Рецензия VaninaEl на книгу — Арне Свингена «Баллада о сломанном носе» — MyBook

Отзыв на книгу «Баллада о сломанном носе»

VaninaEl

Согласно общепринятой классификации литературных терминов, баллада – это вид лирической поэзии, совмещающая в себе драматический сюжет, основой которого является необычный случай и песенный склад. Почему эта книга называется именно так, неизвестно. Какой-либо особенной драмы тут не случится, ничего необычайного тоже не поведают, образностью и напевностью даже и не пахнет. Обычная история обычного мальчика тринадцати лет от роду, ну разве что имя для норвежца у него не совсем обычное. Главного героя зовут Барт, как одного из героев американского мультсериала о семейке Симпсонов (и, скажу по секрету, именно в честь хулиганистого паренька с выпученными глазами и странной причёской). Ещё из необычного, пожалуй, то, в каких условиях Барту приходится жить. Оказывается, и в более чем благополучной Норвегии существуют настоящие гетто, кварталы социального жилья, в которых вынуждены жить неудачники – наркоманы, хулиганы, беженцы и, как выясняется, перманентно безработные матери-одиночки с букетом болезней и пагубным пристрастием к спиртному. Если кто не догадался, это я про маму Барта.

При всех своих многочисленных недостатках, а их немало и помимо алкоголизма – она неряха, лентяйка и неумеха, совершенно не следит за своими питанием и здоровьем, отчего весит гораздо больше, чем положено (к питанию сына отношение ровно такое же, поэтому бедняге Барту то приходится есть на ужин жирные пирожные, то вовсе ложиться спать голодным), мальчика мама искренне любит. И Барт тоже любит мать, хотя отлично понимает, что с ней далеко не всё в порядке. Но сам он мало что может изменить, а она никак не может взять себя в руки и изменить привычную жизнь в лучшую сторону. Оттого и приходится мальчику скрывать правду о привычках матери и их повседневном быте даже от родной бабушки, не говоря уж о людях совсем посторонних.

В школе Барту тоже приходится быть скрытным: скатиться до уровня полного лузера опасно, но и попытка стать более заметным, нежели скромный середнячок, может оказаться фатальной. Поэтому он и не высовывается. И всё было ровно до тех самых пор, пока на него не обратила внимание милая соседка по парте, благополучная девочка с белозубой улыбкой. Ада умеет мастерски втираться в доверие, но совершенно не умеет хранить тайны. Из-за этого у Барта появится много проблем, которые он, кстати, сумеет преодолеть весьма достойным образом. И постепенно его скучная и унылая жизнь наполнится новыми красками. Он наберётся смелости открыться миру, обретёт новых, не совсем обычных друзей, отомстит обидчикам (сломанный нос, обещанный в названии, всё-таки чистая правда, к сожалению), лично пообщается со своим кумиром и даже сможет перебороть один из своих тайных страхов, доказав всем, что он не так-то прост.

Сказочного хэппи-энда тут не случится, но всё же изменения в жизни героя произойдут кардинальные. Да и как иначе – мальчишка ведь и вправду симпатичный, талантливый, честный, добрый и очень здравомыслящий. И его простая история настолько реалистична и убедительна, что не может оставить равнодушным читателя. Вот и меня не оставила…

14 марта 2020