«Самые прекрасные сказки тысячи и одной ночи» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Арники Эстерли, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Самые прекрасные сказки тысячи и одной ночи»

korsi

Признайтесь: вы бы стали покупать эту книгу только потому, что в ней собраны «самые прекрасные» восточные сказки? Тем более, что из всего щедрого разнообразия сказок Шахерезады сюда вошли всего три. Первую все и так уже знают наизусть, вторая иллюстрирует сомнительные семейные ценности, а третья имеет множество довольно близких и не менее прекрасных аналогов в русской и мировой мифологии. Так что на уникальный сборник эта книжка едва ли претендует.
Может быть, старые добрые истории оживил удачный пересказ? Арабески изысканных выражений и щедрые россыпи эпитетов, видимо, призванные передать пресловутую тонкость Востока, на самом деле только отягчают текст, как и невозможное обилие причастных и деепричастных оборотов, которые трудно и произносить, и воспринимать на слух. А то и вовсе можно наткнуться на восхитительную жемчужинку паронимии: вот подарили султану коня из эбенового дерева. А парой страниц позже: «И — о, чудо! — они привели чёрного коня, выточенного из эбонита!». В самом деле, чудо чудесное. Уж от Леонида-то Яхнина такого как-то не ожидалось.
Так что эта книжка вряд ли идеальна для семейного чтения.
Для чего же она тогда?
Я не побоюсь занять кресло Капитана Очевидность, но это однозначно декоративная книжка, явно созданная только для того, чтобы ею любовались. Что несколько удручает, на самом деле. Признайтесь: если бы вы и стали покупать эту книгу, то вероятно потому, что вас в первую очередь привлекло имя Ольги Дугиной на обложке. И ведь издатели это прекрасно понимают.

Но иллюстрации, тем не менее, прекрасны, и полюбоваться ими можно тут, например.

9 апреля 2012

knigozaurus

Замечательная книга. И по тексту, и по оформлению. Пересказ Михаила Салье очень подробный, атмосферный. Сказки получаются длинными, "с подробностями". В "Сказке о рыбаке" сохранены все 4(!) вложенных истории. Причем 3 из них вложены друг в друга как матрешки, и еще одна ближе к концу. Может это немного затруднит ребенку восприятие, но сказка становится от этого красивее и увлекательнее.

Иллюстрации Бритвина мне очень понравились. Сначала хотела написать, что они какие-то "дореволюционные", но поняла что точнее будет - "дотелевизионные". Сейчас, наверное, художники держат в голове, что есть мультики, есть BBC со своими Animal Planet и пр. То есть на верблюдов, дворцы, пальмы можно посмотреть и в телевизоре, а книжная иллюстрация должна развлечь, передать настроение, впечатление. Здесь же все нарисовано как-то добротно, подробно. Но не скучно. Калейдоскоп красок и солнечного света.

Общее оформление издания очень гармоничное: поля, колонтитулы, шрифт, цвет и рисунок обложки все вместе радуют глаз. Если бы мне пришлось выбирать, не знаю, что оставила бы: сказки этой серии "Сказки в красках" или IDMIшные "Легенды поющих песков", а это о чём-то говорит.

8 июля 2012

Elgina

Очень рада, что представился случай заполнить свои пробелы в классической детской литературе. Сказку эту мне в детстве не читали, фильм и мультфильм тоже почему-то прошли мимо меня, сюжет я знала в общих чертах.
Мне эта повесть показалась немного странной и кровожадной. Странной, потому что по сути Али-бабу вряд ли можно назвать главным героем. Спасла всех (и не один раз) служанка, которая оказалась очень верной, смелой и умной.
А Али-баба... Ну он нашел хорошее применение разбойничьим сокровищам, кормя всех нищих и обездоленных в округе - за это спасибо, да. Но я, например, не считаю, что если ты берешь чужое, пусть даже ворованное, то это хорошо и ты сам не грабитель.
А брат со своей женой и Зейнаб это вообще полный ахтунг в плане моральных принципов, для меня они явно отрицательные персонажи, даже грабители на их фоне выглядят поумнее и принципиальнее. Хотя я бы отметила, что именно в этой сказке вообще практически не сделано акцентов на том, кто же все-таки хороший, а кто плохой.
И по восточным традициям в истории есть отрубленные головы и смерти от кипящего масла.

16 июля 2016