Рецензия Karish на книгу — Арнальда Индридасона «Каменный мешок» — MyBook

Отзыв на книгу «Каменный мешок»

Karish

История начинается как обычный детектив. Ну, как обычный - ребенок слюнявит кость.
А кость-то не простая! Кость - человеческая. И скелет неподалеку - на стройке нашелся. Так и начинается наш детектив.
Мы знакомимся с главными героями, которые будут расследовать нахождение такого сюрприза.
Основная тройка - Сигурд Оли, Эрленд и Элинбург. "Да, легко не будет" - подумала я. Исландские имена они такие - интересные и заковыристые. И порой (для меня) бесполые. А наши герои (по порядку) мужчина, мужчина и женщина.
А увидев положение скелета, Эрленд говорит:

Тебя что, заживо тут зарыли?

И тут у меня взрыв эмоций! Еще бы - такая загадка. Такая головоломка. И сострадание. Я должна все узнать!

И знаете, не ждите легкого словца - кроме языколомательных названий и имен, автор любит добавить "крепкого" словца. Очень крепкого, если вы понимаете о чем я. С одной стороны для меня, человека не использующего вообще в своей речи таких эпитетов, было тяжело. Но с другой - это порой было необходимо, чтобы показать чувства, чтобы показать ситуации изнутри.

Сначала автор вводит небольшой прием - главный герой дает какие-то прозвища в своей голове, которые точно охарактеризовывают человека перед ним. И прозвища пренебрежительные. Но, правда, очень точные.

С самого начала книги автор вводит несколько сюжетных линий, несколько историй. Есть и про главного героя и его детей, жену... Есть и истории, которые непонятны (сначала). Неизвестно - про кого они, и как это связано. И эти все истории - как бы параллельны... Они печальны. Вызывают сочувствие. Мы сталкиваемся именно с проблемами обычных людей. Проблемами, которые были всегда. Но эти проблемы сконцентрированы в одной книге. Это даже тяжело.

Но, знаете, эти истории очень хорошо раскрывают каждого героя. И пусть истории вперемешку, спутаны, не всегда идут по порядку - они очень хорошо показывают людей, которые переживают это.

А по поводу героев могу еще сказать, что они разные. Кто-то эгоист, кто-то мягок. Нету одинаковых. Именно впечатление живых людей. Участия в истории.

Читая все больше и больше книги, могу сказать - детективная линия не основная. Не раскрытая. Даже... это и не детектив в моем понимании. Скорее драма. Автор делает на упор событий, происходящих в годы войны, событий, происходящих в наше время. Именно событий личных, вызывающих сочувствие. Хотя, какой детектив может получиться из расследования нахождения скелета, которому уже лет 50-70?
И для меня детектив "слабый", если уже в начале книги я понимаю что к чему, а потом просто добавляю новые подробности.

Порой, правда, некоторые страницы книги мне были лишними. Они меня не интересовали, они не давали мне раскрытия историй, который основные в книге.

И чем ближе к концу - тем понятнее мне было. Скелет, мне тебя не жалко. Скелет, ты был плохим человеком. Скелет, ты все заслужил. Ты давно все заслужил.

Прошло несколько дней. Потом - несколько недель. Никто за ним не пришел. Никто его не хватился. Его вычеркнули. Выкинули. Забыли. Самая обыкновенная история в Исландии - кто-то пропал без вести. Тоже мне, новость. Кому какое дело.

И знаете, я понимаю, почему книга называется "Каменный мешок" (в простонародье - "тюрьма"). Потому что основная история - это история Маргреты. История ее жизни в каменном мешке. Вынужденная жизнь на воле в тюрьме. Не хочу раскрывать сюжета, поэтому могу сказать только так. Кто прочитает - тот поймет.

И... бедный Эрленд. Я не понимала тебя сначала, но поняла все в конце.
Ты не достоин того, что все знают об:

Она тебя на дух не выносит!

Просто так вышло. Но будет в твоей жизни человек, который потом поймет, что был не прав. И вы постараетесь все построить снова.

Я не жалею о прочтении данной книги. Но и "5" поставить ей не могу. Где-то были лишние моменты, где-то были недосказанности. И именно как детектив книга не вытягивает. Но именно как социальная драма эта книга "живая".

Долгая Прогулка 2015.
Второй тур. Команда "Пандамониум"

10 февраля 2015