Рецензии и отзывы на Радиус поражения

Слушать
    glock63

Недавно в комментариях к книге из серии зомби-боевиков Андрея Круза был задан вопрос о том, за сколько же времени зомбяки смогут захватить Россию.
    Так оказалось, что ответ я сразу же нашел в книге Каменистого "Радиус поражения", правда теперь человечеству угрожают не зомби, а так называемые "свинки" - искусственные солдаты, выращенные в инкубаторах учеными, и по своим умственным способностям ненамного превосходящие зомби.

С чего начинается апокалипсис? Ядерный залп? вырвавшаяся на свободу из лабораторий зараза? кусок камня, летящий на нашу планету? зеленые человечки?
    В данном случае все произошло с небольшого ДТП. Да вот пострадавшими оказались те самые безумные ученые и теперь 400 млн. свинок наносят точечные удары по военным объектам всего мира.

И все же, за сколько же Россия (да и весь остальной мир) будет захвачена? На все про все - неделя.
    Сопротивление интервентам с рыльцами оказывают лишь небольшие группки выживших, у одной из которых оказался ядерный заряд.

Центральный персонаж повествования Тоха – полуспившийся паренек, о которого вытирает ноги девушка, желания которого - залезть под очередную юбку и выпить водки с пивом.
    Чтобы выжить ему придется повзрослеть, найти себя и сделать выбор, от которого зависеть будет очень многое.

Помимо России и Украины упоминается сопротивление частей армии США, но эта линия не получила никакого развития, обрывается посередине истории. Такое чувство, что автор не удалил из рукописи черновые главы, перед отправкой в издательство.

У Каменистого получилась неплохая книга. К ней сложно относиться излишне серьезно, но качественно убить время помочь сможет.

Вердикт: книги Каменистого не подводят, вот и за эту оценка 4/5.

Nasha-Tasha

Книга увлекательная, динамичная, сюжет конечно не поражает воображение, но разные детали делают его достаточно интересным. Злодеи решили уничтожить всё человечество, т.к. она погрязло в грехе и пороке, для этого создаётся 400 (!!!!) миллионов бойцов-свинок, крыс, богомолов и немереное кол-во единиц боевой техники (создаётся всё каким-то странным космическим приспособлением типа ксерокса). Кучки оставшихся в живых людей противостоят им, а главные герои даже пытаются уничтожить с помощью ядерного оружия. Написано очень реалистично, почти в каждой ситуации думаешь - а я могла бы быть на месте этих людей, как бы я себя повела.
    Вообще не смотря на всё выше написанное книжка очень смешная и изобилует очень интересными, но при этом такими же неприличными сравнениями и словами, например:

...тип с лицом херувима и душой рваного контрацептива...

яйцебицепсы...

зловещий призрак двухядерной клизмы...

Стекло, тонированное до такого состояния, что скорее ночью в негритянском анусе разглядишь чёрный объект, чем пассажиров в салоне, опустилось.

Язык у тебя не шершавый и очко неразработанное - не светят тебе генеральские лампасы при таких раскладах!

Смешные эпиграфы, можно только ради них книгу прочитать:

Убежище заполнено! просьба не стучать! Укрываться в складках местности!
    Надпись на дверях бомбоубежища.

А здесь у нас конец света.
    Из беседы рыбок у стенок аквариума.

Смешно, страшно, читать интересно, сюжет увлекает, в конце переживаешь за героев как за родных.

SAvenok

Первый абзац первой главы заканчивается фразой "латентный пассивный гомосек." И в дальнейшем тема гомосеков всплывает каждые несколько страниц. Утомляет. Такое впечатление что автор этого романа думал о сексе с другим мужиком каждый день пока писал роман.

Уж на что я женщина, (пусть и достаточно солидного возраста) но и мне понятно, что тому, кто хотел бы отделаться раз и навсегда от Человечества как такового, незачем идти столь сложным, дорогостоящим, и долгим путём, как создание целой гигантской армии разных существ: достаточно почитать "Противостояние" С. Кинга, и становится понятно, что "вычистить" планету от Гомо сапиенса можно легко, дёшево и просто: банальным мутировавшим гриппом, или чумой. Однако абсолютно понятно, что тогда не будет и захватывающих и красочных спецэффектов, вроде разных рукопашных, стрелялок, разных "бу-бух!" и "трах-тарарах!" А дело, как мне лично кажется в том, что всем авторам завидно на фильмы "Звёздный десант", "Чужой", и "Хищник". Вот и стремятся слепо скопировать Идеи и сюжетные ходы: отсюда и гигантские насекомые, и мутанты-зомби, и т.п. пушечное мясо, которое можно ощущать и видеть , когда расстреливаешь... (Ну правильно: кому интересно читать, как стреляют по бациллам) НЕ респект. А просто скучно от такого, пусть не плагиата, а - лени авторов, не желающих, или не умеющих придумать что-то ОРИГИНАЛЬНОЕ!!! Своё! Поэтому - не понравилось из-за тупизны сюжета. "Очистка" земли - явно не главное для автора. Главное - показать это "красиво".
    На фоне серий "Девятый" и "Практикантка" эта книга полная ерунда. Вызывает только раздражение.