july_sale

Рецензии и отзывы на Генерал Скоблин. Легенда советской разведки

4.5
    russischergeist

Очень добротный и солидно описанный исторический труд Армена Гаспаряна! Всем интересующимся гражданской войной в России и деятельностью Русской эмиграции в 30-годы в Европе - читать!

К сожалению, только небольшая часть секретных материалов, посвященных Николаю Владимировичу Скоблину, в настоящее время раскрыта.
    Из большого количества опубликованных ранее материалов (газеты, воспоминания разведчиков и эмигрантов) очень непросто разобраться, что из этого - правда, а что может быть вымыслом или домысливанием.

Мне очень понравилось, что автор книги приводит не "свою" однобокую версию, а приводит конкретные цитаты из документов и, на их основе, рассуждает о их правдивости вместе с читателем. Это ненавязывание своего мнения импонирует.

Что можно вынести в первую очередь из этой книги:
    - Был ли на самом деле Николай Скоблин завербован НКВД?
    - Действительно ли Н.В. непосредственно участвовал в похищении генералов Кутепов и Миллера?
    - Действительно ли его материалы были отправной точкой в "деле Тухачевского"?
    - Как в действительности познакомились Надежда Плевицкая и Николай Скоблин?
    - Действительно ли Надежда Плевицкая была также завербована НКВД?
    - Почему не надо смотреть документальный фильм о Николае Скоблине и что там сфальсифицировано?
    - Каков был молодой корниловец Скоблин и как служил Н.В. в Русской Армии барона Врангеля?

Есть, конечно, еще много неясностей, о которых также говорит Армен Сумбатович в этой книге. Что ж, быть может когда-либо мы также сможем о них разузнать... Это ведь наша История - история России!