Рецензия Zmeewica на книгу — Артема Каменистого «S-T-I-K-S. Человеческий улей» — MyBook

Отзыв на книгу «S-T-I-K-S. Человеческий улей»

Zmeewica

Мне нравится этот автор. Почти (но не всегда) он меня радует.
И сейчас порадовал; вот умеет автор написать увлекательно и занимательно, выдумать новый уникальный мир. Чем-то похоже на смесь зомбиапокалипсиса со Сталкером. Книга написана всего лишь три года назад, а уже разрослась до межавторского цикла.
С одной стороны, герой кажется мэрисьюшным. Но! С другой стороны, он просто везучий человек… очень везучий. В один и тот же день он:
попал в автомобильную аварию и выжил,
попал под авианалёт беспилотника и выжил,
пережил нападение неизвестного существа и даже без серьёзных повреждений,
встретился с настоящими живым (хе-хе) зомби,
сам не стал зомби (попав в малый процент имеющих иммунитет),
завалил ломом чудовище, на которое местные ходят толпой и с огнестрелом, и выжил,
нашёл редкую жемчужину в таком месте, где она заводится крайне редко,
съел жемчужину и выжил (а мог сойти с ума, умереть, стать зомби, стать квази),
встретил несколько банд мародёров и выжил (а они нет).
И это за сутки.
Казалось бы, новичкам и дурачкам везёт; перестаёшь быть новеньким, и везение от тебя уходит. Но нет, главный герой за оставшиеся дни (где-то 4-5) успевает пережить встречу с двумя топтунами (опять без огнестрела, только китана в наличии); получить редкое умение; получить редкое умение неприлично и невероятно сильного уровня (некоторые местные такой уровень за несколько десятилетия получают); дважды пережить предательства опытных «соратников»; влюбиться в женщину, не видя её лица, только слыша голос; пережить нападение сектантов; найти с помощью противопехотной мины в своих руках общий язык с монстром пугающе высокого уровня; найти дурного, но преданного друга.
И самое главное, на мой взгляд, встретить кота. Поскольку я читала следующие книги и точно знаю, что кот станет полноценным напарником, который будет спасать жизнь герою гораздо чаще, чем люди-человеки, то лозунг «собака – друг человека» не для реалий Улья. Котик вышел безмолвным, но обаятельным и сообразительным. Даже пугающе сообразительным, закрадывались мысли, что на животное живчик действует сильнее, чем на людей.
Воистину, Улей – это территория везучих людей и котов. А главный герой – неописуемый везунчик.
По сути, все приключения героя укладываются в неделю, а по количеству событий – как будто месяц герой по тем зонам бегает, но ощущения сумбура нет.
Забегая вперёд – договариваясь с элитником, главный герой породил очередной миф Улья про элитника в железной броне.
Из минусов – в начале книги напрягал блатной жаргон Шуста и не все слова были понятны (да и не особо приятны, юморок соответственный – мужицко-блатной), но потом жаргон сменился слэнгом Улья (стало ещё не понятнее, но интереснее) и юмор стал приятнее.
И к слову, Рыбака герой так и не найдёт в течение нескольких следующих книг.
В целом это бойкий боевичок с нехилой интригой со смешным юмором, всё в авторском стиле.

19 апреля 2019