Рецензия ZanoZZZa на книгу — Артема Каменистого «S-T-I-K-S. Человеческий улей» — MyBook

Отзыв на книгу «S-T-I-K-S. Человеческий улей»

ZanoZZZa

Это действительно одна из самых неоднозначных книг за последнее время. Есть много положительных и отрицательных моментов, и понять что же все таки побеждает было весьма трудно.
Эта история про типичного попаданца - человека, который ни с того, ни с сего попал в абсолютно альтернативную реальность, в которой зомби - это обычное и привычное дело, с которым люди должны жить изо дня в день, бороться с ними и извлекать из этого выгоду. Итак, начнем препарирование книги.
Плюсы:
1. Довольно-таки легкий слог автора позволяет вникнуть в книгу буквально с первых страниц. Это хорошо, особенно в наше время, когда книжный выбор настолько велик, что мы, читатели, позволяем себе капризничать буквально из-за каждого не угодившего слова.
2. Понятная и приятная мне история возникновения мертвецов, метод появления имунных жителей мира и развития монстров. Это куда интересней, и если можно так сказать, правдоподобней ходячих бескровных скелетов, что часто встречается в современных зомби-историях, таких как "Ходячие мертвецы" или "Обитель зла". Именно потому что у всех этих существ есть какая-то логика в действиях, вся книга напоминает "Эпоху мертвых" Андрея Круза, что для меня является не меньшим плюсом, так как в "Эпоху мертвых" я была попросту влюблена в свое время.
3. Интересные персонажи, каждый со своим умением, которое проявляется со временем. Особенно порадовал кот-спутник главного героя. Как-то сразу ты привязываешься к этой громадине и переживаешь за него чуть ли не больше, чем за самого Карата (ГГ).
На этом, пожалуй. плюсы в моем понимании и заканчиваются.
Теперь поговорим о минусах:
1. Сразу бросается в глаза и не прекращает мулять то, что главный герой Игорек, он же Карат, как-то моментально вникает в ситуацию, мирится с ней, разбирается в происходящем и становится чуть ли не знатоком нового мира. Будь я таким попаданцем, я, наверное, пару часов тупо рыдала бы где-нибудь в канаве, а смыслом своего существования позже сделала бы возвращение домой, чтобы мне там ни рассказывали о том, что это невозможно. Уж очень неправдоподобно отчаянным и героически сильным становится Карат. Обычный человек, который и с мечом бегает, и из ружья стреляет, и драться умеет, и траектории пуль высчитывает. Эдакий Супермен, только вот что-то внутри меня яростно орет непрекращающееся "НЕ ВЕРЮ".
2. Эти унылые, порой абсолютно бесполезные. диалоги и философские раздумья. пару раз я конкретно отвлекалась от них на другие дела, возвращалась к прослушиванию книги, и понимала, что не пропустила и не потеряла ничего, что я все еще понимаю что же там происходит. Количество этих разговоров можно было значительно сократить и сделать книгу более активной и с явной долей экшна.
3. Смазанная концовка, которая никак не мотивирует меня на продолжение книги, уж больно много всего смешалось в конце, от повествования постепенно устаешь и судьба ГГ как-то уже перестает тебя волновать. Да и чего за него волноваться, если у него вдруг (естественно не вдруг, он же должен быть особенным, иначе это никто не будет читать) открывается невиданная сила, с которой он становится практически непобедим.
Вот сиди теперь и думай, как оценить прочитанное. Ставить тройку рука не поднимается, ведь нейтральными ощущения никак не назовешь. Сказать, что книга плохая я тоже не могу, ведь плюсов хватает. Но вот и похвалить эту книгу с чистой совестью я тоже не могу.
Ставлю 3,5 и пока что забываю об этой истории, не смотря на имеющееся продолжение.

17 февраля 2017