«Радиус поражения» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Артема Каменистого, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Радиус поражения»

glock63

Недавно в комментариях к книге из серии зомби-боевиков Андрея Круза был задан вопрос о том, за сколько же времени зомбяки смогут захватить Россию.
Так оказалось, что ответ я сразу же нашел в книге Каменистого "Радиус поражения", правда теперь человечеству угрожают не зомби, а так называемые "свинки" - искусственные солдаты, выращенные в инкубаторах учеными, и по своим умственным способностям ненамного превосходящие зомби.

С чего начинается апокалипсис? Ядерный залп? вырвавшаяся на свободу из лабораторий зараза? кусок камня, летящий на нашу планету? зеленые человечки?
В данном случае все произошло с небольшого ДТП. Да вот пострадавшими оказались те самые безумные ученые и теперь 400 млн. свинок наносят точечные удары по военным объектам всего мира.

И все же, за сколько же Россия (да и весь остальной мир) будет захвачена? На все про все - неделя.
Сопротивление интервентам с рыльцами оказывают лишь небольшие группки выживших, у одной из которых оказался ядерный заряд.

Центральный персонаж повествования Тоха – полуспившийся паренек, о которого вытирает ноги девушка, желания которого - залезть под очередную юбку и выпить водки с пивом.
Чтобы выжить ему придется повзрослеть, найти себя и сделать выбор, от которого зависеть будет очень многое.

Помимо России и Украины упоминается сопротивление частей армии США, но эта линия не получила никакого развития, обрывается посередине истории. Такое чувство, что автор не удалил из рукописи черновые главы, перед отправкой в издательство.

У Каменистого получилась неплохая книга. К ней сложно относиться излишне серьезно, но качественно убить время помочь сможет.

Вердикт: книги Каменистого не подводят, вот и за эту оценка 4/5.

3 января 2014

Nasha-Tasha

Книга увлекательная, динамичная, сюжет конечно не поражает воображение, но разные детали делают его достаточно интересным. Злодеи решили уничтожить всё человечество, т.к. она погрязло в грехе и пороке, для этого создаётся 400 (!!!!) миллионов бойцов-свинок, крыс, богомолов и немереное кол-во единиц боевой техники (создаётся всё каким-то странным космическим приспособлением типа ксерокса). Кучки оставшихся в живых людей противостоят им, а главные герои даже пытаются уничтожить с помощью ядерного оружия. Написано очень реалистично, почти в каждой ситуации думаешь - а я могла бы быть на месте этих людей, как бы я себя повела.
Вообще не смотря на всё выше написанное книжка очень смешная и изобилует очень интересными, но при этом такими же неприличными сравнениями и словами, например:

...тип с лицом херувима и душой рваного контрацептива...

яйцебицепсы...

зловещий призрак двухядерной клизмы...

Стекло, тонированное до такого состояния, что скорее ночью в негритянском анусе разглядишь чёрный объект, чем пассажиров в салоне, опустилось.

Язык у тебя не шершавый и очко неразработанное - не светят тебе генеральские лампасы при таких раскладах!

Смешные эпиграфы, можно только ради них книгу прочитать:

Убежище заполнено! просьба не стучать! Укрываться в складках местности!
Надпись на дверях бомбоубежища.

А здесь у нас конец света.
Из беседы рыбок у стенок аквариума.

Смешно, страшно, читать интересно, сюжет увлекает, в конце переживаешь за героев как за родных.

19 апреля 2011

AnastasiyaDuplik

По началу книга не цепляла, хотелось бросить: казалось всё скучным и непонятным, причем тут радиус поражения, если история началась с описания тусовки, девушки с низкой социальной ответственностью и откровенным бредом.
Но потом, когда началось всё самое интересное, я поняла — бросать нельзя.
За героев переживала так, будто это мои знакомые и друзья. Жаль было Юльку и Лысого, про Диму хотелось хоть пару абзацев - как он в том магазине оказался, что с ним произошло, как удалось выжить.
Не верилось, что они разнесут этот чёртов институт, столько сложностей было и преград. А Тоха... Тоху было жалко. Я так и знала, что никого из его семьи не осталось. Только это потрясение на пользу пошло, если бы не он, план Рощина был бы провален.

Автору книги, и всем, кто принимал участие в её создании — тонна уважения! Она чётко отражает сущность нашего народа: если нас лишить семьи и родины, можно не хило получить по зубам. 10 из 10.

