Рецензия nata-gik на книгу — Арне Даля «В толще воды» — MyBook

Отзыв на книгу «В толще воды»

nata-gik

Водители знают, чем больше крутить в разные стороны руль при любой критической ситуации, тем больше риск аварии. Могу провести литературную параллель – передвигаясь по достаточно ровной дороге сюжета, автор начал так мотать руль, что ушел в глубочайший занос и увел за собой читателей.

Как я и предполагала в рецензии первого романа – незаконченную историю сложно оценивать по первой части. Особенно когда нечего оценивать, кроме сюжета. Это жанровая литература без претензии больше ни на что. Герои не получают психологизма. Они не плоские, нет, но достаточно функциональные. Не люди, а именно персонажи. Атмосфера была только во второй части. Так что, единственное, что могло и должно было спасти всю серию – развязка трилогии.

Сначала были моменты настоящего удовольствия от поклонника жанра – вроде вопросов: "Что это такое происходит, да кто он/она такие" и прочее. Но когда таких вопросов становится все больше, а разумной мотивации у героев не дается, то ты просто бросаешь следить за всеми перипетиями и пытаться понять происходящее. Слишком много совпадений, слишком много действующих сил, одна круче другой. И какие-то совершенно надуманные развязки и повороты.

Кроме того, когда в одной истории намешиваются и террористы, и маньяки, и наемные солдаты, и шпионские страсти, и безумная любовь, то становится просто нереально воспринимать происходящее серьезно, а не как пародию на жанр. Несколько финальных сцен романа для меня выглядели именно так. Поэтому я не скажу, что это совсем уж плохие книги. Прочитала и прочитала. Но советовать другим любителям жанра не стану.

C.R.
Хорошая обложка, содержит ключевые образы романа. Все остальные с водолазами. Но основная с "зомби" прям жуткая, книга не дотягивает до неё по настроению.

3 февраля 2021