Рецензия KittyYu на книгу — Артема Каменистого «На краю архипелага» — MyBook

Отзыв на книгу «На краю архипелага»

KittyYu

В целом, продолжение приключений "попаданца" Макса на затерянных островах инопланетного океана оказалось вполне достойным. Небольшой проблемой лично для меня стал двухгодичный перерыв после прочтения первой книги цикла - "Рай беспощадный", и хотя я была уверена, что прекрасно помню все перипетии сюжета, на деле подзабыла многие детали и события из жизни героев. Это на первых порах несколько тормозило процесс погружения в историю, поскольку события второй части продолжаются ровно с того места, на котором закончилась первая, без пауз и переходов. Поэтому, если вы прочли "Рай беспощадный" сразу беритесь за "На краю архипелага", чтобы сохранить целостность картинки и не потерять нить повествования. Уверена, в таком случае удовольствие от чтения получите больше.
Во второй книге цикла автор продолжает закручивать сюжет, удерживая внимание читателя, напряженно следящего за приключениями главного героя, но в происходящих событиях уже нет былого драматизма и шокирующих неожиданных открытий, как в первой книге, когда герой попал в чужой мир с непонятными порядками и дикой окружающей средой, к которым нужно было как-то приспособиться. Конечно, автор припрятал в кармане козырь и тем самым вывернул на изнанку намечавшуюся было теорию великого вселенского заговора, но обозначил свои идеи как-то невнятно, детально не продумав, что породило больше вопросов, чем ответов. Хотя, возможно, это был задел на продолжение цикла, и некоторые несостыковки в суждениях еще найдут логическое объяснение. Не знаю, что планирует автор, но на мой взгляд, идея освоения подростками архипелага в духе "Повелителя мух" себя исчерпала, и теперь необходимо расширять горизонты, а это уже будет совсем другая история.
В повествовании появляются новые интересные герои, что не удивительно, однако странно, почему автор напрочь забывает о некоторых персонажах, игравших не последние роли в первой части? Жора, Ленка, Ник и Сашок - их как корова языком слизнула, и это не могло не расстроить.
Автор делает акцент на описании военных баталий, планировании стратегии и хода оборонительно-наступательных операций, но, еще раз повторюсь, в этом уже нет былого драматизма, эмоциональных переживаний героев, все происходящее воспринимается, как должное, убийства не вызывают душевных терзаний, а сильные противники - не заставляют содрогнуться, наперед знаешь, что они проиграют.
Про лирическую линию, так громко заявленную в первой части, автор как будто тоже забывает, и спохватывается только в конце книги, что тоже выглядит несколько натянуто и неестественно.
Да, книга вызвала у меня много вопросов при "разборе полетов", но в процессе чтения, честно скажу, об этом не задумывалась, просто с удовольствием следила за увлекательным сюжетом и приключениями, сваливающимися на головы героев в изобилии и многообразии, отчего, в целом, книга оставила положительное впечатление.

31 августа 2015