29 октября 2023

Zmeewica

На книгу наткнулась случайно – думала, что всё, что вышло у автора я уже успела прочесть. Ан-нет, из старенького осталось.
Книга откровенно сырая и недодуманная до конца: есть копиры, которые автор потом в другой трилогии применит, есть сюжетная линия с американским генералом, которая появляется два раза в книге, есть жаргон старого вояки из Практикантки (в малых дозах это смешно, в средних, как в книге это утомляет и огорчает), есть обилие шуток на тему секса в общем, и между мужиками в частности.
Вот что понравилось так это развитие Тохи – была мразь, а получился человек.
Остальное – в стиле автора.

12 февраля 2017

Dragon2055

Я в какой-то мере люблю Каменистого. Есть в большей части его романов некое очарование. Жаль что не могу того же сказать об этой книге...
Если сказать прямо - плохо. Очень плохо. Книга не понравилась вообще. Честно пытался осилить и не дочитал буквально главы 4 до финала.
Первые главы вызывали некое недоумение. Вначале описывались герои, потом какие-то непонятные боевые действия. Что-то происходит, а ты не понимаешь что. Уже тогда интерес к книге упал ниже некуда, но все-таки продолжал читать.
(Немного Спойлеров)
Как я понял, некая организация возглавляемая бандитами нашла космический корабль на Украине, изучила его. И с помощью "копиров" накопировала танков и оружия, а с помощью оборудования насоздавала искусственных солдат. И зачем-то решили убить всех людей. Зачем? Я так и не понял. Возможно, потому что читал по диагонали - иначе было нельзя, слишком уныла книга. Все говорили, что это оружие для "крайних мер". Но зачем его использовали непонятно.
За героев вообще не переживаешь. Половина сплошной картон, остальная половина банально противна. Что лысый, думающий только о минетах, что Тоха, который тот ещё размазня и имбицил, которому плевать на всех кроме себя. Переживать подобным героям вообще не хочется. Порой даже жалеешь, что их не прибило в самом начале. Полковник ГРУ вообще как манекен.
Отдельно стоит сказать про вульгарный язык. Каменистому это совершенно не идет и в сочетании с абсолютно мерзкими и не выделяющимися персонажами - лишь ухудшают положение дел. Сравнение солдат на БТРе с куском говна облепленным мухами и постоянные "пидо**сы", вызывают всего один вопрос: зачем?
Подобное у Каменистого не впервые, до этого была Практикантка, где тоже он добавил много вульгарщины. Но там было много интересных и ярких героев и интересная история! Там это было к месту. А здесь... история не интересна, герои отвратны. Зачем Каменистый это писал - не понятно.

4 января 2017

gtfvhh...@bk.ru

книга огонь
28 февраля 2024

palvanova...@mail.ru

Уж на что я женщина, (пусть и достаточно солидного возраста) но и мне понятно, что тому, кто хотел бы отделаться раз и навсегда от Человечества как такового, незачем идти столь сложным, дорогостоящим, и долгим путём, как создание целой гигантской армии разных существ: достаточно почитать "Противостояние" С. Кинга, и становится понятно, что "вычистить" планету от Гомо сапиенса можно легко, дёшево и просто: банальным мутировавшим гриппом, или чумой. Однако абсолютно понятно, что тогда не будет и захватывающих и красочных спецэффектов, вроде разных рукопашных, стрелялок, разных "бу-бух!" и "трах-тарарах!" А дело, как мне лично кажется в том, что всем авторам завидно на фильмы "Звёздный десант", "Чужой", и "Хищник". Вот и стремятся слепо скопировать Идеи и сюжетные ходы: отсюда и гигантские насекомые, и мутанты-зомби, и т.п. пушечное мясо, которое можно ощущать и видеть , когда расстреливаешь... (Ну правильно: кому интересно читать, как стреляют по бациллам) НЕ респект. А просто скучно от такого, пусть не плагиата, а - лени авторов, не желающих, или не умеющих придумать что-то ОРИГИНАЛЬНОЕ!!! Своё! Поэтому - не понравилось из-за тупизны сюжета. "Очистка" земли - явно не главное для автора. Главное - показать это "красиво".
26 июля 2017

ferg...@yandex.ru

На фоне серий "Девятый" и "Практикантка" эта книга полная ерунда. Вызывает только раздражение.
5 августа 2016