Рецензия Irika36 на книгу — Артема Каменистого «Самый странный нуб» — MyBook

Отзыв на книгу «Самый странный нуб»

Irika36

Скажу сразу, в подобные игры не играю. Я вообще не играю ввиду банального дефицита времени. Может, потому и провалилась в книгу с головой - так сказать, совместила приятное с полезным. В качестве полезного здесь выступает масса новой информации, непривычная лексика и, безусловно, ощущение некой причастности к великому игровому миру с миллионами геймеров по всему миру )))
Также, наверное, самое время сказать и о том, что мой багаж прочитанного в жанре ЛитРПГ крайне скуден, а потому то, что многим читателям показалось шаблонным, для меня выглядело очень свежо и ново. Правда, даже я со своим нехитрым скарбом обратила внимание на то, что первые действия Гг-оя в виртуальном мире - почти полная копия недавно прочитанного "Проекта "Работяга" А.Осадчука. Сказать, что я, мягко говоря, оказалась слегка обескуражена, это ничего не сказать. Спасибо знатокам жанра, успокоили фразой типа: "Не парься, почти все книги ЛитРПГ начинаются одинаково". Ну да ладно. читаю дальше, понимая, что даже при таком диком сходстве Каменистый явно круче Осадчука )))
Первая книга цикла вводит нас в виртуальную реальность Второго Мира и заставляет вместе с игроком прокачивать персонажа. Увлекательно, чего уж там. Автор прекрасно описывает происходящее для таких, как я - тех, кто вообще не в теме. Самое приятное в этой книге - это то, что некоторую фантастичность тех или иных событий всегда можно оправдать тем, что это Игра, а поэтому все возможно. Правда, я по-прежнему не понимаю, как виртуальные деньги можно превратить в реальные и что является для них обеспечением. Ну да ладно, раз авторы утверждают, что так и есть, спорить не стану ))
Книга написана с легким юмором, в ней классно показана эволюция человека, еще вчера ни сном, ни духом не ведавшим о параллельной реальности, но вынужденному в ней не просто поселиться, а стать лучшим - это понятно из контекста. Автор круто создает интригу, поэтому после первой части захотелось немедленно схватить продолжение и уйти во Второй мир.
Рекомендовано вполне стандартным нубам )))

6 декабря 2019