Рецензия thosik на книгу — Артема Каменистого «Пограничная река» — MyBook

Отзыв на книгу «Пограничная река»

thosik

Сначала я подумала, что это будет что-то типа Сталкера или Ареала. Ну как, упал же метеорит, значит, будет в этом месте какая-то очередная Зона. Но нет, я промахнулась с быстрыми выводами. Это история про "попаданцев", причиной перемещения которых стал как раз вот этот метеорит. Где здесь связь, я так и не уловила, но да ладно.
Итак, в новом, совершенно непонятном и недружелюбном мире группе этих самых переместившихся приходится строить свою жизнь практически с нуля. Это я люблю, это мне интересно. Фантастический, так сказать, получился производственный роман. Тут тебе и охота и рыбалка, и кузница и разработка месторождений, и корабельное дело - много всего оказывается для выживания нужно. И все бы ничего, только очень уж все просто, как по маслу получалось у героев.
Кстати, о героях. Ну тут уж бездна шаблонов, уж что есть то есть. Прямо порой до зубовного скрежета. Особенно это касается блондинки Ани и геолога-супермена Олега, который постоянно шутил, но я никак не могла настроиться на волны его тонких "шуток-юмора".
И самое главное, огромный жирнющий минус - просто до безобразия корявый текст. Катастрофически грязный. Тех, кто пропускал такое "в свет" уволить, к чертям.
Пройдет немного времени и я вспомню не сюжет этой книги, а его спальный мешок, который ГГ принялся "разлаживать" на земле. Это капец, друзья. Все удовольствие, которое периодически возникало в процессе чтения, вот такими вот "спальными мешками", встречающимися в каждом втором предложении, было просто убито.

30 марта 2017