Рецензия old_bat на книгу — Арнальда Индридасона «Каменный мешок» — MyBook

Отзыв на книгу «Каменный мешок»

old_bat

Годовалая девочка, сидя на полу, грызла человеческую кость.

Вот так коротко и лаконично автор вводит нас в новый роман. И вы думаете, что дальше будет полегче? Ошибаетесь. Дальше начинается такая безысходность, что впору выть по-волчьи. Повествование идет в двух временных плоскостях. Наше время, в котором уже знакомый нам полицейский Эрленд со свой бригадой пытается решить вопрос происхождения найденного трупа. И время совершения данного преступления. Вернее, мотивы, приведшие к этому концу.

Семейное насилие. О нем много споров и рассуждений не только простого народа, но и ученых-психологов. Кто в этом насилии виноват? Сама жертва или истязатель-тиран? Доказано, что стремление к насилию - удел слабых людей. Ведь суть насилия - прежде всего унижение жертвы, низведение ее до своего уровня и ниже: только таким образом насильник, который просто не в состоянии «подняться» сам, перестает хотя бы на время чувствовать себя ущербным. Так и этой семье не повезло. Почему Грим позволял себе зверства в отношении своей жены? Что им руководило? Изменилось бы что-то в семье, если бы его жена смогла дать достойный отпор негодяю?

Все последующие годы она то и дело задумывалась — укажи она ему в ту же секунду на дверь, выйди в нее сама, кто знает, не стал бы тот первый удар последним?

Вопросы, вопросы... А между тем, полицейские и общественность были на стороне садиста! Они на полном серьезе объясняли забитой женщине о том, как же она плохо поступает, лишая детей отца!

А может быть во всем случившемся виновата она сама?

Наверняка она что-то такое натворила, сама того не понимая, а он заметил.

Так тоже очень часто бывает. Жертвы насилия ищут причину в себе, ковыряются в болячках своей души и ищут оправдание негодяю...

Вторая временная линия, разворачивающаяся в наши дни, не менее печальная. Что сможет вывести Еву Линд из комы? Захочет ли она вернуться в мир, который не был для нее радостным и желанным? Возможно, ей поможет искренность отца, вспоминающего о своем детстве и личных проблемах?

Слишком мало в этом произведении детективного. Слишком много боли от несовершенства нашего социально больного общества. Тяжелая книга. Не смогу ее посоветовать никому. Но, автора однозначно определяю в любимые. Умеет он зацепить за больное место.

16 февраля 2013