Рецензия Marina-Masya на книгу — Арсения Никитина «Счастье?» — MyBook

Отзыв на книгу «Счастье?»

Marina-Masya

Изначально странная книга: ее нет в магазинах, ее нет в Интернете, ее можно заказать - и тогда ее напечатают под заказ. Зачем такие сложности? Издательство боится провала?
Герой на всем протяжении повествования вызвал совершенно разные эмоции. Да, очевидно, что он слабый, ведомый нытик, которому, вместо того, чтобы взять и сделать из своей жизни то, что он хочет в ней видеть, удалось еще сильнее все загадить и запутать в попытках найти "счастье". Раздражала четкая субъективность автора, стремящегося то ли оправдать героя, то ли выставить его несчастной жертвой. Короче, ранний кризис среднего возраста на лицо у обоих. Не меньше раздражали героини женского пола, показанные совершенно однобокими, предсказуемыми и беспросветно тупыми. Мужчин он пытался выставить этакими нахальными мачо, при чем всех без разбора. При этом это все выглядело как жалкие попытки кого-то в чем-то убедить. Не появилось желание познакомиться с автором (ну, скорее всего, "оригинал" не сильно отличается от "литературной проекции"), не появилась злость и жажда обвинять его в "шовинизме" или чем-то подобном, зато появилась некая жалость к тому, какая галиматья творится в головах сильного пола во время того самого кризиса, а также родилось желание написать нечто подобное от лица женщины. Уж если "прения" то не односторонние, правда?:-) Мужскую точку зрения прочитала. Спасибо. С чем-то согласна, с чем-то - категорически нет. Теперь мне тоже есть, что сказать:-)

23 ноября 2013