Практикантка

4.3
    glock63

Знакомство с творчеством автора прошло успешно.

Сюжет прост: молодая девушка, окончившая Монастырь ( странное заведение, является полувоенной нерелигиозной ( а причем тут монастырь?) женской организацией. Собственно этот Монастырь вызывает множество вопросов и кажется неправдоподобным «Не верю!!!!», автор не написал откуда он финансируется, какие цели преследуют, и почему о нем мало кто знает среди гражданских и много среди военных. Монастырь просто есть. Аксиома!) и начавшая свою практику ( отсюда и название книги) в сибирской тайге. Легкоe задание оканчивает гибелью поисковой группы и девушка, следуя бюрократической инструкции, навесив на себя множество снаряжения погибших, преследует убийцу.

Образ Практикантки пропитан детским максимализмом. Вот она такая хорошая и замечательная ( и террористов в самолете обезвредит, и посадит этот самолет не имея практических знаний, и шагает по тайге круче опытных спасателей, и хитрее инопланетных существ). Но ее никто не ценит, кричат, унижают. Вот она умрет, выполняя долг. И после этого все поймут какая она была белая и пушистая ( помните как также страдал Том Сойер?). А ведь так и случилось.

Но , черт возьми, это максимализм автор написал очень увлекательно!!! Невольно начинаешь переживать за главную героиню, во время чтения охватывает томительное ожидание ее чудесного спасения, грусть смерти. Даже у меня, не сентиментального человека, иногда появлялись слезы и радостные улыбки, чем вызывал удивление на работе и в транспорте.

Отдельно хотеться упомянуть об образе Чапая. Он военный, мечтающий уничтожить сатанистов и сексуальные меньшинства путем взрыва атомной или водородной бомбы или путем анальной арматуризации. Все его диалоги пропитаны нехитрым армейским юмором и каждая фраза достойна цитирования.
    Вердикт 5+/5 и все книги автора в список мастРид

Monstersmother
    Всю первую половину произведения не покидала мысль "Ну и угораздило же меня вляпаться в эту книгу... А ведь сама виновата, купилась на хвалебные рецензии...".

Нет, ну может я чего не понимаю в колбасных обрезках, но с самого начала сюжет просто сногсшибательный (и это не говоря о качестве исполнения).
    Ну монстров я еще уважаю и могу понять... Но - девчонка-малолетка, супер-пупер боец, спецназовцы-мужики и рядом не валялись, воспитанная в стенах секретного женского монастыря по производству таких же барышень (воспитательницы, естественно, лают языком спецназовских офицеров-наставников из дешевых голливудских боевичков, да и вообще - все весьма круто и серьезно) , летит на практику в Хабаровск. И естественно! - самолет захватывают вооруженные террористы с "кавказскими лицами". Конечно, кем же еще быть террористам, как не кавказцам, и куда же еще лететь этим самым террористам, как не в Хабаровск (ведь все давно знают, что именно там находится логово мирового терроризма)! Барышня хоть успевает "звериным" чутьем узнать об опасности и замочить их всех к чертовой матери, но о горе! - все пилоты убиты. Ну да не беда! Девчушка собственноручно сажает самолет... А дальше...

Извините - рассказывать не буду :)))
    Искренне интересует вопрос - каков должен быть у читателя показатель IQ , чтобы он смог осилить сей шедевр?..
    Nitka15

Все-таки пяти звездочек недостаточно для адекватной оценки. Я бы поставила "Практикантке" 7 из 10.
    Слушала в транспорте аудиовариант книги. Геннадий Коршунов - замечательный чтец.
    Что касаемо книги... наверное неплохо, но... не знаю. Здесь вроде хвалят юмор, я как-то особо не заметила. Бесконечные размышления больших и важных на анальные темы, мягко говоря, раздражали.
    Жаль Алину - искалеченный ребенок, ей глобально не повезло уже с рождения. Боевая машина смерти, не баран чихнул.
    Сюжет в целом интересный, нестандартный, но...
    Хотя продолжение непременно послушаю.

Pochitayez

Прекрасно!
    Приключенческое фэнтези на современный лад. 19летняя девушка из последних сил, по тайге, преследует паранормальное существо, настоящую машину для убийства. Преследует, заранее обрекая себя на гибель. А тем временем воспитатели этой девушки пытаются её спасти.
    Кому-то всё это может показаться скучным (особенно моменты самого преследования), но лично мне очень понравилось. Довольно реалестично и трагично. И довольно познавательно (эдакий курс выживания молодого бойца). А предисловие ко всему этому и моменты поиска девушки пропитаны шикарным авторским юмором, построенном на армейских диалогов и на дикой оригинальности персонажей.
    Касательно персонажей хочется сказать отдельно - меня очень впечатлил образ главной героини! Она на самом деле непобедимый боец, непобедимый в плане силы духа - ничто её не сломит. Как жаль, что в реальности мало подобных людей. Так же очень понравился Чапай - дико умный и бесконечно циничный человек. Его диалоги с кем-либо - это главные "пули" всего романа.
    В общем - автору удалось сочитать ржачную комедию с драмой выживаемости. И у него, к моему удивлению, отлично это получилось.
    4/5.

Avrozavr

Книга - выживастик, про хрупкую студентку Ордена Алину.

Книжка динамичная, местами неожиданная (Чего только Чапай стоит).

Сначала, террористы захватывают самолёт на котором летела Практикантка, потом в тайге пробуждается демон. Зачем и почему это происходит понятно не совсем. Может во второй части всё встанет на свои места.
    А вообще, Алина этакий Беар Гриллз!
    Сюжетных поворотов почти нет, но читается легко. Так что если хочется боевичок, то прочитайте!

Захватило с первых строк, прочитал за 4 часа. Если так пойдет и дальше , то скоро читать станет нечего))) автор молодец!
    Стиль немного солдафонский, но читается хорошо! Вспомнил своего комбата... "Задница" - это саме культурное слово из его лексикона! Автор немного переборщил с очень частым употреблением пятой точки... В остальном не плохое произведение. Рекомендую почитать.
    Прикольно...но солдафонсонский сленг....это нечто.
    все хвалят,а мне не понравилось.Вроде и написано не плохо,но героиня отталкивает.