«Разрез! История хирургии в 28 операциях» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Арнольда Вана Де Лаара, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Разрез! История хирургии в 28 операциях»

Lorelin_Siren

В истории любой профессии и любой специальности можно найти амбициозных и талантливых гениев, опередивших свое время инновационными открытиями, множество "тёмных умов", державшихся за старые традиции и отрицающих любые изменения, и просто невероятное количество счастливых совпадений, поспособствовавших прогрессу. И хирургия исключением не является.

Каюсь, я взялась за данную книгу именно из-за её названия – "История хирургии в 28 операциях". Какие это были операции? Почему именно 28? Не то чтобы сформулированных вопросов у меня было много, но ожидания были примерно такими: интересная история заболевания (или конкретного случая конкретного пациента), интересная биография хирурга, описание непосредственно операции, в частности сложностей разработки её методики. И все это в хронологическом порядке, отражающем этапность развития хирургии.

Книга действительно содержит в себе 28 глав (исключая вступление и заключение). И в этих главах есть история хирургии и операции.
Но каждая глава рассказывает не об отдельном виде оперативного вмешательства. О нет, большинство глав данной книги посвящены истории изучения какого-либо конкретного заболевания. Например, мочекаменной болезни или острого аппендицита, варикозного расширения вен нижних конечностей или фимоза. Схема у подобных глав следующая: во вступлении автор подробно расписывает клинический случай какого-либо известного человека (из наиболее ярких примеров - Джон Кеннеди, Гарри Гудини и Королёва Виктория), предлагая читателю угадать заболевание, потом рассказывает о возможностях хирургии того времени в лечении данной патологии, попутно добавляя ещё парочку громких имён или ярких историй, и в итоге в качестве примера для сравнения приводит способы лечения в наше время.

И это просто удивительно – читать о временах, когда в раны заливали кипящее масло, когда студенты после морга с грязными руками спокойно могли пойти к роженицам, когда хирурги носили чёрные халаты, чтобы не была видна кровь. То, что в наше время кажется очевидным и естественным, вроде стерильности операционной, тогда было таким "далеким" и невообразимо "диким". Многие истории печальные, некоторые абсурдные, но большинство поданы забавно.

Книга написана простым и общедоступным языком. Вернее, в тексте встречается довольно много медицинских терминов, но автор проявляет заботу о читателях – любой термин выделяется курсивом, его значение объясняется (чаще через механизм словообразования – слово "разбивается" на латинские корни, суффиксы и приставки, вроде "перитонит = перитонеум как брюшина, -ит как воспалительный процесс = воспаление брюшины"). Многие устойчивые выражения приводятся на латыни с переводом в скобках, название каждого упоминаемого органа также дублируется на латыни.

Помимо терминов и названий, связанных с темой главы, в середине каждой из глав есть вставки текста объёмом в одну-две страницы "общего назначения". В них рассказывается об общем и "типовом" для всей хирургии и всей медицины – устройство операционной, воспаление как типовой патологический процесс, барьеры организма и их функции и т.д. С основной темой главы они связаны минимально, но для общего ознакомления подходят хорошо.

Правда, есть в "Разрезе!" одно огромное "но" – книга написана для широкого круга читателей, в большинстве своём мало знакомых с медициной. Любое понятие, любой процесс описываются максимально упрощенно. Патогенез любого заболевания так же приводится в крайне упрощенном виде, но занимает по три-четыре страницы текста. Людям, связавшим свою жизнь с медициной, "Разрез!" может показаться местами нудным и растянутым.

23 июля 2019

Mao_Ri

Удивительно, но хирургия в том виде, какой мы уже привыкли ее видеть, сформировалась буквально в прошлом столетии. До этого хирурги в своей практике использовали методы, которые сейчас способны ужаснусь - кровопускание по любому поводу, прижигание ран, отсутствие стерильности. Методы и инструменты были чуть ли не из подручных средств, а большинство видов операций даже не решались проводить или думали, что это невозможно (например, операции на животе). Но в то же время хирургия (не как наука, а как потребность исправить дефекты организма) зародилась очень давно, наверное, как зародился сам человек. Тем более в те времена люди чаще ломали себе кости, получали вывихи или ранения, и как-то, сперва неумело, но со временем все искуснее пытались помочь исправить эти травмы.

