Рецензия Mira_grey на книгу — Артема Каменистого «Самый странный нуб» — MyBook

Отзыв на книгу «Самый странный нуб»

Mira_grey

Признаюсь сразу, что жанр ЛитРПГ для меня новый и сравнивать произведение Каменистого мне просто не с чем, поэтому неудивительно, что и претензий ко вторичности сюжета у меня не возникло. За редким исключением, всё понравилось, да и с подобными компьютерными играми пусть и немножко, но всё-таки знакома. На протяжении всей книги очень сильно помогал тот факт, что герой задаёт много вопросов, не только сам изучая правила игры, но и активно помогая вникнуть в суть происходящего даже такому нубу-читателю, как я. Начинать путь с нуля наравне с Росом было приятно и появлялось ощущение той общности, которая возникает между новичками в чужих условиях.
Главный герой упорный, настырный и умный тип, находящий выход в сложных условиях, ведь он остался практически один на один с более опытными и сильными игроками. Как говорится, даже если вас проглотили, всегда остаётся два выхода. Так вот Рос, по полной программе накосячивший с характеристиками своего персонажа, сумел таки найти способы исправить положение и начать зарабатывать, не дожидаясь помощи из реального мира. Именно его настойчивость импонировала мне больше всего, хотя сам персонаж прописан довольно расплывчато. Я так и не смогла увидеть в нём личность, а рассмотрела лишь машину для зарабатывания денег. Зато он оказался идеален, как способ знакомства с миром ЛитРПГ.
Первая половина книги довольна однотипна и посвящена медленной прокачке персонажа Роса, вся активность начинается лишь с середины истории, где действие приобретает характер боевика с погонями и побоищами. Хотя обычно я предпочитаю в подобных книгах именно более энергичную часть, в данном случае почему-то относительно спокойная жизнь на руднике мне понравилась сильнее, нежели дальнейшая крутость героя, а под конец меня утомили постоянные передвижения и перебежки с места на место.
Второй мир с его виртуальной реальностью огромен и хотелось познакомиться с ним поближе, однако локаций представлено мало, в основном всё ограничено подземельем, поэтому не хватило того размаха, который изначально был заявлен в книге. Очень надеюсь, что в следующих частях серии этот недостаток был исправлен. А даже если и нет, то... всё равно буду читать дальше.

29 апреля 2020