Отзывы на книгу «Практикантка»

Aleni11

Довольно крепкий, хоть и не слишком оригинальный, фантастический боевик. Читается неплохо за счет легкого языка и неплохой динамики. Правда, сказать, что я увидела тут что-то исключительное, не могу. Крутая выпускница странного заведения постоянно попадает в опасные ситуации, предсказуемо всех уделывает, и оказавшись на краю гибели, чудом спасается в последний момент. Сплошные шаблоны…
Некоторые персонажи своей колоритностью вполне могли бы придать интриге красок, сделать ее более увлекательной, но увы… Речь, почти полностью посвященная обмоченным штанам (пардон) и намерениям использовать пятые точки оппонентов для складирования тех или иных предметов разной степени объема и тяжести, оригинальности сюжету добавляет мало. Грубо и однообразно, хоть местами и забавно.
Сюжет не кажется совсем уж избитым только благодаря замыслу с Орденом и противостоящим ему многие века демонами. К сожалению, именно эту тему автор прописал как-то невнятно, мельком, сосредоточив основное повествование на банальных стычках и выживанию в героини таежных красотах.
В результате имеем незамысловатый, в меру остросюжетный экшен без особой смысловой нагрузки. Любопытно, но не более. Почитал и забыл.

glock63

Знакомство с творчеством автора прошло успешно.

Сюжет прост: молодая девушка, окончившая Монастырь ( странное заведение, является полувоенной нерелигиозной ( а причем тут монастырь?) женской организацией. Собственно этот Монастырь вызывает множество вопросов и кажется неправдоподобным «Не верю!!!!», автор не написал откуда он финансируется, какие цели преследуют, и почему о нем мало кто знает среди гражданских и много среди военных. Монастырь просто есть. Аксиома!) и начавшая свою практику ( отсюда и название книги) в сибирской тайге. Легкоe задание оканчивает гибелью поисковой группы и девушка, следуя бюрократической инструкции, навесив на себя множество снаряжения погибших, преследует убийцу.

Образ Практикантки пропитан детским максимализмом. Вот она такая хорошая и замечательная ( и террористов в самолете обезвредит, и посадит этот самолет не имея практических знаний, и шагает по тайге круче опытных спасателей, и хитрее инопланетных существ). Но ее никто не ценит, кричат, унижают. Вот она умрет, выполняя долг. И после этого все поймут какая она была белая и пушистая ( помните как также страдал Том Сойер?). А ведь так и случилось.

Но , черт возьми, это максимализм автор написал очень увлекательно!!! Невольно начинаешь переживать за главную героиню, во время чтения охватывает томительное ожидание ее чудесного спасения, грусть смерти. Даже у меня, не сентиментального человека, иногда появлялись слезы и радостные улыбки, чем вызывал удивление на работе и в транспорте.

Отдельно хотеться упомянуть об образе Чапая. Он военный, мечтающий уничтожить сатанистов и сексуальные меньшинства путем взрыва атомной или водородной бомбы или путем анальной арматуризации. Все его диалоги пропитаны нехитрым армейским юмором и каждая фраза достойна цитирования.
Вердикт 5+/5 и все книги автора в список мастРид

ElenkaC

Следовать инструкциям вредно, особенно молоденьким девушкам. Это ведет к физическим травмам, беготне по тайге, голоду, жажде, непомерным физическим нагрузкам и знакомствам с демонами. Ничего так боевичок, наивный местами, с кучкой нудновато-технических подробностей, но все-таки вполне динамичный. Надоесть приключения Алины не успели, да и колоритные второстепенные персонажи погрели душу. Настоятельница, Чапай, Клещ, Граф - просто прелесть какой паноптикум, оживляющий повествование.

Nitka15

Все-таки пяти звездочек недостаточно для адекватной оценки. Я бы поставила "Практикантке" 7 из 10.
Слушала в транспорте аудиовариант книги. Геннадий Коршунов - замечательный чтец.
Что касаемо книги... наверное неплохо, но... не знаю. Здесь вроде хвалят юмор, я как-то особо не заметила. Бесконечные размышления больших и важных на анальные темы, мягко говоря, раздражали.
Жаль Алину - искалеченный ребенок, ей глобально не повезло уже с рождения. Боевая машина смерти, не баран чихнул.
Сюжет в целом интересный, нестандартный, но...
Хотя продолжение непременно послушаю.

fedorka66

Сколько я каялась,что подобное даже не литература,и вот,села читать вновь.
Прелестная "фея" хрупкое создание с 36 размером ноги,пройдя многолетнюю подготовку,отправляется в тайгу,навстречу борьбе с не видимым,и пока не понятным врагом.
По дороге,лихо и между делом спеленает трех террористов,и посадит самолет.
А затем собственно и тайга.и ни кто в нашу девочку не верит,и все пророчат ей групповой секс вместо профессиональных успехов.
Но девочка все может!и когда диковинная тварь с маху убивает здоровых мужиков,героиня смело и по инструкции пускается на ее преследование по тайге.
Тысячи военных,самолеты с пугающей начинкой,десант и прочее страшное ищут врага,но конечно же все зависит от действий смелой не по годам "феи"
Здесь все очень преувеличено.И наивно порой.Но тем не менее живенько,бодренько и...интересненько!
И вот я не заметив этого сама,дочитываю эту книгу,и мало того,качаю следующую!!!
раньше я уже читала Каменистого,по паре книг из серии,и что у меня вызывает удивление,так это страсть героев к фантазиям на тему запихивания разнообразных предметов в анусы несчастным второстепенным действующим лицам.К счастью,лишь в пожеланиям,насколько помню,до дела,слава богам,так и не дошло.
не знаю,прочитаю ли я серию полностью,но первая книжица была весьма занимательной

Виталий Чертков

Превосходно

Михаил Крылов

все хвалят,а мне не понравилось.Вроде и написано не плохо,но героиня отталкивает.

llebe...@yandex.ru

Прикольно...но солдафонсонский сленг....это нечто.

tka...@inbox.lv

Стиль немного солдафонский, но читается хорошо! Вспомнил своего комбата... "Задница" - это саме культурное слово из его лексикона! Автор немного переборщил с очень частым употреблением пятой точки... В остальном не плохое произведение. Рекомендую почитать.

Юрий Губанов

Захватило с первых строк, прочитал за 4 часа. Если так пойдет и дальше , то скоро читать станет нечего))) автор молодец!