Tatebanko

Ещё одна отличная книга от Артёма Драбкина — о лётчиках, воевавших на бомбардировщиках. Очень много нужной и интересной информации о самих самолётах (кораблях, как говорят сами ветераны) и о том как воевали советские "бомберы". Думаю, в таком "технико-тактическом" отношении, это лучшая книга А. Драбкина: лучше и бесед с истребителями, и со штурмовиками и с пикировщиками.

Общее впечатление от бесед с ветеранами-бомбардировщиками — интеллект. Они были заметно умнее и эмоционально более зрелыми, чем пилоты "маленьких" машин. И ещё раз убеждаюсь насколько неграмотным в тактическом отношении было большинство истребителей. В беседах с Драбкиным многие из них возмущались "привязкой" к "бомберам": мол, дали б нам свободу, мы бы этим "люфтвафлям" показали! Эх, им лишь бы ввязаться в dogfight! Достаточно почитать эту книгу, как станет ясно, что без сопровождения бомбардировщикам было очень тяжело.

Очень интересен рассказ о Пе-8, советской "летающей крепости". Самолёт, конечно, был так себе. Чтобы пописать (полёты длились чуть ли не полдня) — ведро, кислородное оборудование некачественное, отопления не было — мёрзли, оборудование — "допотопное", а обслуживание — техникам работа на неделю.

И как контраст — рассказы об американских B-25 и A-20: удобно, быстро, мощно, "сухо и комфортно". Забавно, что ветераны, воевавшие на "американцах", на вопросы о боевых высотах и скоростях отвечают футами и милями.

Ещё нужно отметить подробные рассказы о вылетах на торпедирование, погодную и фоторазведку (в советское время об этом вообще не говорилось). Кстати, Ил-2 не мог быть торпедоносцем — торпеда весила под тонну, а нагрузка Ил-2 обычно была 400 кг, редко 600.

Кажется, что и "правды о войне" в этой книге побольше, чем в других книгах серии — "тигры" и "пантеры" на "яках" тут никто не подбивает, пехоту винтами не рубят... Да и почитать рассказы интеллектуально развитых людей всегда интересно. Рекомендую.