Рецензия Dragon2055 на книгу — Артема Каменистого «Радиус поражения» — MyBook

Отзыв на книгу «Радиус поражения»

Dragon2055

Я в какой-то мере люблю Каменистого. Есть в большей части его романов некое очарование. Жаль что не могу того же сказать об этой книге...
Если сказать прямо - плохо. Очень плохо. Книга не понравилась вообще. Честно пытался осилить и не дочитал буквально главы 4 до финала.
Первые главы вызывали некое недоумение. Вначале описывались герои, потом какие-то непонятные боевые действия. Что-то происходит, а ты не понимаешь что. Уже тогда интерес к книге упал ниже некуда, но все-таки продолжал читать.
(Немного Спойлеров)
Как я понял, некая организация возглавляемая бандитами нашла космический корабль на Украине, изучила его. И с помощью "копиров" накопировала танков и оружия, а с помощью оборудования насоздавала искусственных солдат. И зачем-то решили убить всех людей. Зачем? Я так и не понял. Возможно, потому что читал по диагонали - иначе было нельзя, слишком уныла книга. Все говорили, что это оружие для "крайних мер". Но зачем его использовали непонятно.
За героев вообще не переживаешь. Половина сплошной картон, остальная половина банально противна. Что лысый, думающий только о минетах, что Тоха, который тот ещё размазня и имбицил, которому плевать на всех кроме себя. Переживать подобным героям вообще не хочется. Порой даже жалеешь, что их не прибило в самом начале. Полковник ГРУ вообще как манекен.
Отдельно стоит сказать про вульгарный язык. Каменистому это совершенно не идет и в сочетании с абсолютно мерзкими и не выделяющимися персонажами - лишь ухудшают положение дел. Сравнение солдат на БТРе с куском говна облепленным мухами и постоянные "пидо**сы", вызывают всего один вопрос: зачем?
Подобное у Каменистого не впервые, до этого была Практикантка, где тоже он добавил много вульгарщины. Но там было много интересных и ярких героев и интересная история! Там это было к месту. А здесь... история не интересна, герои отвратны. Зачем Каменистый это писал - не понятно.

4 января 2017