не считать дилогии Лукьяненко о Диптауне (не знаю, можно ли её вообще считать относящейся к этому поджанру), то ранее я ЛитРПГ не читала. Да и по играм неспециалист. Только Диабло2 за варвара прошла пару раз, да в Ноксе колдуном дошла, кажется до 11 уровня. Помню что главную боссиху одолела, но всё оружие на неё истратила, а там еще куча монстров мощных оказалось, так что до финала не дошла и даже не знаю, насколько он близок был. Так вот при чтении книги много вспоминала эти две бродилки. А вообще прочитала книгу с большим удовольствием и огромным интересом, еще и почти не отрываясь (и обязательно возьмусь за продолжение, но, традиционно, неизвестно когда). Концовка меня вполне устроила в целом и тем, что нет необходимости срочно всё бросать и бегом читать продолжение.
Вот казалось бы, на объем текста столько сухих перечислений характеристик перса и роста его параметров пришлось прочитать, а увлекательности это нисколько не снизило. И я вместе с ничего не понимающим в игровой механике и тонкостях тезкой, в результате стечения обстоятельств принявшем участие в игре с полным погружением в виртуальный мир, отправилась этот мир познавать. За кулисами простого линейного действа по прокачиванию персонажа и зарабатыванию бонусов легонько проглянула крупная интрига, но развитие своё она получит только в других книгах цикла, тут прозвучали только намеки (а может и не получит, посмотрим).
А император нубов оказался поистине императорским!
Авторские комментарии мне были полезны, потому что в игровой терминологии разбираюсь слабо. И в целом написано всё так, что придираться никакого желания не возникло. Ну и как незнакомый с поджанром читатель ничего не могу сказать об оригинальности/вторичности сюжета, теперь только всё последующие книги по теме буду сравнивать с данной.

24 марта 2021

Mira_grey

Признаюсь сразу, что жанр ЛитРПГ для меня новый и сравнивать произведение Каменистого мне просто не с чем, поэтому неудивительно, что и претензий ко вторичности сюжета у меня не возникло. За редким исключением, всё понравилось, да и с подобными компьютерными играми пусть и немножко, но всё-таки знакома. На протяжении всей книги очень сильно помогал тот факт, что герой задаёт много вопросов, не только сам изучая правила игры, но и активно помогая вникнуть в суть происходящего даже такому нубу-читателю, как я. Начинать путь с нуля наравне с Росом было приятно и появлялось ощущение той общности, которая возникает между новичками в чужих условиях.
Главный герой упорный, настырный и умный тип, находящий выход в сложных условиях, ведь он остался практически один на один с более опытными и сильными игроками. Как говорится, даже если вас проглотили, всегда остаётся два выхода. Так вот Рос, по полной программе накосячивший с характеристиками своего персонажа, сумел таки найти способы исправить положение и начать зарабатывать, не дожидаясь помощи из реального мира. Именно его настойчивость импонировала мне больше всего, хотя сам персонаж прописан довольно расплывчато. Я так и не смогла увидеть в нём личность, а рассмотрела лишь машину для зарабатывания денег. Зато он оказался идеален, как способ знакомства с миром ЛитРПГ.
Первая половина книги довольна однотипна и посвящена медленной прокачке персонажа Роса, вся активность начинается лишь с середины истории, где действие приобретает характер боевика с погонями и побоищами. Хотя обычно я предпочитаю в подобных книгах именно более энергичную часть, в данном случае почему-то относительно спокойная жизнь на руднике мне понравилась сильнее, нежели дальнейшая крутость героя, а под конец меня утомили постоянные передвижения и перебежки с места на место.
Второй мир с его виртуальной реальностью огромен и хотелось познакомиться с ним поближе, однако локаций представлено мало, в основном всё ограничено подземельем, поэтому не хватило того размаха, который изначально был заявлен в книге. Очень надеюсь, что в следующих частях серии этот недостаток был исправлен. А даже если и нет, то... всё равно буду читать дальше.

