Арсен Томский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Арсен Томский»

zeepkaa

Начну с того, что терпеть не могу писать рецензии, мои можно посчитать по пальцам одной руки, НО.
Книга оставила неизгладимое впечатление после прочтения по некоторым пунктам:

1. Книга мне попалась именно в нужное время и в нужном месте. Если вы пока не созрели до открытия бизнеса, создание команды, то читать вам эту историю смысла не имеет. Ничерта не поймёте (ни цели, ни смысла)

2. На самом деле было очень много инсайтов и вот парочка из них: команда (если у вас хромает мотивация команды, смысла слов "миссия и ценность" вы не понимаете или оно слишком замылено инфобизнесом, то здесь поистине открывается ценность этих слов. Открывается смысл нематериальных и материальных KPI, а также управление персоналом); проигрыш (ох*нный инсайт, что твоё поражение в одном направлении сейчас - через год может стать лучшей победой жизни, может и не в том же направлении, но в смежном); рост компании и инвесторы (появилось теперь уже чёткое понимание, что не нужно идти с первым встречным инвестором на его условиях, что это не первый и не последний шанс развития + проведение custDev, когда ребята из синета запускали доставку продуктов, не показывает реальный рынок и поведение людей)

3. Далее хочу сказать огромное спасибо, что это не обычная выдержка о создании компании с чёткими главами, типо: биография автора, зарождение бизнеса, история успеха. Тошнит уже от такой ерунды, а этим и напичканы сейчас все книги

4. Много есть мыслей, которые сидят между строк, и, если у человека есть мозг, то при анализе книги во время чтения - можно сделать много заметок и записей. Главное "вычленять" информацию

5. Пятый пункт и надеюсь последний. Кризис. Если так подумать, то развивать в России бизнес практически нереально, а уж выходить на м/н рынок просто невозможно. Развал ссср и кризис 90х, кризис 2014, военные "действия" в 2022, санкции и т.д. Кроме внешнего кризиса есть и внутренний и именно эта книга дала понять, что все ок. Что все идёт так, как надо и стоит понять миссию твоей работы и цели. Тогда через время ты выйдешь из депрессии и ворвешься в работу с новыми силами (слишком сумбурно, но в книге все более чётко и по пунктам)

В общем, однозначно книга заслуживает прочтения, особенно тем, кто не построил компанию на пару сотен миллионов долларов

3 сентября 2022

shtaler

Мне внезапно понравилось! Я не ожидала ничего особенного от этой книги. Взяла себе в качестве подарка от литреса.

Я люблю истории успеха, меня вдохновляет. А тут ещё и IT, где я сама работаю, и обожаемые мною, как выражается автор «ботаны», место действия - небольшой российский город Якутск.

Вообще к Арсену, его огромному сердцу и жизненным ценностям по мере знакомства проникаешься каким-то безграничным уважением.

Лучше всего об авторе мне кажется говорит подарок, который ему (долларовому миллионеру, на секундочку) сделали его сотрудники на один из недавних дней рождения: команда Арсена совершила столько добрых, благо творительных дел, сколько лет исполнилось боссу.

Совершенно неожиданно во время прочтения книги меня посетила парочка, как теперь модно говорить, «инсайтов». Внесла их в свой блокнотик для бережного хранения умных мыслей. Пару из тех книг, на которые ссылался Арсен, тоже зафиксировала.

В общем это не просто хронология успеха, кто куда пошёл и что сделал, а потом получил это, а затем сделал то. Самое ценное в книге - мысли и рассуждения Арсена что такое хорошо и что такое плохо, он делится конкретными методами и советами как становиться лидером, которым лично мне хочется восхищаться. Есть что взять на заметку и порефлексировать.

А ещё вера в добрых и честных людей как-то крепнет. Очень приятное послевкусие от  книги остаётся.

10 августа 2021

irina4real

Эта книга хороша по многим причинам:
- Это на самом деле уникальная история о том, как простой парень из Якутска создал глобальную технологическую компанию.
- Автор пишет искренне, просто, мыслит системно и глубоко. Читать книгу - одно удовольствие.
- Всем предпринимателям будет интересно почитать мысли Арсена о том, как и почему inDriver добился такого успеха в "красном океане". Как он комментирует различные модели стартапов, процесс фандрэйзинга и позиционирует inDriver. Как они, вопреки сложившейся в мире стартапов практике, отказывались от привлечения инвесторов на стадии активного развития. То, что называется Bootstrapping - развитие только за счет собственных средств и сохраняя 100% контроль над компанией.
- Патриотизм автора. Якутия - это один из самобытнейших регионов в российском и мировом масштабе. В силу малочисленности населения Якутия часто недооценена. Арсен при своих способностях мог легко уехать (он пишет, что в какой-то момент рассматривал такой сценарий), и тогда inDriver был бы очередной американской историей успеха. Но он принял сознательное решение остаться, и с тех пор его компания основную операционную деятельность по всему миру ведет из Якутска. Это еще один огромный +100500 к карме автора.

5 декабря 2019

Elena878

Стоящая книга, но не для всех. Не все поймут и не всем нужна) книга чем-то схожа с бизнес журналами. Такая же атмосфера и инфа. Есть кризисы, много умных мыслей, история развития, поиск и стабильность героя. Сам автор очень позитивный. А по другому в бизнесе нельзя.

24 декабря 2022

Ирина Михайловна Якупова

автор - яркая, интересная личность, книжка и про бизнес и про жизнь в целом. написана в увлекательном стиле, много полезных жизненных принципов сопровождаются конкретными историями в биографии
9 января 2023

Александр Колодеев

Хорошая и поучительная книга, написанная простым языком. Прослушал за сутки. Интересная история создания компании Indraver!
7 февраля 2022

Roma

Удивительный и вдохновляющий рассказ, прослушал на одном дыхании. Превосходно!
9 ноября 2022

ppa...@mail.ru

Увлекательная и очень интересная история успеха!
15 июля 2022

Василий Емельянов

Интересно и вдохновляюще!
Спасибо!
28 февраля 2024

Айсен Иванов

Лучшая аудиокнига которую я слушал!
5 декабря 2021