Рецензия NataliFem на книгу — Георгия Вайнера «Женитьба Стратонова, или Сентиментальное путешествие невесты к жениху» — MyBook

Отзыв на книгу «Женитьба Стратонова, или Сентиментальное путешествие невесты к жениху»

NataliFem

Кажется, я никогда не перестану воспевать хвалебные оды советской литературе и особенно Вайнерам.

Сначала о "Двое среди людей". Ну посудите сами. Вот есть убийцы. Мы с самого начала о них знаем все. Их имена, мотивы, побуждения, их действия после убийства. Есть следователь, который тоже все это знает. Ну или почти все. Какой же детектив из этого может получиться? Гениальный, вот что я вам скажу. Конечно, Агата Кристи с ее потрясающими логическими цепочками или Акунин с невероятным детективом - прекрасные представители жанра и я не умоляю их достоинств. Но ни в одном детективе я еще не встречала такой психологии как преступников, так и следователей. Серьезно, если преподаватели юридических факультетов не советуют будущим следователям читать Вайнеров, то они сильно неправы (нам-то как раз преподаватель и посоветовал). Во-первых, им удалось гениально показать проблему молодежной преступности. Ее причины и ее последствия. Было очень интересно читать, что происходило в голове у юных убийц. Во-вторых, меня все еще восхищают следователи в произведениях Вайнеров. Это люди, которые пришли в правоохранительные органы работать, помогать людям, они полностью осознают свою ответственность и знают, для чего работают. Возможно, в Советском Союзе все следователи были именно такими. Зато сейчас многим этих качеств сильно не хватает. Им стоило бы поучиться у следователя Курбатовой. И, конечно, очень зацепили главы о семье Попова. Скажу честно, от слез я не удержалась. Пожалуй, эту книгу стоит читать еще и преступникам в тюрьмах. По крайней мере, таким же молодым и несознательным как наши герои.

Ну а что касается непосредственно "Женитьбы....". Очень трудно сказать о ней не наспойлерив. Но вещь действительно потрясающая. Я очень сильно удивилась, когда начала читать. К середине я откровенно недоумевала, ну совсем уж произведение выбивается из общего ряда. И где обещанный криминал? Вы меня обманули? Но нет... Финал же оказался чем-то... Просто... Даже слов нет!

Пожалуй, Вайнеров уже стоит заносить в список моих любимых авторов.

3 мая 2014