«Демоны Юга» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Артема Каменистого, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Демоны Юга»

yantenna

Это продолжение книги "Демон-самозванец" серии "Маги и моторы". Сильно уступает первой книге. Нет живости, огонька, мало динамики. Новые персонажи, маги, какие-то схематичные, даже девушка-магичка, которая понравилась главному герою, Леону. Да и сам главный герой выглядит здесь более блёклым. Сюжет предсказуемый с самого начала, простой и прямой. В общем, скучно. Накинула бал за эпилог.

Итак, книга начинается тем, что летающее существо, похожее на дракона, привезло Леона к магам, оказавшимся без еды и тепла в заснеженном горном хребте, разделяющим два мира: север и юг. Их объявили врагами в своей южной половине мира, на них охотились как на лютых зверей, поэтому они пошли искать спасение на севере, не зная, что на севере нет магии и общая политика тамошних правителей - не допускать появления пришельцев с юга, а если кто и перебирался через хребет, то их убивали и зачищали о них всю информацию, чтобы население думало, что на юге нет жизни. Мятежный генерал Грул со своим отрядом никому не подчиняется и Леон предложил магам служить генералу, который хватался за любую помощь. А сейчас будет спойлер: маги с Леоном стали служить генералу Грулу. И начали успешно колошматить его врагов. Всё, на этом книга заканчивается. Я уже упоминала про простой и прямой сюжет.

Конец вроде хороший. Но сотрудничество с генералом ненадёжно, опасно и скорее всего плохо кончится. Тот ещё тип, чаще бывает не дальновидным и вздорным солдафоном, не ценящим знания и умения, чем выдержанным и разумным командиром. Рраз... И пулю в голову магу, который вместе со своими друзьями-магами могли бы всех его врагов в лапшу покрошить. Позднее, именно это, покрошить врагов с помощью магов и предложит ему Леон. Два... И расстрелял вместе со всеми команду специалистов, обслуживающих дирижабль. А ведь на нём лететь придётся и теперь без специалистов. Три... Повесил единственного выжившего механика из команды дирижабля, который ещё и пулемёты чинил.

Генералу нужна красивая идея, которая бы сильно добавила ему сторонников и популярности, поскольку запрос на подобное в обществе есть. Типа: Долой сословия. Всеобщее равенство. Не только народ должен уважать власть, но и власть должна уважать народ и т.п.. Да не поймёт он этого, не такой человек. Кто бы подсказывал, да только умников простая солдатская душа не любит.

В этой книге пока так и не прояснилась главная загадка, связанная с попаданием в наш мир магического артефакта, украденного Леоном. А так бы хотелось узнать.

6 октября 2018

OksanaPeder

С одной стороны, эта книга кажется скучнее первой. Второстепенные герои вообще выглядят серой массой, сложно вычленить хоть сколько-нибудь заметную личность. Хотя казалось бы должно быть наоборот. Ведь тут появляется магия, у каждого героя своя уникальная сила - кто-то лечит, а кто-то калечит.. а некоторые способны создать армию трупов.
К сожалению, тут тот случай, когда за отдельными мелкими происшествиями очень сложно заметить общее развитие истории. Одно сражение меняет другое, что к финальной битве уже и не интересно. К тому же много описаний ненужных на мой взгляд, которые можно было удалить без вреда для книги.
И главный минус все истории - отсутствие смысла во всем, что происходит на страницах книги. Для чего главный герой попадает в этот мир? К чему приведет своих соратников мятежный генерал (там ведь идет драка ради драки)? Ну и в чем смысл разделения мира на две антагоничные части?

19 июня 2021

Zmeewica

Это было тяжело. Очень.
И вот это-то было странно.
Автор мне нравится, книги его мне нравятся, истории и сюжеты в его книгах мне нравятся. Обычно. Этот случай стал исключением.
Было так скучно, что, когда мне осталось 30 страниц до конца истории, я… нет, я не залпом их прочла, чтобы закончить. О, нет! Я занималась домашними делами, перемыла всю зимне-осеннюю обувь к уборке, перебрала фасоль от чечевицы, посадила дюжину розовых кустов, поухаживала за комнатными растениями, намолола кофе на год вперед, собралась поехать на бал, но становилась и дочитала. Вот настолько мне было неинтересно, что будет дальше с героями во время финальной битвы в книге, во время взятия стратегически важного города, когда вокруг разрываются снаряды, а герои вот-вот освободят таинственного мага с юга, что 17 лет сидит в плену в темнице сырой.
Создалось впечатление, что писал не автор, а литературный негр.
Назвать, что именно мне не понравилось в книге не смогу – получилась смесь из картонных героев (в первой книге у меня к герою симпатии было больше, но и живее, человечнее он там был на порядок), шаблонных диалогов, предугадываемых сюжетных ходов, корявых описаний географии, непонятных сражений и битв. Главный герой и его окружение почти всё время в движении – то к морю от джунглей, то от моря в центр материка, то с юга на север, но без карты мне было сложно понять – куда, мать его, движется вся эта прорва людей?!
Главный герой плывёт по течению, выполняет указания и приказы других, но сам, сознательно, инициативу не проявляет; в пылу боя он может выкинуть фортель, но самому построить план битвы, кражи, операции… нет.
Часто автор самоповторяется и не какие-то важные вещи, а то что «дракон» всеяден, что герой очень удачен (на мой взгляд, он скорее самоуверен), что к смерти аборигены относятся проще.
После первой книги мне казалось, что книга не лучшая у автора, но я списала это на первую часть истории, дала время на раскачку. А оказалось, что первая книга и была по самые корешки наполнена событиями – там герои были живыми, там сюжет был увлекательным, там герою я симпатизировала.
Конец слит откровенно – герой с его друзьями в полной такой, жирненькой попе, но! пришёл большой страшный некроголем, убил тех пид… геев (и это я не про ориентацию, а состояние души. Хотя… ориентация у них была такой же) и спас главного героя, будучи им убитым.
На обложке у книги написано «сбивает дирижабли ворованными лопатами». Казалось бы, сущий бред. Но нет, это-таки правда. Это позабавило, вот это было смешно.
В мире появились вампиры, некроманты, смертные маги – это плюс.
В целом – не очень. Хочется вернуть деньги за покупку >_>

14 апреля 2018

um05...@gmail.com

Хорошо
6 марта 2022

Yuriy

скучно и нудно. ожидал намного большего
20 февраля 2017

divi...@mail.ru