«Крах Великой империи. Загадочная история самой крупной геополитической катастрофы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Армена Гаспаряна, рейтинг книги — MyBook.

Olga_Sergeevna

Надо отметить,  что слушая Гаспаряна так сказать, через голубой экран, информация воспринимается доходчиво и интересно, а читая его книгу, было не просто подстроиться под его стиль изложения.
Есть у него такая особенность - быстрый переход с одной темы на другую, и эти постоянные прыжки не давали мне сосредоточиться на теме.
Существенный минус в книге  - отсутствие иллюстраций,  их заменили qr-коды, то есть, чтобы посмотреть картинку,  нужно  открыть интернет и  отсканировать код. Зачем такие сложности создавать для читателя, мне непонятно.
Вывод для меня  - слушать автора привычнее, нежели читать.
Пс.
Читая некоторых рецензентов, была удивлена.  Пишут, например, что автор, создавая свою книгу, основывался сугубо на своих предположениях. Считаю, что это неправда, так как Гаспарян  неоднократно говорил, что при написания труда, пользовался исключительно документами. Не доверять  ему у меня нет оснований, тем более, не будем забывать, что он является ни много ни мало, одним из авторов учебников  "Истории России" 10 класса, автором публицистических книг по истории России XX века. Более того, Гаспарян вошел в авторский состав учебника для 11 класса, с 1945 года по начало XXI века. Это как раз тот учебник, где будет целый раздел про СВО.

5 ноября 2023

ishafigullin

Книга написана в формате "Теорий заблуждений". Те, кто знаком с работой Гаспаряна на радио, понимает о чем речь.

Автор описываемый период знает От и До, поэтому почитать стоит. Он хоть и не историк формально, но для меня авторитет непререкаемый, если брать определенные периоды нашей истории. Кто-то может быть много нового для себя почерпнет.

Есть и минусы. С одной стороны, идет развенчание распространенных мифов, и это всегда интересно. С другой стороны, автор как будто постоянно спорит с кем-то незримым, стараясь потопить и пристыдить противника, проводит бесконечные параллели. Эта манера немного начинает напрягать в процессе чтения/прослушивания.

Также мне не понравилась часто встречающаяся ирония, сарказм, в том виде как оно здесь представлено - это немного наивно и наиграно.

Я очень болезненно отношусь к перекосам в литературе, когда отдается явная симпатия красным или белым. Здесь я этого не увидел. Гаспарян более-менее объективен, насколько может быть объективен живой думающий человек. Он отдает должное и тем, и другим, выделяя основные причины поражения Белого движения и победы Красной армии.

[Аудиокнига была прослушана мной в исполнении автора. Все чинно и приятно для ушей. :)]

20 марта 2017

Self

Книга написана доступным, местами даже ироничным языком. Автор старается быть объективным и развенчать мифы, которые по тем или иным причинам утвердились в головах людей. Прочитав достаточно много книг на данную тему, могу сказать, что эта беспристрастная, легко читаемая, классическая версия произошедшего в 1917 году. Без конспирологии и перекосов в «красную» или «белую» сторону, без сенсаций и переписывания истории. «Крах великой империи» лучшая из трех вышедших книг Армена Гаспаряна. И самая интересная, на мой взгляд.

5 июня 2017

NadezdaMorozova

Пусть вас не соблазняет обложка: никаких тайных смыслов вы не постигните и о крахе ничего не узнаете. Господину Гаспаряну - "пятёрка" за пропаганду неосталинизма и "кол" за раскрытие темы. Самое главное слово, которое автор просклонял по всех падежах - это местоимение "я". Суть изложенного сводится к одному - я прочитал много книг, а вы - нет, потому я - прав, а вы все дураки. Автор не заморачивается историческими доказательствами, автору просто нравится много говорить. Если вы почти за 400 рублей желаете "бла-бла-бла", то эта книга - для вас.

21 января 2018

gm...@yandex.ru

Оч пользительно
30 августа 2023

Стиль очень бульварный и навязчивый, настоящий историк никогда не будет так выражать свои мысли, сарказм вызвали уже первые страницы, где вина возлагается на будущих министров Временного правительства - кучку людей, невероятно от народа далеких. Мало цитат и фактов, много личной позиции всезнающего и развеселого автора.
27 июля 2016