ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Убить Сталина. Реальные истории покушений и заговоров против советского вождя

3.8
    BakowskiBabbitts

Замечательные книги пишет А.Гаспарян, разоблачая мифы о падении царского режима, о большевиках, о Ленине - побольше бы таких правдивых книг о революции 1917 года.
    Но, как только автор касается темы личности Сталина, при чтении текста чувствуется что автор недолюбливает вождя,в книге можно увидеть то тут то там небольшие "уколы" в сторону Сталина.Я не прошу петь оды вождю, мне ненавистно лизоблюдство чиновников в любые эпохи но я люблю объктивность а ее по отношению к Сталину в книге я не увидел (Цитата из текста:"Иосифа Виссарионовича можно обвинять во многом.И обвинять справедливо."- такие фразы и вызывают недоумение). Если по ходу книги сюжет требует объективной похвалы Сталину, то автор делает это как-бы "из под палки", нехотя.
    В каждой книге Гаспаряна какая-то обывательская вера во всемогущество Сталина - "проводил чистку в партии в 1937 г.", "в 30 -е годы мог провести любое решение через Политбюро" и т.д. чего только Сталин не мог...
    Смешны некоторые фразы: "Это был Берия - это его стиль" (Читатель в восхищение, во автор(!) стиль поведения Берии изучил)
    Эти недостатки скрашиваются очень интересными, буквально взахлеб, читаемые как приключенческий боевик рассказы о борьбе советской и немецкой разведок, чувствуешь это любимая тема автора - интеллектальное противостояние спецслужб, в которых мы частенько выигрывали (выпад в сторону либералов и нынешних режиссеров показывающих и утверждающих что в СМЕРШ служили дебилы и придурки стреляющие в спину соотечественникам):
    - поимка диверсантов в Тегеране в 1943 году и предотвращение убийства Сталина,Рузвельта и Черчилля;
    -операция "Цеппелин", главная задача немецкого агента - устранение Сталина.
    Главное достоинство (для меня) исторической книги - сумеет ли автор заинтересовать меня историческим событием, личностью в истории и т.д.
    У Гаспаряна это получилось, обязательно продолжу знакомство с его книгами написанными о противостоянии спецслужб.