Рецензия pirate на книгу — Арнальда Индридасона «Трясина» — MyBook

Отзыв на книгу «Трясина»

pirate

Дурацкое, тупое исландское убийство.

Так следователи из полиции Рейкьявика первоначально охарактеризовали дело о старике Хольберге, найденном мертвым в собственной квартире. И правда что: следов взлома не обнаружено, ничего не украдено, а смерть наступила в результате удара пепельницей по голове. Не иначе как какой-нибудь наркоман ворвался в квартиру с целью её обокрасть, а после того, как наткнулся на сопротивление, не соображая, что делает, схватился за первый попавшийся предмет (им оказалась пепельница), ну и сделал ей то, что сделал.
На первый взгляд, все так и произошло, но у опытного следователя Эрленда Свейнссона возникают подозрения о том, что корни этого преступления лежат в глубоком прошлом и до них ещё надо будет докопаться. К этому его расположила загадочная записка их трех слов, оставленная в комнате (хитрый автор так и не раскрывает её содержания до середины книги, так что и я не буду портить вам удовольствие). А опытный следователь на то и опытный, чтобы в результате оказаться правым. Копнув чуть глубже, полиция начнет распутывать такой жуткий клубок мерзостей, преступлений и несчастий, что ни о каком "дурацком и тупом" убийстве уже не может быть и речи.

Знаете, какую типичную черту я заметила у всех следователей в разного рода детективах? Проблемы с детьми. В каждом втором детективе, который я читаю или смотрю, у главного героя тяжелые отношения с родными детьми. Но Эрленду повезло, пожалуй, меньше всех. Обе кровиночки у него самые настоящие наркоманы, а дочурка так вообще будет похлеще многих преступников, которых папа сажал за решетку. И следить за отношениями отца и дочери мне было не менее интересно, чем за ходом расследования.

Кстати, детективного тут не так много. Конечно, есть расследование, которое занимает большую часть повествования, но главное тут - не тайныинтригизагадки, а драматическая сторона жизни, покалеченные судьбы людей и попытки этих людей как-то забыть/изменить произошедшее. Дождь льет не переставая, жизни рушатся, а трясина из равнодушия, жестокости и безнадежности засасывает все большее и большее количество людей. Это совершенно точно не книжка для развлечения и отдыха, но она стоит внимания и прочтения, хотя на хорошее настроение можете потом не рассчитывать.

Помимо психологичности хочу отметить также дивную атмосферу Исландии, которую сумел воссоздать автор. Несмотря на то, что в данной книге Исландия - эдакий большой и мрачный притон, все равно остается осознание того, что в этой стране ещё много интересного и необычного, и мне лично очень захотелось её посетить. И ещё у исландцев классные имена, меня почему-то очень умилял Сигурд Оли, прелесть, а не имя.

Вывод: автор молодец, Исландия крутая, исландские детективы как этого автора, так и других, обязательно будут мною прочитаны.

26 июня 2013