Рецензия OiMordado на книгу — Артема Каменистого «Люди пепла» — MyBook

Отзыв на книгу «Люди пепла»

OiMordado

Книга не моя, и читал ее не дома. Взял с полки просто скоротать время. Понимая, однако, что сей опус - изделие так называемого литературного "ремесленника", справедливо полагал узреть очередную штамповку об очередном "попаданце". Признаюсь, грешен - ненавижу "попаданцев". Согласен, не все в этом жанре так плохо... но все равно ненавижу. Слепая, можно сказать иррациональная ненависть - забросайте меня гнилыми помидорами. Ибо слаб.
Рад был обмануться. Не шедевр, но добротный приключенческий роман, позволивший мне с удовольствием провести несколько осенних вечеров.
Текст - экшн с элементами выживания в антураже сурового фэнтези. Сам мир не шибко оригинален - стандартные зомбари, чудища, маги. Все как положено. Понравилось, что автор не стал засорять мозг пророчествами, избранными, царями, королями, воинами, эпичными битвами и прочей лабудой. Это незамысловатое описание злоключений группы молодых людей волею судьбы попавших в не самое дружелюбное, но весьма живописное местечко. Вот тут и кроется один из минусов - автор слишком увлекается описанием природы, порой в ущерб динамике.
Бодрые диалоги, неплохой язык, запоминающиеся - не более - персонажи слегка оживляют довольно прямолинейный и предсказуемый сюжет. Главный герой, при всех его достоинствах и ореоле таинственности, его окружающей, получился каким-то деревянным - на чувства скуп и слегка уныл. И еще - тема не раскрыта. Если у данного сочинения есть продолжение, то думаю, история должна расцвести новыми красками - намеки на это имеются. А так кажется, что ты увидел лишь небольшую часть картины.

24 октября 2019