Отзывы на книгу «Россия в огне Гражданской войны: подлинная история самой страшной братоубийственной войны»

2 отзыва
DemonD

Очень неоднозначная книга.
Пытаясь быть объективным и осветить вопросы с разных точек зрения, автор ошибся с выбранным стилем изложения. То что хорошо для социальных сетей или блогосферы - не очень годится для книги со столь амбициозным названием.
При чтении порой трудно понять где мысли автора, а где он в очередной раз приводит мнение абстрактных "либеральных деятелей" или неких читателей чтобы из в дальнейшем их "успешно" опровергнуть.
Не менее десяти раз упрекает "оппонентов" в безграмотности, в нежелании самостоятельно порыться в подшивках старых газет и т.п. Стиль "я Д'Артаньян".

Даже в рамках одной главы Гаспарян сильно разбрасывается, в итоге глубоко не прорабатывет ни одну тему.
К плюсам книги можно отнести то, что в ней приводится большое количество интересных и/или малоизвестных фактов. Но выводы порой делаются парадоксальные. Нередко категоричные выводы следуют на основании одного озвученного факта. Или встречаются вовсе абсурдные заявления, типа того что Наполеону, Гитлеру и Сталину "с точки зрения управления вооруженными силами, было далеко до Троцкого". Из чего это вытекает, с чего вдруг автор это решил?
Или, к примеру, описывая бегство Павла Дыбенко после февральского разгрома 1918 года как бы между делом в разговоре переходит к обсуждению его супруги Александры Коллонтай и её идей об удовлетворении половых потребностей. К чему это здесь? Что за бульварщина?!

В общем серьезным историческим трудом данную книгу, конечно, считать нельзя.

P.S. Ну и то с какой симпатией описан Врангель, не оставляет сомнений - это следующий кандидат на обеление (после Маннергейма, Колчака и т.д) с стороны Российского Военно-исторического общества, членом которого является Гаспарян.

KosmowskiSoothsaid

Гражданская война, одна из самых ужасных разновидностей войн, которая только может выпасть на долю нации, глубокая рана, не заживающая долгое время и разделяющая общество любой страны на два лагеря и вопрос здесь не о исчезновении проблемы как таковой, а вопрос лишь в том, может ли эта рана когда-нибудь перестать беспокоить народ и тем самым заставить забыть о себе.
Книга Армена Гаспаряна "Россия в огне Гражданской войны. Подлинная история самой страшной братоубийственной войны" - это попытка примерить наше общество, вернее попытка сделать маленький шажок в долгом пути к этому примирению.
В книге даны некие характеристики обеим сторонам конфликта, как патриотам страны, той страны, которую эти люди видели в своих мечтах.
По-моему мнению основной проблемой данного произведения, неравновесная позиция. Безусловно здесь большевики не представлены в тренде последнего времени - полоумными людоедами и убийцами, а описаны достаточно объективно, но всё же основной упор сделан на описании патриотизма белогвардейских командиров.
У меня сложилось впечатление, что книга всё таки не о гражданской войне, а скорее больше о белогвардейцах во время войны и эмиграции. Но в целом достаточно взвешенное произведение, одно из немногих в последнее время, направленных на погашение, а не на разжигание розни.
Ну, а Вы, решайте сами!