Рецензия BakowskiBabbitts на книгу — Армена Гаспаряна «Война после Победы. Бандера и Власов: приговор без срока давности» — MyBook

Отзыв на книгу «Война после Победы. Бандера и Власов: приговор без срока давности»

BakowskiBabbitts

Рассуждения всех антисоветчиков просты - если человек родившийся на территории Российской империи (или СССР) критикует СССР, сражается с советской властью или ведет подрывную работу внутри страны то этот человек, как бы его поступки не выглядели (с точки зрения человека) ужасны, превозносится и обеляется.
Тот кто был предателем (для нас он и остается предателем своей Родины) становится для антисоветчиков героем:
"...самое прекрасное, что было в истории с 1917 по 1991 года,-это сопротивление советской власти. И туда включается абсолютно все: от генерала Корнилова до академика Сахарова, от диссиденства до бандеровцев..."

Мне понравилась фраза известного блогера Гоблина (Дмитрий Пучков) - "Как только ты начинаешь поносить Сталина, СССР так ты сразу становишься в ряд с его противниками - гитлеровцами и фашистами" и третьего пути как заявляют некоторые любители национализма нет.
Армен Гаспарян занимается проблематикой коллаборационизма (коллаборационист -это гражданин страны который сотрудничает с врагом) 25 лет, в книге он объясняет как происходит информационная трансформация в головах людей, почему вчерашний предатель и убийца становится героем, кому выгодны эти трансформации и почему этому потакают российские власти.
Ведь это действительно трансформация - белое становится черным и наоборот: Власов по словам "этих" людей любил (но только по своему!) Россию, убийцы которые проводили свои террористичекие акты на территории СССР теперь стали борцами против сталинизма (но на их руках кровь тысяч убитых мирных(!) граждан), Молодая гвардия у "этих" историков это студенты из ОУН (так в книге - я не шучу).
Соглашусь с автором что в оболванивании народа виноват и советский агитпроп, если бы про историю предательства Власова и других внятно рассказывали в школах не было бы вакханалии 90-х когда на прилавки хлынула "литература" в том числе и о Власове от издательства "Посев". Естественно за недостатком информации обыватель говорил после прочитанного (и я в их числе): "Вот теперь то я узнал правду, Власов то герой, Ленин немецкий шпион а революцию 1917 года делали евреи".
В нынешнем устройстве страны есть один (для меня) плюс - есть возможность читать и получать информацию из разных книг, документов из архивов сопоставлять факты и самому противодействовать "этим историческим трансформерам" но этот плюс получения знаний ценят не все, вот о чем "кричит" Гаспарян:
"Наша главная беда состоит в том, что учиться мы не хотим и не любим. Мы проклинаем Бандеру (и совершенно правильно делаем) но при этом не можем сформулировать: а что это за явление такое - бандеровцы? Какая у них была идеология? И то же самое с власовцами".
Рекомендую книгу Армена Гаспаряна тем кто хочет узнать побольше о таком явлении как коллаборационизм - вы должны знать кому жмете руку.

6 января 2018