Рецензия EvA13K на книгу — Артема Каменистого «Самый странный нуб» — MyBook

Отзыв на книгу «Самый странный нуб»

EvA13K

Если не считать дилогии Лукьяненко о Диптауне (не знаю, можно ли её вообще считать относящейся к этому поджанру), то ранее я ЛитРПГ не читала. Да и по играм неспециалист. Только Диабло2 за варвара прошла пару раз, да в Ноксе колдуном дошла, кажется до 11 уровня. Помню что главную боссиху одолела, но всё оружие на неё истратила, а там еще куча монстров мощных оказалось, так что до финала не дошла и даже не знаю, насколько он близок был. Так вот при чтении книги много вспоминала эти две бродилки. А вообще прочитала книгу с большим удовольствием и огромным интересом, еще и почти не отрываясь (и обязательно возьмусь за продолжение, но, традиционно, неизвестно когда). Концовка меня вполне устроила в целом и тем, что нет необходимости срочно всё бросать и бегом читать продолжение.
Вот казалось бы, на объем текста столько сухих перечислений характеристик перса и роста его параметров пришлось прочитать, а увлекательности это нисколько не снизило. И я вместе с ничего не понимающим в игровой механике и тонкостях тезкой, в результате стечения обстоятельств принявшем участие в игре с полным погружением в виртуальный мир, отправилась этот мир познавать. За кулисами простого линейного действа по прокачиванию персонажа и зарабатыванию бонусов легонько проглянула крупная интрига, но развитие своё она получит только в других книгах цикла, тут прозвучали только намеки (а может и не получит, посмотрим).
А император нубов оказался поистине императорским!
Авторские комментарии мне были полезны, потому что в игровой терминологии разбираюсь слабо. И в целом написано всё так, что придираться никакого желания не возникло. Ну и как незнакомый с поджанром читатель ничего не могу сказать об оригинальности/вторичности сюжета, теперь только всё последующие книги по теме буду сравнивать с данной.

24 марта 2021