29 апреля 2020

fus

Будучи в расстроенных чувствах после чтения такого себе детектива, не смогла удержаться от очередного погружения в миры Каменистого. Но, так как сама себе обещала давеча взять тайм-аут в цикле "Альфа-ноль", решилась на знакомство с книгами о самом странном нубе. И совершенно не пожалела об этом.

Евгений или Гена, или просто Рос исправно работал бы себе и дальше на каком-то мега секретном объекте и делал непонятные и таинственные дела, кабы не большой кабум, произошедший по вине обделённого здравомыслием отдела безопасности. Потеряв некоторые, не самые бестолковые части тела и мозга, Рос столкнулся с очевидными сложностями: денег на создание клона и, самое главное, времени у него нет категорически. И либо его ждёт заморозка с неизвестным финалом, так как даже в этом мире высоких технологий пока что не научились размораживать людей из криогена, либо участь овоща с неизвестными перспективами.

Очень вовремя появляется некий мистер Вайт и предлагает третий вариант: временно побатрачить во Втором Мире, этакой ММОРПГ с открытым миром и полным погружением, где можно, при наличии должного упорства, сколотить себе реальное состояние. Росу выбирать не приходится, и он мгновенно соглашается на план, дающий хоть какую-то надежду на светлое будущее.

Попав в меню выбора персонажа и настройки начальных характеристик, герой, доселе игравший лишь в "танчики" и "самолётики", собирает себе настолько чахлого задохлика, что единственная реакция, которую способны выдавить из себя все прочие игроки при виде этой кошмарной несуразности, заключена в трёх простых буквах - "НУБ!"

Кличка прилипает к Росу как банный лист, да и он так-то с ней полностью согласен. Поэтому ничего не остаётся, кроме как играть "по-нубски", используя хитрость и сообразительность, а также обильные баги и нелогичные игровые условности себе во благо.

В книге описано становление героя из грязи в князи, от совершенной беспомощности до лакомой добычи всех гильдий и просто охотников за головами. И даже в первой части Рос практически сравнялся с богами по мощи, что вы можете называть авторской глупостью, бесконечными роялями и мартисьюшностью. Но не забывайте: в этом как бы и заключается весь смысл жанра литрпг (доминируй, властвуй, унижай). Лично моя обоснованная придирка в том, что сюжет до боли похож на привёдшую меня в восторг Альфа-ноль и при этом меньше наполнен интересными событиями. Да и мир "Альфы" подкупает гораздо больше, очень он уж специфический и при этом довольно проработанный в плане существующего там порядка. Герой что там, что здесь, по характеру абсолютно один и тот же человек (интересно, автор с себя списывал?). Всё становится чуть более понятным, когда узнаёшь, что эти книги разделяет аж шесть лет. Видимо, "Альфа-ноль" действительно какая-то более продуманная и основательная версия "Нуба". Впрочем, свечку я не держала.

С "набега" ужасных и беспощадных русских на американо-канадский сервер я чуть ли не орала в голос. Удивительно, как изменилось моё восприятие попаданческого жанра аж с 2021 года, когда меня впервые угораздило в него бесповоротно вляпаться (не без помощи книжек Дмитрия Руса, который, насколько я помню, был такой себе). Оказывается, это отличные развлекательные произведения, умилительные в своей несерьёзности. Каменистый так вообще подкупает категорически отсутствующей романтической линией, даже намёков на неё нет. Святой ты человечище! Вердикт один: хочу ещё и поскорее!

