«1941-1945. Оболганная война» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Армена Гаспаряна, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «1941-1945. Оболганная война»

GrigoriyIv

Книгу известного историка и публициста, радио-телеведущего я бы отнёс к жанру "в помощь лектору".  В каждой из шестнадцати глав рассказывается о каком либо "мифе" из истории Великой Отечественной войны. Под "мифом" Армен Сумбатович характеризует некое устоявшееся представление в массовой культуре, а от неё перешедшее и в массовое сознание. Ну например, сказание о том, что "фашистский меч ковался в СССР". Автор на основе работ российских и немецких историков разбивает его и рассказывает о другой точке зрения - "советское оружие как результат довоенного сотрудничества СССР и Германии".

В каждой главе, читателю предоставляется достаточный объем других источников, на тот случай, если он желает расширить знания по данной теме. Лишь в главе о фильме "Семнадцать мгновений весны" один источник - книга К.А.Залесского "семнадцать мгновений весны. Кривое зеркало третьего Рейха".

В заключении автор надеется, что "эта книга придаст новый импульс изучению широкого круга тем Второй мировой войны".

6 октября 2022

Виктор Андросов

Читайте Гаспаряна, он рассказывает правду !
29 ноября 2022