А вы знали, что анестезия появилась лишь в середине 19 века? Да-да, до этого все операции проводились без какого-либо обезболивания, оттого для хирурга была важна не столько скрупулезность и точность, сколько скорость работы. Удивительно, что пациенты разрешали себя резать вот так запросто, но порой боли были столь сильны, что человек рад был и под нож без обезболивания лечь.
Или вот еще интересный факт: прямохождение добавило человеку проблем. Из-за распределения нагрузки, у четвероногих не бывает варикоза вен, геморроя, паховых грыж, артериосклероза). Возможно, через несколько миллионов лет и у прямоходящего человека эти проблемы изгладятся эволюцией, но пока что наш организм в этом плане устроен так же, как у далеких предков.

Книга повествует о 28 наиболее значимых операциях и часто встречаемых проблемах, требующих оперативного вмешательства. Рассказывается, конечно же, на примере конкретных людей - тут и пациенты, и сами хирурги, проводящие эти операции. Дополнительно в главах приводятся справки по терминологии. На мой взгляд, книга интересна, увлекательна как с точки зрения медицины, так и истории, а деление на главы позволяет дозированно получать информацию и легче ее усваивать.

6 августа 2020

Imbir

Что мы знаем о том чем болели и как лечились в прошлом, в очень далеком прошлом? В большинстве своем – наверное мы обладаем достаточно скудной информацией и имеем очень ограниченные познания в этой области. Ну болели, ну лечились – как-то как говорится было…
Первое, что для меня было своеобразным шоком – это то, что лечились то на живую, без обезболивания и достаточно варварскими методами. Вы думаете, что я этого не понимала раньше – понимала конечно, но, чтобы конкретно вникнуть в эту тему – познаний таких конечно же не было… Читаешь, а в голове одна мысль- нам же страшно идти к тому же зубному врачу несмотря на то, что сейчас тебе все обезболят и улыбнуться еще в ответ на твои закидоны. А все равно страшно… Наверное, люди были раньше более крепкие духом, а не такие как мы достаточно изнеженные…

В Средневековье раны лечили кипящим маслом, здравый смысл тут не учитывался. Обрабатывали загрязненные раны кипящим маслом и перевязывали грязными тряпками. Никто даже не задавался вопросом сможет ли вообще зажить сожжённая плоть. А еще небезызвестное кровопускание – самая популярная из всех хирургических процедур, которая была больше связана с суевериями, нежели с настоящей болезнью.
28 глав истории развития хирургии. Известные личности и удивительные факты, с ними связанные. Знаете ли вы, что Альберт Эйнштейн жил намного больше, чем вообще считалось возможным при его заболевании? Что Гудини провел свое последнее представление, страдая от острого аппендицита? Что английские короли предпочитали, чтобы их оперировали в собственных замках? Или, что хирурги стали мыть руки перед операцией всего 150 лет назад? Что Папы римские повально страдали от ожирения? А Иоанн Павел ІІ был самым часто оперируемым папой всех времен. И почему король Людовик ХІV принимал своих гостей сидя своем кресле -туалете? Или, что в настоявшее время становится очень популярным «медицинский шопинг»?

Интересно, доступным языком и очень познавательно особенно для читателей, которые в медицине не просто дилетанты, а очень дилетанты…

6 июля 2019

mbazulko

Любителям медицинского нон-фикшн в целом понравится, потому что в книге автор даёт ответы на такие вопросы:
- почему Гарри Гудини умер от такой простой штуки, как аппендицит;
- почему императрица Елизавета Австрийская умерла далеко не сразу после того, как преступник проткнул ей трехгранным штырем ей сердце;
- почему человек решил сам себе удалить камень из мочевого пузыря и почему у него получилось;
- как Эйнштейн вырастил аневризму размером с грепфрут и не умер.

Местами вся эта "хирургия" очень занятная, а местами такая скучная, что хочется пролистывать страницы и спать. Но вот подробное описание того, как доктора спасали Кеннеди, - история бессонная.

Автор подробно описывает все симптомы болезней и все проблемы больных. К примеру, одна королева, кстати, она была очень тучная, скрывала от врача свою пупочную грыжу 13 лет. С учётом размеров королевы, грыжи и прогрессивности медицины 17-18 века, рассчитывать на успех было нельзя. Женщине сделали операцию и даже несколько кровопусканий! (в любой непонятной ситуации лечили кровопусканием) Но она умерла.

Как возник общий наркоз и местная анестезия? Почему нам холодно, если поднимается температура? Об этом тоже интересно почитать. Как впрочем и о развитии не только хирургии, но и самих хирургов. Автор удивляется, когда видит пациентов, которым делали операции в 70-80-ых годах прошлого века. Там, где теперь хирурги делают разрезы в несколько см, в прошлом веке это было 30-40 см!

