Рецензия BakowskiBabbitts на книгу — Армена Гаспаряна «Ложь Посполита» — MyBook

Отзыв на книгу «Ложь Посполита»

BakowskiBabbitts

В Советском Союзе много книг издавалось с грифом "В помощь пропагандисту". В таких книгах, посвященных какой-то отдельной политической, международной или экономической теме, вкратце разъяснялась суть данного вопроса. Ну а для любознательных давались ссылки на источники (печатные материалы), дабы человек мог более подробно изучить интересную тему.
Так вот, эта небольшая по объему книга Гаспаряна из этой серии.
Слово пропаганда с латыни переводится как "подлежащая распространению", что автор по сути и делает.
Гаспарян грамотно и по рационализаторски использует страницы своей книги для разбора русско-польского вопроса.
Достаточно 2-3 часов, чтобы узнать основные факты и аргументы в споре с оголтелой польской русофобией:

"Я вовсе не хочу, чтобы у читателей возникли какие-то антипольские настроения... Надеюсь, что факты, которые я приведу на страницах этой книги, заставят вас о многом задуматься. И когда последует очередное гнусное польское заявление, вы уже будете понимать, что послужило его основой и откуда пошла польская русофобия..."

В чем же заключается "ложь посполита"?
Какие факты замалчивают польские политики, разжигая среди своего народа русофобские настроения?
1. Геноцид советских военнопленных красноармейцев погибших в польских концлагерях в 1920-х годах.

"Концлагерь в значении "фабрика смерти" впервые появился именно в Польше в 1920-х годах. В том самом лагере в Тухоле погибли 22 тысячи пленных красноармейцев. Причем это цифры не советской стороны. Их приводит полковник польского генштаба Матушевский в докладе военному министру в феврале 1922 года..."

2. На территории Польши, с подачи военной элиты создается организация "Прометей".
Главная цель организации - сплотить эмигрантов и националистов, бежавших из России после революции 1917 года.

"Среди задач "Прометея" - поддержка всех оппозиционных сил в СССР посредством военных диверсий, засылки на близлежащую Украину банд, помощь басмаческому движению в Средней Азии."

Признаюсь, о такой террористической организации слышу впервые. А ведь у них был свой штаб. Множество центров по все Польше, была своя печать, журнал с антисоветской пропагандой, которая сплачивала вокруг себя ярых противников Советского Союза.
3. Польское участие в холокосте.
Читаешь такое и пребываешь в шоке:

"... Во время Второй мировой войны как минимум в 24 районах Польши поляками были совершены преступления против евреев...

Самое ужасающее, это то, что поляки и после окончания войны устраивали евреям массовые погромы.
И после этих вопиющих фактов, у некоторых польских политиков хватает совести обвинять в холокосте Советский Союз.
Гаспарян рассказывает о Рижском договоре от 1921 года, о пресловутом пакте Молотова - Риббентропа, о проблематике поиска виновных в расстреле польских военнопленных в Катыни, о провале Варшавского восстания и даже об авиакатастрофе в 2010 году, в которой погиб весь политический истеблишмент Польши во главе с президентом Качинским.
Я думаю, вы не удивитесь, если узнаете, что и авиакатастрофу поляки пытаются "повесить" на нашу страну.
Очень рекомендую к прочтению. Вы всегда должны предоставлять в споре факты и хорошо их аргументировать.
И того и другого в книге Гаспаряна предостаточно.

8 октября 2019