«Перестройка. Как это было?» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Армена Гаспаряна, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Перестройка. Как это было?»

BakowskiBabbitts

В октябре 1917 года в России произошла октябрьская революция.
Внимание! Не бунт, не переворот, а именно революция.
В чем разница?
В ходе переворота в государстве одного "начальника" сменяет другой, но система рыночной экономики и капитализма остается. А при революции сменяется общественно-экономическая формация. Меняется не только "начальник", меняется система распределения благ в пользу всех - т.е. наступает социализм.
При капитализме рабочие, трудясь на заводе, получали только зарплату ( вы и сейчас получаете только зарплату) ну а вся прибыль уходила владельцу завода. Но, пришли большевики, выкинули эксплуататоров, а заводы и фабрики стали собственностью рабочих - т.е. помимо зарплаты, рабочие получали всю прибыль в виде бесплатной медицины, бесплатного обучения детей, бесплатного жилья, предметов первой необходимости по копеечным ценам, дешевые путевки на курорты, копеечные квартплаты и т.д. Перечислять блага социализма можно долго.
Что произошло в 1991 году?
Произошел возврат к прошлому, откат к звериному капитализму.
Народ попросту, в очередной раз обманули. Под лозунгами борьбы с загнивающим КПСС, с партийными привилегиями, с истеричными криками демократов - "Так жить нельзя!" псевдоэлитная верхушка распилила СССР на куски, ввела рыночную экономику и частную собственность на средства производства. Рабочий, видевший по ТВ западное изобилие для богатых, думал ( ему это внушали со всех "утюгов") - как только мы скинем ненавистную партию, выкинем лозунги социализма, введем западную экономическую модель, так у каждого россиянина будет по 150 сортов колбасы и машина в придачу.
Увы. Результат виден на лицо, прошло почти 30 лет после геополитической катастрофы, в нашей стране, по разным оценкам несколько десятков миллионов живут за чертой или на грани бедности.
Официально контрреволюции или перестройке дан старт в 1985 году.
В марте 1985 года, вместо умершего генсека Черненко был назначен Горбачев, через месяц состоялся пленум ЦК КПСС, после которого в массы будет выброшен новый лозунг: "Вступление СССР в эпоху радикальных преобразований."
Ну а если попросту - "Перестройка!"
"Очень важно было прокричать, а там будь что будет. Теперь-то уже понятно, что никакого плана, никакого проекта преобразований не было..."
Государство в лице Горбачева и его команды запустило механизмы самоликвидации советской страны:
- кооперативное движение, т.е. частная собственность на средства производства;
- отменила монополию на внешнюю торговлю.
" И все эти кооперативы, частные предприятия, которые создавались при заводах, при фабриках... просто стали каналом слива всей продукции за рубеж по любой цене..."
Данная книга - сборник радиопередач "Наш 20 век" посвященных перестройке, а иначе демонтажу советской системы. Вы не найдете здесь ответов на все вопросы по это проблематике. Цель книги заинтересовать читателя на дальнейшее изучение нашей истории. Вот что говорит один из авторов Армен Гаспарян:
"Мы разбираем мифы, показывая, как они складывались, и объясняем, почему они до сих пор существуют в общественном сознании. Но при этом мы не ставим перед собой задачи создать фундаментальный труд, который можно будет использовать как пособие для учебных заведений."
Некоторые моменты в беседах авторов коробят, борясь и разоблачая одни мифы, авторы тут же нагромождают другие.
Например вот что Д. Куликов наговорил о Сталине в течении часа:

"Сталинская трудовая дисциплина - это понятно. Можно было за двухминутное опоздание загреметь."
"Сталин сознательно создал культ личности Ленина."

В этих словах, какая то ребячья упрощенность, вышли дети в песочницу и стали рассуждать о Сталине.
Ну а после фразы о самозванцах на Руси я от хохота чуть со стула не упал:

"Мавзолей нужен был для того, чтобы все могли прийти и убедиться: вот он Ленин, лежит мертвый."

Вот еще одно "откровение" Куликова:

" - ... правящая верхушка находится в степени деградации.
- А когда же эта деградация началась?
- Все условия были заложены Иосифом Виссарионычем."

Разговаривая всего один час, Куликов умудрился вылить на Сталина столько "мифов"!
Проходная книга, в которой интересен, как знающий собеседник лишь Армен Гаспарян.

23 августа 2019

Shurup13

Странно читать диалог 3 мужчин. Возникает определенное чувство вовлеченности. Но при этом, понимаешь, ты тут лишняя. Как молчаливый друг на вечеринке.
Сама дискуссия затрагивает несколько ключевых вопросов. И перестройка в итоге переходит к августовскому путчу. Ведущие пытаются понять, что такое перестройка, кто виноват, что все закончилось печально, был ли жизнеспособен съезд народных депутатов. При этом часто переходят на субъективное восприятие. Все были уже в сознательном возрасте, вещи творились невиданные. Но порой это мешало. Но так объем небольшой, все воспринимается легко.

9 июня 2020