Просвещайтесь! Учитывайте только то, что в книге много грязных подробностей о высшем свете разных стран в самые разные времена.

26 ноября 2020

sq

-- Скажите, а какова смертность в вашем городе?
-- Сто процентов. Все, кто рождается, умирают.

Книга о несказанной сложности работы хирурга. Честно: это даже не с чем сравнить.
Вероятно, встречаются и хирурги с несложной работой. Например, если каждый день делать одни аппендэктомии, можно и заскучать. (Аппендэктомия -- это, если кто не в курсе, сокращённое наименование для иссечения червеобразного отростка слепой кишки.) Но точно развеселишься, если посреди рутины вдруг неизвестно откуда на твою голову свалится раненый Ли Харви Освальд. Ну или Король-Солнце с несмертельной, зато королевской, проктологической проблемой.
Кстати говоря, что-то с Людовиками в книге не в порядке. Автор утверждает, что та королевская операция вдохновила Шекспира ("Уильям Шекспир написал комедию об этом. В пьесе All’s Well That Ends Well («Все хорошо, что хорошо кончается») фистуле французского короля отведена центральная роль"). Вроде бы Людовик XIV был рождён после уже смерти Барда.

Честно говоря, для чтения этой книги требуются крепкие нервы. Крови в ней хватит на несколько североевропейских триллеров, при том что в тех триллерах кровь придуманная, а здесь настоящая.
Не знаю, кому как, а мне самой жуткой показалась глава о кастрации. Может быть, женщинам будет проще об этом читать?
На втором месте про рак лёгких. Бросить, что ли, курить? Тогда, по крайней мере, в нужное время цвет моих лёгких порадует патологоанатома...

Несомненное достоинство книги -- множество упоминаемых имён. Почти все мне не знакомы, а люди эти были без преувеличения великие, вспомнить о них время от времени нелишне. Можно даже выпить за некоторых.

Например, за Роберта Листона.

Листон жил и работал до внедрения анестезии. В те времена операции надо было проводить быстро, пока пациент не умер от болевого шока, и Листон был в этом мастером. Его руки мелькали с такой скоростью, что посмотреть на процесс приходили зрители.
Однажды спешка привела к тому, что он нанёс разрез не только пациенту, но и своему ассистенту (тот не успел убрать руки). Хлынули такие фонтаны крови, что один из зрителей тут же умер со страху.
Ну, а поскольку антисептика тогда ещё тоже не была в ходу, и пациент, и ассистент вскоре умерли от гангрены.
Это был своего рода рекорд: операция привела к 300-процентной смертности.
Рекорд рекордом, а Листон был выдающимся хирургом своего времени. Смертность у него была меньше, чем у коллег.

Арнольд ван де Лаар приводит эту историю без ссылок на источники, а я точно помню, что читал о ней прежде.

Поразительно, насколько изменились методы хирургии в последние десятилетия. Например, настоящим прорывом, оказывается, является лапароскопия. Я про неё, разумеется, слышал, но описание Арнольда ван де Лаара было очень увлекательное.
Узнал из книги, например, что сосудистая хирургия открыла путь к трансплантации органов.
Узнал, что самая вредная на свете профессия -- римский папа:

Из длинного списка, который содержит около трехсот имен пап и антипап, существовавших и существующих на сегодняшний день в Римско-католической церкви, можно сделать один крайне интересный медицинский вывод. Лишь пятьдесят четыре процента людей из этого списка смогли прожить после своего назначения более пяти лет. Каждый пятый папа не пережил даже первого года службы. Поразительно, но этот процент выживаемости ниже, чем в статистических данных о тяжелых сердечно-сосудистых заболеваниях и большинстве видов рака.

Папулям этим молоко за вредность давать должны.
И много чего ещё узнал, не буду пересказывать.

Ну и до хрена латинских терминов. Даже не знаю, хорошо это или плохо. В принципе всё понятно написано.

В целом книга полезная. Несмотря на множество исторических сведений, автору не удалось показать хирургию в виде величественного здания, которое человечество строит с древнейших времён. Думаю, это оттого, что настоящая хирургия началась не так давно, примерно в середине XIX века. До этого её методы были крайне несовершенны и даже сомнительны.
Книга интересная. Но совершенно точно не для слабонервных.

5 февраля 2020