Рецензия Rita_Kiara на книгу — Арнольда Шварценеггера «Вспомнить все: Моя невероятно правдивая история» — MyBook

Отзыв на книгу «Вспомнить все: Моя невероятно правдивая история»

Rita_Kiara

Наконец-то закончила читать автобиографию Арнольда Шварценеггера. Не могу сказать, что чтение было легким, и в удовольствие - в какие-то моменты было скучно, в какие-то - звезда боевиков меня откровенно раздражал, и это притом, что я люблю кинокартины с участием этого актера...

Свою автобиографию Арнольд назвал "Вспомнить всё: моя невероятно правдивая история". Название такое слегка пафосное, что сразу же возникает крамольная мысль: "Без приукрашений здесь не обошлось. Можно и поскромнее." Книга достаточно большая - 24 на 16 см, толщиной почти со спичечный коробок, но радует, что в ней есть много вставок-страниц с фотографиями из жизни этого знаменитого актера - хороший подарок фанатам Арни, и просто любителям его фильмов. Отмечу, что свою автобиографию Шварценеггер написал не один, а в соавторстве с журналистом Питером Петром, о чём Арнольд сообщает в конце этой книги, в главе "Источники и слова благодарности":

В первую очередь, я хочу поблагодарить своего соавтора Питера Петра. Работа над такими книгами невозможна без сотрудничества с напарником, который обладает не только писательским даром, но и терпением, тактом, рассудительностью и огромным чувством юмора, и у Питера есть всё это.

Издательство "Эксмо" пошло слегка на хитрость, указав на обложке одного Шварценеггера, однако, на авантитуле уже указано "Арнольд Шварценеггер и Питер Петр". Я этого не заметила, и во время чтения то и дело сокрушалась по поводу простецкого текста, и всё время отмечала про себя: "Написание книг - не для Шварценеггера". А тут еще оказалось, что Питер Петр не смог как следует "причесать" историю жизни Арнольда, что в некоторых местах приходилось то продираться сквозь написанное, то откровенно скучать, то понимать, что в тексте "чего-то не хватает".

Честно скажу, особенно я тосковала в главах про культуризм - Арнольд Шварценеггер стал популярным благодаря этому спорту и, естественно, культуризм был размазан аж на 7 глав - здесь, и как он начал строить своё тело, и как соревновался и победил в конкурсе Мистер Вселенная, и снялся в фильмах "Оставайся голодным", и "Качая железо", посвященных спортивной тематике.

Также скучновато было читать про политику - про то как Арнольд участвовал в досрочных выборах, стал губернатором, и пытался поднять штат Калифорния. Здесь может и было всё прописано по делу, но политика - это не моё, я засыпала...))

После успехов в культуризме Арнольд мечтал сниматься в кино, и в итоге стал актером, однако темы киноиндустрии немного не хватило - показалось мало. Очень понравилось узнать про детство Арнольда, - про взаимоотношения его родителей, семейные устои, про Австрию, про друзей. Также Шварценеггер с любовью и трепетом рассказывает о своей семье, - знакомстве с женой, о рождении детей, об активном участии в их воспитании, а в последней главе раскрывает свою тайну. Кстати, то что он это рассказал - считаю, что большой молодец, он мог бы и умолчать, но не стал этого делать. Любопытными и полезными показались мысли про бизнес, и про отношение Шварценеггера к деньгам - всё-таки он прирожденный бизнесмен, и что-то из написанного действительно можно взять на заметку.

Несмотря на затянутость книги, и некоторые нецепляющие темы, и постоянное восхваление себя любимого - гордость и самолюбование прям чувствовалось, по крайней мере вначале книги, - я рада, что познакомилась с Арнольдом Шварценеггером поближе. Это невероятно интересный, целеустремленный человек, который работает и трудится, как машина. Настоящий Терминатор. И этого у него не отнять. И этому у него можно поучиться. Книгу советую читать именно фанатам этого человека. Моя оценка -

10 февраля 2020