Рецензия gennikk на книгу — Армена Гаспаряна «ДеНАЦИфикация Украины. Страна невыученных уроков» — MyBook

Отзыв на книгу «ДеНАЦИфикация Украины. Страна невыученных уроков»

gennikk

Про Украину в России и говорят, и пишут, в последние четыре года, очень много. И будут говорить и писать. Это неизбежно. Это как соседи в коммунальной квартире все время обсуждают, что там, за стенкой творится.
То что происходит на Украине мне не нравится. И вопрос, поставленный в этой книге очень важный - рано или поздно нациско-националистическая вакханалия закончится, а вот что делать дальше?
С прискорбием сообщаю: данная работа, безусловно уважаемого мной человека, к сожалению, никаких рецептов не дает. Вопрос денацификации Украины встанет очень остро. Кто будет проводить? Как это будет проводиться? Увы, никто не знает. В книге переливается из пустого в порожнее. Упрекая своих оппонентов в отсутствии методов и знания истории денацификации Германии, сам Артур Гаспарян не предлагает методов. Я понимаю, что он и не должен этим заниматься, но зачем писать эту книгу? Единственный ответ на этот вопрос, конец единой и неделимой Украины близок. И значит надо ставить вопрос денацификации. Но заниматься этим должны не жители России, а граждане той самой Украины.
И надо, наконец, признать, что национализации способствовало высшее партийное руководство СССР: насаждая украинский язык на территориях, где его отродясь не было, печатая газеты и журналы на мове, с нуля создав украинскую литературу, куда были допущены бывшие петлюровские офицеры. А прощение бывших ОУНовцев, это вышло за всякие рамки разумного. Все это дало такие всходы, что выкосить уже не возможно. Это придется выжигать каленым железом.

30 января 2018