26 октября 2023

Irika36

Скажу сразу, в подобные игры не играю. Я вообще не играю ввиду банального дефицита времени. Может, потому и провалилась в книгу с головой - так сказать, совместила приятное с полезным. В качестве полезного здесь выступает масса новой информации, непривычная лексика и, безусловно, ощущение некой причастности к великому игровому миру с миллионами геймеров по всему миру )))
Также, наверное, самое время сказать и о том, что мой багаж прочитанного в жанре ЛитРПГ крайне скуден, а потому то, что многим читателям показалось шаблонным, для меня выглядело очень свежо и ново. Правда, даже я со своим нехитрым скарбом обратила внимание на то, что первые действия Гг-оя в виртуальном мире - почти полная копия недавно прочитанного "Проекта "Работяга" А.Осадчука. Сказать, что я, мягко говоря, оказалась слегка обескуражена, это ничего не сказать. Спасибо знатокам жанра, успокоили фразой типа: "Не парься, почти все книги ЛитРПГ начинаются одинаково". Ну да ладно. читаю дальше, понимая, что даже при таком диком сходстве Каменистый явно круче Осадчука )))
Первая книга цикла вводит нас в виртуальную реальность Второго Мира и заставляет вместе с игроком прокачивать персонажа. Увлекательно, чего уж там. Автор прекрасно описывает происходящее для таких, как я - тех, кто вообще не в теме. Самое приятное в этой книге - это то, что некоторую фантастичность тех или иных событий всегда можно оправдать тем, что это Игра, а поэтому все возможно. Правда, я по-прежнему не понимаю, как виртуальные деньги можно превратить в реальные и что является для них обеспечением. Ну да ладно, раз авторы утверждают, что так и есть, спорить не стану ))
Книга написана с легким юмором, в ней классно показана эволюция человека, еще вчера ни сном, ни духом не ведавшим о параллельной реальности, но вынужденному в ней не просто поселиться, а стать лучшим - это понятно из контекста. Автор круто создает интригу, поэтому после первой части захотелось немедленно схватить продолжение и уйти во Второй мир.
Рекомендовано вполне стандартным нубам )))

6 декабря 2019

Eco99

Книга по шаблону классического ЛитРПГ. Искалеченному главному герою предлагают альтернативу существования в виртуальном игровом мире. До этого он почти не играл и не силен в жанре РПГ-игр, совершает массу ошибок, которые в итоге приводят к выдающимся достижениям. Дополнительные способности, полученные героем, не дают ему абсолютного превосходство над другими. Необходимо развитие персонажа, чем он и занимается, совершенствуя свои навыки.

Главный герой интровертен и только к концу книги задумался о напарнике. Сюжет не оригинален, много пересечений с подобной литературой. Перечисление характеристик умеренное, не мешающее сюжету. На сегодняшний день, многие идеи в книге, разработаны и развиты в других произведениях. Читается легко и быстро, особых претензий к автору, стилю и сюжету нет. Впечатление от книги ожидаемое. Чтение дает отдых, возможность уйти в другую реальность, попутешествовать с главным героем, переживая приключенческие и боевые моменты.
Оценка 7 из 10 в жанре ЛитРПГ.

1 апреля 2022

drako...@ya.ru

Одна из лучших книг жанра Lit-RPG, что я читала. Мой личный топ-10.
Язык - невероятно легкий, читать приятно. Сюжет - плавный, без "провисов" (т.е. нет такого, что персонаж-пацифист идет и бесцельно, без мотивации и причины вырезает город, просто потому что автору это нужно). Тут все гладко.
Повествование - интересное. Герой - умен и приятен. Нет так любимого русскими авторами "надрыва" (о бозе, как у меня/планеты/Вселенной все плохо, но если я напрягусь, то все исправлю. Я должен. Я должен. Оооо, как мне тяжко. Но я должен).
Тут же - есть проблема, есть пути решения. Да, что то не получается у героя. Но он не толкает речь и не нагнетает, ищет иные пути решения. Чем очень импонирует.
В общем и целом, это то самое Lit-RPG, которое можно почитать, расслабить мозг и поыть по легким волнам повествования.
Всем рекомендую!)
6 октября 2017

Дарья Петрина

Прекрасно, восхитительно!! Прописано все: характеристики, описания персов, нпс и монстряшек.
Нравится такой игровой подход )))
1 октября 2023

lsk...@km.ru

В целом позитивная история. ГГ немного тупит в начале игры, но не ноет, старается разобраться. Путь к успеху начинается с первого шага.
7 марта 2023

Михаил Крылов

прочитал много литрпг и уже воротит с них.но эту с удовольствием читал.Перехожу к следующей.
18 ноября 2016

bom...@yandex.ru

отличное начало серии. затягивает,но не сразу. распробовал только к середине
12 июня 2023